RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Kelas Kompetensi Keahlian
: Teknologi Dasar Otomotif (TDO) : X AB1 :Teknik Alat Berat
PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 6 KOTA MALANG MALANG Jl. Ki Ageng Gribig No.28, Madyopuro, Kedung Kandang, Kandang, Kota Malang, JawaTimur 65139 2017
PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR SMM ISO 9001- 2008 DINAS PENDIDIKAN No. 28299/A0001/UK/En SMK NEGERI 6 MALANG Jalan Ki Ageng Gribig 28 Madyopuro-Malang Telp. 722216 Fax. 0341-722216 Home Page : http://www.smkn6malang.sch.idEmail :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Semester Kelas Kompetensi Dasar
Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan Ke A.
: Teknik Alat Berat : Teknologi Dasar Otomotif : Genap : X AB 1 : Menerapkan cara penggunaan OMM (operation maintenance manual), service manual dan part book sesuai peruntukannya : Cara penggunaan OMM, service manual dan part book : 4 jp (4 x 45 Menit) : 1
KOMPETENSI INTI (KI)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Alat Berat. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Alat Berat. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) 3.8 Menerapkan cara penggunaan OMM (operation maintenance manual), service
manual dan part book sesuai peruntukannya 4.8 Menggunakan OMM (operation maintenance manual), service manual dan part book sesuai peruntukannya
C.
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.8.1 Menjelaskan definisi OMM (operation maintenance manual)
3.8.2
Menjelaskan definisi service manual
3.8.3
Menjelaskan definisi part book
4.8.1
Menggunakan OMM (operation maintenance manual)
4.8.2
Menggunakan service manual
4.8.3
Menggunakan part book
TUJUAN PEMBELAJARAN 3.8.1 Setelah mengamati dan diskusi siswa dapat menjelaskan definisi OMM (operation maintenance manual) secara benar 3.8.2 Setelah mengamati dan diskusi siswa dapat menjelaskan definisi service manual secara benar 3.8.3 Setelah mengamati dan diskusi siswa dapat menjelaskan definisi part book secara benar
4.8.4
Setelah mengamati dan diskusi siswa dapat menggunakan OMM (operation maintenance manual) secara benar dan penuh percaya diri.
4.8.5
Setelah mengamati dan diskusi siswa dapat menggunakan service manual secar a benar dan penuh percaya diri.
4.8.6
Setelah mengamati dan diskusi siswa dapat menggunakan part book secara benar dan penuh percaya diri.
E.
MATERI PEMBELAJARAN (terlampir ) 1. Definisi OMM (operation maintenance manual)
2. Definisi Service manual 3. Definisi Part book 4. Penggunaan OMM (operation maintenance manual) 5. Penggunaan Service manual 6. Penggunaan Part book
7.
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning dipadu dengan STAD. 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi
8. Media dan Sumber Belajar 1. Media : LCD Proyektor, Laptop, PPT, OMM, Shop Manual dan Part Catalog 2. Sumber Belajar : www.academia.edu, Bahan Ajar Hand Out Matakuliah Teknologi Alat Berat, diakses 10 maret 2018 9.
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1
Sintak model pembelajaran
a.
KEGIATAN BELAJAR GURU Kegiatan Pendahuluan Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
PESERTA DIDIK Berdo’a dan menjawab
Alokasi waktu Menit 45’
salam.
Apersepsi Menyampaikan rencana
Memperhatikan arahan dan
penyampaian materi dari pelaksanaan kegiatan guru. pembelajaran tujuan dan Menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Memberikan tugas awal (pre-test) Mengerjakan pre-test
b.
Penyampaian materi
Penyajian fenomena yang mengandung masalah
Kegiatan Inti Mengamati Guru menyampaikan secara baris Memahami penjelasan besar materi kompetensi materi yang disampaikan mengenai OMM, service manual oleh guru dan part book
Guru menampilkan tentang
penerapan materi pada pelaksaan di dunia industri
Mengamati kejadian atau
kasus yang disampaikan oleh guru.
