RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 1) Nama Sekolah Nama Pelajaran Kelas / Semester Jumlah Pertemuan Alokasi waktu Topik/judul
: SMK Negeri 2 Lhoksuemawe : Produktif Busana Butik : XI / 1 : 4 x Pertemuan (1 x 4 Jam) : 16 jam : Merubah Pola Blus Sesuai Desain
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang yang spesifik untuk memecahk memecahkan an masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan keseimbangan bentuk tubuh dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran dasar pola 3.1 Merumuskan teknik merubah pola blus sesuai desain 4.1 Membuat pola blus sesuai sesuai desain desain
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan keseimbangan bentuk tubuh dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 1.1.1 Membiaskan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran 1.1.2 Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran 2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan 2.1.1 Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, tepat waktu, ramah lingkungan, peduli dalam melakukan pembuatan pola
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran pembuatan pola 2.2.1 Menunjukkan kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksakan pembelajaran pembuatan pola 3.1 Merumuskan teknik merubah pola blus sesuai desain Indikator : 1. Membuat pola blus sesuai dengan desain 2. Membuat pola blus dengan ukuran model yang berbeda 3. Menganalisis hasil pola blus yang dibuat dengan ukuran tubuh model yang berbeda 4.1 Membuat pola blus sesuai desain Indikator : 1. Membuat macam-macam pola kerah sesuai desain 2. Membuat macam-macam pola lengan sesuai dengan desain D.
Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan praktek dalam pembelajaran teknik merubah pola blus sesuai desain diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, berdiskusi serta mempresentasikan hasil pembuatan pola
E.
Deskripsi Materi Pembelajaran materi pembelajaran pembuatan pola (merubah pola blus sesuai desain) mencakup membuat pola blus sesuai dengan desain, membuat pola blus dengan ukuran model yang berbeda, menganalisis hasil pola blus yang dibuat dengan ukuran tubuh model yang berbeda, membuat macam-macam pola kerah sesuai desain dan membuat macam-macam pola lengan sesuai desain
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendahuluan Guru masuk kedalam Siswa mengucapkan salam kelas dan berdo’a Guru mengabsen Siswa mendengar dan kehadiran siswa memberikan jawaban Menyampaikan tujuan Siswa menyimak dan pembelajaran pembuatan merespon pertanyaan guru pola (membuat pola blus Siswa mendengarkan dengan sesuai desain) seksama Menyampaikan garis Siswa menyimak dan besar cakupan materi memperhatikan tentang pembuatan pola(membuat pola blus sesuai desain) Menyampaikan criteria penilaian (penilaian
Alokasi Waktu 180 menit 10 menit
sikap, pengetahuan dan keterampilan) Kegiatan Pembelajaran
C.
B. Kegiatan Inti Mengamati Kegiatan Guru Guru menanyakan gambar membuat pola blus sesuai desain
Menanya Kegiatan Guru Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat pola blus sesuai desain Mengeksplorasikan Kegiatan Guru Guru menyediakan alat Guru menyiapkan bahan Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat pola blus sesuai desain Mengasosiasi / menalar Kegiatan Guru Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat pola blus sesuai dengan desain Mengkomunikasikan Kegiatan Guru Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat pola blus sesuai dengan desain
Kegiatan Siswa Siswa mengamati dan memperhatikan gambar membuat pola blus sesuai desain
Kegiatan Siswa Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat pola blus sesuai desain
Kegiatan Siswa Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan Siswa membuat pola blus sesuai dengan desain
Kegiatan Siswa Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil membuat pola blus sesuai dengan desain
Kegiatan Siswa Siswa secara individu mempresentasikan hasil pembuatan pola blus sesuai dengan desain
Kegiatan Penutup Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pembuatan pola blus sesuai dengan desain Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran pembuatan pola blus sesuai dengan desain Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
Alokasi Waktu 160 menit
10 menit
Pertemuan Kedua
A.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendahuluan Guru masuk kedalam Siswa mengucapkan salam kelas dan berdo’a Guru mengabsen Siswa mendengar dan kehadiran siswa memberikan jawaban Menyampaikan tujuan Siswa menyimak dan pembelajaran pembuatan merespon pertanyaan guru pola (membuat pola blus Siswa mendengarkan dengan sesuai dengan ukuran seksama tubuh model yang Siswa menyimak dan berbeda) memperhatikan Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda) Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
Alokasi Waktu 180 menit 10 menit
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan Inti Mengamati Kegiatan Guru Guru menanyakan gambar membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda
Menanya Kegiatan Guru Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda Mengeksplorasikan Kegiatan Guru Guru menyediakan alat Guru menyiapkan bahan Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran
Kegiatan Siswa Siswa mengamati dan memperhatikan gambar membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda
Kegiatan Siswa Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda
Kegiatan Siswa Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan
Alokasi Waktu 160 menit
membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda
Siswa membuat pola blus sesuai dengan dengan ukuran tubuh model yang berbeda
Mengasosiasi / menalar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Guru memfasilitasi siswa Siswa secara kelompok untuk berdiskusi tentang berdiskusi tentang hasil cara membuat pola blus membuat pola blus sesuai sesuai dengan dengan dengan dengan ukuran tubuh ukuran tubuh model yang model yang berbeda berbeda Mengkomunikasikan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Guru memfasilitasi siswa Siswa secara individu untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil hasil membuat pola blus pembuatan pola blus sesuai sesuai dengan dengan dengan dengan ukuran tubuh ukuran tubuh model yang model yang berbeda berbeda C. Kegiatan Penutup Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pembuatan pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran pembuatan pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
10 menit
Pertemuan Ketiga Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa A. Pendahuluan Guru masuk kedalam Siswa mengucapkan salam kelas dan berdo’a Guru mengabsen Siswa mendengar dan kehadiran siswa memberikan jawaban Menyampaikan tujuan Siswa menyimak dan pembelajaran pembuatan merespon pertanyaan guru pola (membuat macamSiswa mendengarkan dengan macam pola lengan seksama sesuai desain) Siswa menyimak dan Menyampaikan garis memperhatikan besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat macammacam pola lengan sesuai desain)
Alokasi Waktu 180 menit 10 menit
Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
Kegiatan Pembelajaran
C.
