RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA LEMBAGA PROGRAM TAHUN PELAJARAN
: LKP MARS : TEKNISI KOMPUTER : 2013
A. STANDAR KOMPETENSI Merakit Personal Komputer B. KOMPETENSI DASAR Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi C. INDIKATOR Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer disediakan. Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen disediakan. D. ALOKASI WAKTU 2 jam pelajaran (2x45 menit) E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Memilih peralatan/komponen PC secara teliti Mengedepankan sifat jujur dalam pemilihan komponen berdasarkan prinsip ekonomi Pengetahuan Menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing Menejelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Keterampilan Membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC Menguji komponen PC sesuai dengan buku manual F. MATERI AJAR Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing G. METODE PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Demonstrasi/Presentasi Praktek H. LANGKAH-LANGKAH LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Memilih peralatan / komponen PC secara teliti Mengedepan-kan sifat jujur dalam pemilihan komponen berdasarkan prinsip ekonomi Menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-mas ing Menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya. Membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC
I. SUMBER BELAJAR Modul Buku Referensi Internet J. METODE PENILAIAN Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Mengetahui: Pimpinan LPK MARS
MARSUDI, M.Pd
Klaten, Januari 2013 Instruktur
Cholil Abdul Aziz
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA LEMBAGA PROGRAM TAHUN PELAJARAN
: LKP MARS : TEKNISI KOMPUTER : 2013
A. STANDAR KOMPETENSI Merakit Personal Komputer B. KOMPETENSI DASAR Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi
komponen sistem operasi). C. INDIKATOR Komponen PC (misal VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan
software, baik yang merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen D. ALOKASI WAKTU 2 jam pelajaran (2x45 menit) E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS
Pengetahuan Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC Mmengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktifasi melalui BIOS Keterampilan Menginstalasi PC Melakukan setting BIOS pada jenis PC yang berbeda
F. MATERI AJAR Jenis-jenis BIOS Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing
G. METODE PEMBELAJARAN Demonstrasi/Presentasi Praktek
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS Mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS Melakukan setting BIOS pada jenis PC yang berbeda I. SUMBER BELAJAR Modul Buku Referensi Internet J. METODE PENILAIAN Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Mengetahui: Pimpinan LPK MARS
MARSUDI, M.Pd
Klaten, Januari 2013 Instruktur
Cholil Abdul Aziz
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA LEMBAGA PROGRAM TAHUN PELAJARAN
: LKP MARS : TEKNISI KOMPUTER : 2013
A. STANDAR KOMPETENSI Merakit Personal Komputer B. KOMPETENSI DASAR Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal.. C. INDIKATOR Hasil perakitan PC dan pemasangan periferal diidentifikasi Perakitan, jenis komponen dan setting yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku PC yang telah dirakit diuji tampilan dan berfungsi dengan baik D. ALOKASI WAKTU 2 jam pelajaran (2x45 menit) E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan periferal
Pengetahuan Menjelaskan tujuan, produk, prosedur dan cara penggunaan peralatan untuk diagnosis
Keterampilan Memeriksa hasil perakitan PC Memeriksa hasil pemasangan periferal
F. MATERI AJAR Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
G. METODE PEMBELAJARAN Demonstrasi/Presentasi Praktek H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan peripheral Menjelaskan tujuan, produk, prosedur dan cara penggunaan peralatan untuk diagnosis Memeriksa hasil perakitan PC Memeriksa hasil pemasangan periferal
I. SUMBER BELAJAR Modul Buku Referensi Internet J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
Mengetahui: Pimpinan LPK MARS
MARSUDI, M.Pd
Klaten, Januari 2013 Instruktur
Cholil Abdul Aziz
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA LEMBAGA PROGRAM TAHUN PELAJARAN
: LKP MARS : TEKNISI KOMPUTER : 2013
K. STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar L. KOMPETENSI DASAR Melaksanakan instalasi sistem operasi sesuai installation manual M. INDIKATOR Proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual sudah dilaksanakan Seluruh file, icon, folder dan konfigurasi telah ter-copy dan terkonfigurasi Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi tel ah berhasil dilaksanakan sesuai dengan installation manual N. ALOKASI WAKTU 3 jam pelajaran (3x45 menit) O. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Melaksanakan keamanan, keselamatan kerja dalam instalasi system operasi
Pengetahuan Melakukan langkah-langkah instalasi sistem operasi
Keterampilan Menginstal system operasi berbasis GUI
P. MATERI AJAR Langkah instalasi sistem operasi Instalasi driver periferal pendukung (misal : motherboard, vga, sound, nic, dan lain lain) Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi (Misal : pengaturan user, time zone, dan lain-lain) Q. METODE PEMBELAJARAN Demonstrasi/Presentasi Praktek R. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Melaksanakan Keaman-an dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi sistem operasi Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi Menjelaskan file, icon dan folder konfigura-si pada sistem operasi berbasis GUI Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi (mempartisi, memformat, dan lain-lain) Menginstall sistem operasi berbasis GUI
Mengatur konfigurasi sistem operasi Menginstall multi sistem operasi pada sebuah PC
S. SUMBER BELAJAR Modul Buku Referensi Internet Buku Manual Sistem Operasi Source Sistem Operasi T. METODE PENILAIAN Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Mengetahui: Pimpinan LPK MARS
MARSUDI, M.Pd
Klaten, Januari 2013 Instruktur
Cholil Abdul Aziz
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA LEMBAGA PROGRAM TAHUN PELAJARAN
: LKP MARS : TEKNISI KOMPUTER : 2013
A. STANDAR KOMPETENSI Mendiagnosis permasalahan pengoperasian PC & periferal B. KOMPETENSI DASAR Mengklasifikasikan masalah berdasarkan kelompoknya C. INDIKATOR
a. Siswa mampu mengklasifikasikan permasalahan pengoperasian PC dan peripheral berdasarkan kelompok masalah b. Siswa mampu mengidentifikasi kemungkinan penyebab permasalahan pengoperasian PC dan peripheral
I . Tujuan Pembelajaran
II . Materi Ajar
1) Peserta diklat mampu mengklasifikasikan permasalahan pengoperasian PC dan peripheral berdasarkan kelompok masalah 2) Peserta diklat mampu mengidentifikasi kemungkinan penyebab permasalahan pengoperasian PC dan peripheral. 3) Peserta diklat mampu menentukan hipotesa awal penyebab permasalahan pengoperasian PC dan peripheral.