95’
NO
KEGIATAN BELAJAR
Sintak model pembelajaran Brainstroming
GURU
PESERTA DIDIK
Menanya Guru menggali pertanyaan
dengan materi OMM, service
Siswa mencari penyebab
masalah.
manual dan part book Guru
menanggapi
pendapat
siswa.
Pembagian kelompok secara heterogen
Guru membagi siswa menjadi 6
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari siswa yang memiliki prestasi belajar yang berbeda
Siswa mulai
menyampaikan pendapat dan mengutarakan alasanalasannya.
Siswa duduk berkelompok
sesuai kelompoknya
Guru menugaskan siswa pada
masing-masing kelompok perihal materi definisi, fungsi dan penggunaan OMM, service manual dan part book
Pengumpulan informasi dan data
Mengasosiasi Menggali Informasi Guru berkeliling ke masing- Siswa berdiskusi dalam masing kelompok guna kelompok memantau pekerjaan siswa Siswa mencari referensi
dari berbagai sumber belajar tentang mobil listrik Siswa mengobservasi
media belajar yang disediakan guru tentang OMM, service manual dan part book
Alokasi waktu Menit
NO
KEGIATAN BELAJAR
Sintak model pembelajaran
GURU
PESERTA DIDIK
Kegiatan belajar dalam tim
Guru memberi arahan/ masukan
Berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian masalah
Mengkomunikasikan Guru menunjuk siswa dari masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Presentasi hasil penyelesaian masalah
Menganalisis Guru memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk menyampaikan pendapat/ sanggahan/ pertanyaan pada kelompok yang presentasi.
Siswa lain memberikan
Guru melakukan refleksi, timbal
Peserta didik berdiskusi
Alokasi waktu Menit
pada masing-masing kelompok Siswa berdiskusi, saling mengajari antar sesama baik dari proses diskusi, isi anggota maupun desain hasil diskusi/ Siswa membuat laporan presentasi yang akan dipaparkan hasil diskusi kelompok dan mendesain sesuai arahan/masukan dari guru
Siswa mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
tanggapan terhadap presentasi kelompok yang tampil. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
Refleksi
balik dan menyimpulkan hasil diskusi
Kuis
dalam mengelola hasil diskusi.
mengadakan kuis untuk Peserta didik mengikuti kuis yang diadakan guru antar kelompok
Guru
c.
Kegiatan Penutup Guru memberikan soal latihan (post test)
Siswa mengerjakan soal
latihan
40’
NO
Alokasi waktu Menit
KEGIATAN BELAJAR
Sintak model pembelajaran
GURU Guru memberi penghargaan kelompok dalam bentuk kelompok baik, kelompok sangat baik dan team of the match
PESERTA DIDIK Siswa mendapat predikat
sesuai hasil kelompok diskusi
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Siswa memperhatikan
materi yang disampaikan guru untuk pertemuan berikutnya. Berdo’a dan menjawab salam.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
F.
Penilaian 1. Rencana Teknik Penilaian Kognitif Aspek yang Teknik Waktu Instrumen No dinilai Penilaian Penilaian Penilaian Setelah Lembar Pemberian pengumpulan penilaian tugas laporan laporan kelompok Penguasaan kelompok kelompok 1 materi terkait Soal Uraian Proses ujian Tes tulis & pilihan tes tulis ganda
2
Sikap
Non tulis
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian sikap
Keterangan
prosentase
Tugas individu
Tugas laporan kelompok 40 %
Tugas individu
Ujian tes tulis 20%
Sikap individu
Sikap 40%
2. Instrumen Penilaian 2.1. Lembar Format Laporan Kelompok Nomor Kelompok : ........................................ Anggota Kelompok: Item Tugas Kelompok