B. Kegiatan Inti Mengamati Kegiatan Guru Guru menanyakan gambar membuat macam-macam pola lengan sesuai desain Menanya Kegiatan Guru Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat macam-macam pola lengan sesuai desain Mengeksplorasikan Kegiatan Guru Guru menyediakan alat Guru menyiapkan bahan Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat macam-macam pola lengan sesuai desain
Kegiatan Siswa Siswa mengamati dan memperhatikan gambar membuat macam-macam pola lengan sesuai desain Kegiatan Siswa Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat macam-macam pola lengan sesuai desain
Kegiatan Siswa Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan Siswa membuat macammacam pola lengan sesuai desain
Mengasosiasi / menalar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Siswa secara kelompok Guru memfasilitasi siswa berdiskusi tentang hasil untuk berdiskusi tentang membuat macam-macam cara membuat macam pola lengan sesuai desain macam pola lengan sesuai desain Mengkomunikasikan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Siswa secara individu Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil untuk mempresentasikan membuat macam-macam hasil membuat macam pola lengan sesuai desain macam pola lengan sesuai desain Kegiatan Penutup Guru memberikan penegasan kembali materi tentang membuat macam-macam pola lengan sesuai desain Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran membuat macam-macam pola lengan sesuai desain Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
Alokasi Waktu 160 menit
10 menit
Pertemuan Keempat Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa A. Pendahuluan Guru masuk kedalam Siswa mengucapkan salam kelas dan berdo’a Guru mengabsen Siswa mendengar dan kehadiran siswa memberikan jawaban Menyampaikan tujuan Siswa menyimak dan pembelajaran pembuatan merespon pertanyaan guru pola (membuat macamSiswa mendengarkan dengan macam pola kerah sesuai seksama desain) Siswa menyimak dan Menyampaikan garis memperhatikan besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat macammacam pola kerah sesuai desain) Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
Alokasi Waktu 180 menit 10 menit
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan Inti Mengamati Kegiatan Guru Guru menanyakan gambar membuat macam-macam pola kerah sesuai desain Menanya Kegiatan Guru Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat macam-macam pola kerah sesuai desain Mengeksplorasikan Kegiatan Guru Guru menyediakan alat Guru menyiapkan bahan Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat macam-macam pola kerah sesuai desain
Mengasosiasi / menalar
Kegiatan Siswa Siswa mengamati dan memperhatikan gambar membuat macam-macam pola kerah sesuai desain Kegiatan Siswa Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat macam-macam pola kerah sesuai desain
Kegiatan Siswa Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan Siswa membuat macammacam pola kerah sesuai desain
Alokasi Waktu 160 menit
C.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Siswa secara kelompok Guru memfasilitasi siswa berdiskusi tentang hasil untuk berdiskusi tentang membuat macam-macam cara membuat macam pola kerah sesuai desain macam pola kerah sesuai desain Mengkomunikasikan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Siswa secara individu Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil untuk mempresentasikan membuat macam-macam hasil membuat macam pola kerah sesuai desain macam pola kerah sesuai desain Kegiatan Penutup Guru memberikan penegasan kembali materi tentang membuat macam-macam pola kerah sesuai desain Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran membuat macam-macam pola kerah sesuai desain Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
10 menit
Ulangan harian
G.
Penilaian Teknik Penilaian a. Sikap
Observasi
Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan Pengetahuan
b.
Portofolio : Lembar Kerja
Tes lisan teknik dan langkah-langkah merubah pola blus sesuai dengan desain Keterampilan Unjuk kerja melakukan merubah pola blus sesuai dengan desain
c.
Instrument Penilaian dan Penskoran : a. b. c. H.
mengamati,
Format observasi kegiatan pembelajaran Lembar Kerja : Format diagnose Daftar pertanyaan lisan dan kunci jawabannya
Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan penugasan
PBL (Problem-based Leaming)
menanya,
I.
ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN a. Media : Bahan tayangan (gambar pembuatan pola blus sesuai desain) Gambar-gambar pola blus Job sheet
b.
Alat / bahan Penggaris Pensil warna Lembar kerja siswa (LKS) Lembar penilaian atau buku nilai Buku pola
c.
Sumber Belajar Modul Pembuatan Pola
Lhokseumawe,
Agustus 2014
Mengetahui Ka. SMKN 2 Lhokseumawe
Guru Mata Diklat
Husaini Is, S.Pd, MM Nip. 19711110 199801 1 001
Nurhayati, S.Pd Nip. 19690719 200504 2 001
Format Penilaian :
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai Menyiapkan Kelengkapan Ketepatan tempat kerja alat dan hasil desain bahan
Jumlah Skor
Nilai
Kriteria Penilaian Hasil Praktek
Nama Siswa : .........................................
No
Kriteria Penilaian
Bobot
1
Kelengkapan alat
15
2
Merubah pola sesuai desain
45
3
Memberi warna pola
20
4
Memberi tanda-tanda pola
10
5
Kebersihan lingkungan
10
Jumlah
Nilai Perolehan
Ket
100
Lhokseumawe,
Agustus 2014
Mengetahui Ka. SMKN 2 Lhokseumawe
Guru Mata Diklat
Husaini Is, S.Pd, MM Nip. 19711110 199801 1 001
Nurhayati, S.Pd Nip. 19690719 200504 2 001