Memilah masalah berdasarkan kelompoknya
Klasifikasi Permasalahan Pengoperasian PC
Permasalahan PC dapat diklasifikasikan menjadi 2 kelompok yaitu: hardware / perangkat keras dan software / perangkat lunak. a)
Hardware / Perangkat keras
Masalah pada perangkat keras diklasifikasikan menjadi 2 yaitu : (1)
Internal
Permasalahan hardware secara internal yaitu permasalahan yang muncul pada komponen sistem komputer yang meliputi isi CPU, yaitu: motherboard, VGA card, CHIP BIOS, RAM, Sound card, Prosessor, Harddisk, CD ROM, Power supply dan komponen lainnya yang terpasang, monitor, keyboard, mouse dan lain-lain
(2)
Eksternal
Permasalahan hardware secara eksternal yaitu permasalahan yang muncul pada komponen sistem komputer yang terpasang di luar komputer dan berfungsi sebagai fasilitas pelengkap komputer, di antaranya yaitu : printer, modem eksternal, TV tuner eksternal, scanner, dan lain sebagainya. b)
Software / Perangkat lunak
Masalah pada perangkat lunak diklasifikasikan menjadi 3 yaitu: (1)
Perangkat lunak BIOS
(2)
Sistem Operasi
(3)
Program aplikasi
Menentukan Hipotesa Awal Penyebab Masalah
Untuk mendukung menentukan hipotesa awal user harus mengetahui semua komponen dan fungsinya pada sistem komputer, serta beberapa data kemungkinan penyebab kerusakan komputer, misalnya tegangan AC tidak stabil, debu yang lembab di motherboard komputer, head pembaca disk yang kotor dan lain sebagainya.
III. Metode Pembelajaran
Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka. 2. Memberikan pertanyaan permasalahan yang sering muncul pada PC
1. Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat 2. Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan 3. Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada PC berdasarkan hardware, software, lingkungan kerja, pengoperasian, dan penyebab eksternal.
C. Kegiatan akhir ;
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Siswa Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian PC Guru memberikan penguatan kembali tentang masalah yang muncul pada PC Guru memberikan penilaian
Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC
VI. Penilaian : Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Mengetahui: Pimpinan LPK MARS
MARSUDI, M.Pd
Klaten, Januari 2013 Instruktur
Cholil Abdul Aziz
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA LEMBAGA PROGRAM TAHUN PELAJARAN
I . Tujuan Pembelajaran
II . Materi Ajar
: LKP MARS : TEKNISI KOMPUTER : 2013
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu menjelaskan dasardasar jaringan, topologi jaringan, dan protocol jaringan.
Konsep Dasar Jaringan
1) Latar belakang dan sejarah jaringan. 2) Jenis-jenis jaringan : a. Local Area Network (LAN) b. Metropolitan Area Network (MAN) c. Wide Area Network (WAN) d. Internet e. Wireless (Jaringan tanpa kabel) 3) Topologi Jaringan a. Topologi Bus b. Topologi Token Ring c. Topologi Star 4) Type Jaringan a. Jaringan Client-Server b. Jaringan Peer To Peer 5) Protocol Jaringan 6) IP Address Kelas-kelas IP Address 7) Domain Name System (DNS) 8) DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol)
III. Metode Pembelajaran
Teori, tutorial, praktek, kerja kelompok, tanya jawab/diskusi.
. Langkah-langkah Pembelajaran D. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka 2. Memberikan pernyataan pembuka seputar
konsep jaringan komputer lokal
E. Kegiatan Inti ; Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
F. Kegiatan akhir ;
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
VI.
Menggali pemahaman siswa tentang dasardasar jaringan, topologi jaringan, dan protocol jaringan. 1. Menjelaskan sejarah perkembangan jaringan komputer. 2. Menguraikan jenis, topologi dan type jaringan berserta keuntungan dan kerugaiannya. 3. Menjelaskan jenis-jenis protocol beserta layer-layer. 4. Menjelaskan konsep dasar pengalamatan IP Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar jaringan, topologi jaringan, dan protocol jaringan. 1. Siswa diberikan tugas mengenai konsep dasar jaringan. 2. Guru memberikan penilaian.
Buku Konsep Dasar Jaringan, Ballpoint, Rapido, Penghapus, Kertas gambar manila A3, Kertas folio
Penilaian : Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Mengetahui: Pimpinan LPK MARS
MARSUDI, M.Pd
Klaten, Januari 2013 Instruktur
Cholil Abdul Aziz