1. Definisi OMM, service manual dan part book 2. Fungsi OMM, service manual dan part book 3.
Penggunaan OMM, service manual dan part book
Hasil Pekerjaan
2.1. Rubrik Penilaian Laporan Kelompok Kriteria Isi laporan sesuai perintah kerja, lengkap dan mampu menjawab permasalahan yang diberikan Isi laporan sesuai perintah kerja, kurang lengkap dan cukup mampu menjawab permasalahan yang diberikan Isi laporan sesuai perintah kerja, kurang lengkap dan kurang mampu menjawab permasalahan yang diberikan Isi laporan tidak sesuai perintah kerja, tidak lengkap dan tidak mampu menjawab permasalahan yang diberikan
Skor
4
3
2
1
2. Penilaian Aspek Pengetahuan 2.2 Soal Tes pilihan ganda
1. Fungsi dari penggunaan OMM (Operational Maintenance Manual) yaitu ? A. Petunjuk pengoperasian dan perawatan B. Menunjukkan nomer komponen C. Pedoman untuk perbaikan D. Informasi yang berhubungan pada keterangan part
2. Fungsi dari penggunaan shop manual yaitu ? A. Petunjuk pengoperasian dan perawatan B. Menunjukkan nomer komponen C. Pedoman untuk perbaikan D. Informasi yang berhubungan pada keterangan part
3. Fungsi dari penggunaan part book yaitu ? A. Menunjukkan nomer komponen B. Petunjuk pengoperasian
C. Pedoman untuk perbaikan D. Keselamatan saat service
4. Pada gambar dibawah ini merupakan bagian dari ?
A. Shop manual B. Service manual C. OMM (Operational Maintenance Manual) D. part book 5.
Pembacaan part book terdapat tanda “NS” (not kept in stock) merupakan pengertian dari..? A. tidak dijual satuan B. sudah tidak dibuat lagi C. diganti dengan part number lain D. berarti jumlah untuk tiap machine
1.2 Kunci Jawaban 1. A
2. C
3. A
4. D
5. A
2.3 Soal Tes pilihan ganda
1. Jelaskan definisi mengenai OMM (Operational Maintenance Manual)..? 2. Jelaskan definisi mengenai service manual..? 3. Jelaskan perbedaan dari part book dan OMM (Operational Maintenance Manual)..? 4. Jelaskan kegunaaan dari pembacaaan OMM, service manual dan part book pada kendaraan alat berat..? 5. Jelaskan kerugian apabila kita tidak memahami/melaksanakan sesuai servive manual/shop book…?
Jawaban
1. OMM (Operational Maintenance Manual) merupakan semua instrumen dan kontrol di bahas sebagai upaya memberikan petunjuk ( guidance) pada operator atau mekanik. Tujuan pembahasan tersebut adalah untuk memberikan pemahaman akan sistem yang terdapat pada alat berat, sehingga saat melakukan perawatan dapat berjalan dengan baik tanpa terjadinya misoperation yang dapat menyebabkan kecelakaan 2. Service manual adalah buku yang berfungsi sebagai pedoman untuk perbaikan sebuah unit. Pada service manual terdapat spesifikasi service secara lengkap, sehingga pada saat melakukan perbaikan seorang mekanik atau teknisi hendaknya selalu memperhatikan atau bahkan mengunakan service manual 3. Part catalogue adalah buku yang menunjukkan nomer komponen (part) yang ada pada sebuah unit (alat berat). Komponen pada setiap unit memiliki nomer tersendiri, nomer tersebut yang akan mempermudah seorang part analis atau part conter untuk mencarikan komponen pada sebuah unit namun untuk OMM merupakan semua instrumen dan kontrol di bahas sebagai upaya memberikan petunjuk ( guidance) pada operator atau mekanik 4. a. memahami Instrumen dan control pada alat berat yang dioperasikan b. memahami cara service dan perawatan yang sesuai spesifikasi produsen c. memahami spesifikasi produk dan memudahkan dalam identifikasi part 5. a. menyebabkan kesalahan dalam pengoprasian b. menyebabkan kerusakan alat dikarenakan kurangnya perawatan sesuai dengan spesifikasi produk c. melaksanakan service yang tidak sesuai prosedur d.kesulitan dalam pemahaman pergantian part
Rubrik Penilaian NO Indikator Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban seca ra 1 lengkap Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang lengkap Jika siswa menjawab salah Jika siswa tidak menjawab pertanyaan Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban se cara 2 lengkap Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang lengkap Jika siswa menjawab salah 3
4
5
Skor 10 5 1 0 10 5 1
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban secar a lengkap Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang lengkap Jika siswa menjawab salah
0 20
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan
0
Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban secar a lengkap Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang lengkap Jika siswa menjawab salah
20
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan
0
Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban secar a lengkap Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang lengkap Jika siswa menjawab salah
20
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan
0
10 1
10 1
10 1
I.
Penetapan KKM KD 3.8 Menerapkan cara penggunaan OMM (operation maintenance manual), service
manual dan part book sesuai peruntukannya
4.8 Menggunakan OMM (operation maintenance manual), service manual dan part book sesuai peruntukannya
1. Aspek daya dukung = 80 2. Aspek kompleksitas = 79 3. Aspek intake = 82
KKM per KD =
80 + 79 + 82 3
J.
= 80
Pedoman Pengolahan Skor
Nilai Laporan Kelompok (NK1) =
Nilai Tes Tulis (NT2)
=
Nilai Tes Uraian (NT3)
=
Nilai Akhir (NA)
=
6.NK1 + 2.NT2 + 2.NT3 10
Nilai Akhir Minimum sesuai KKM
K. Tindak lanjut 1. Pengayaan : Dilaksanakan Apabila nilai akhir siswa di atas nilai KKM 80 2. Remidial : Dilaksanakan apabila nilai akhir siswa di bawah nilai KKM 80 3.Ujian ulang : Dilaksanakan apabila siswa tidak melaksanakan kegiatan pembelajaran
L. Form Pengayaan dan Remidial ANALISIS HASIL EVALUASI BELAJAR
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif Materi Pokok : OMM, Service Manual dan Part Book Kelas/Semester : X/II Bentuk Soal : Portofolio dan Essay Tahun Pelajaran : 2017/2018 KKM : No.
Nama Siswa
Rencana Program* Remedial Pengayaan
Tanggal Pelaksanaan
1 2 3 4 5
Hasil SBLM SSDH
Kesimpu lan
Dst HASIL ANALISIS
Banyak Siswa yang remedial 1. 2.
:
Orang
Banyak Siswa yang pengayaan 1. 2.
:
Orang
PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif Pokok Bahasan : OMM, Service Manual, Part Book Kelas /Semester : X/II
A. REMEDIAL/PERBAIKAN Hari/Tanggal Kompetensi Dasar
Nama siswa
Daya Serap SBL SDH
Tugas /Materi yang diberikan 1. Diberikan soal remedial sesuai KD yang belum tercapai 2. Membuat makalah terkait OMM, service manual dan part book
B.PENGAYAAN Siswa Yang tidak Terkena program Remedial /perbaikan diberikan Program Pengayaan Sebagai Berikut. 1. Menganalisis penggunaan OMM, service manual dan part book.
Kriteria Kelulusan (KKM : 80) 0 - 74 : Tidak memenuhi kriteri minimal 75 - 85 : Memenuhi kriteria minimal, cukup 86 - 94 : Memenuhi kriteria minimal, baik 95 - 100 : Diatas kriteria minimal, sangat baik
Malang, 10 Maret 2018 Mengetahui Guru Pamong
Besar Abadi Prayogi, S.T
Guru Mata Pelajaran
Ichwani Darmawan