RPP KKPI Berkarakter Kelas XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
.
Nama Sekolah : SMK ............... ............ ... Mata Pelajaran : KKPI Kelas / Semester : XII / Gasal Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mengoperasika n PC dalam jaringan : Mengoperasikan Mengoperasika n personal computer yang tersambung jaringan dengan sistem operasi berbasis GUI Alokasi waktu waktu : 8 x 45 menit menit ( 4 pertemuan) pertemuan) Pertemuan Ke : 4-7 : 1. Pengertian dan manfaat sharing device dijelaskan dengan benar. 2. Protokol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas Sharing folder, hard disk, CD ROM dan printer dilakukan sampai teridentifikasi teridentifikas i 4. Proses copy file dan folder dilakukan sesuai prosedur yang berlaku 6. Pemutusan koneksi jaringan sebelum personal computer shutting down sesuai dengan SOP I.
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan Menjelaska n pengertian dan manfaat sharing device dengan benar. 2. Menjelaskan protokol sharing secara singkat dan jelas. 3. Melakukan sharing folder, hard disk, CD ROM dan printer. 4. Melakukan copy file dan folder sesuai prosedur yang berlaku. 5. Memutuskan koneksi jaringan sebelum personal computer shutting down sesuai dengan standar operasi prosedur. II.
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Materi Pembelajaran
Pengertian dan manfaat sharing device Protokol sharing Sharing file, hard disk, CD ROM dan printer Langkah-langkah mengcopy file dan folder Sharing printer Pemutusan koneksi jaringan Materi selengkapnya terlampir
III.
Metode Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5.
Ceramah Penugasan Tanya Jawab Peragaan (demonstrasi) Praktikum di Lab. Komputer
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan keempat (2 x 45 menit)
a.
Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa bahwa kedisiplinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang terkait pengoperasian jaringan komputer dengan sistem operasi berbasis GUI. 3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabi) sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi. b. Kegiatan Inti EKSPLORASI 1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku paket KKPI Kelas XII pada halaman yang berisi materi tentang pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device. 2. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (5 orang) dalam mencari informasi tentang pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device yang bersumber dari buku paket, internet maupun modul guru yang ditampilkan pada LCD/monitor. ELABORASI 1. Memandu dan mengarahkan masing – masing ketua kelompok siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device. 2. Memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok siswa agar dapat merumuskan kalimat yang baku tentang pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device. 3. Memotivasi agar salah seorang siswa maju ke depan kelas sebagai mediator dari seluruh siswa. 4. Memandu dan mengarahkan seorang wakil dari seluruh kelompok siswa agar maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan menuliskan pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device pada whiteboard. 5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat hasil rumusan bersama mengenai pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device. 6. Mempersilahkan seluruh siswa untuk menggali secara lebih dalam lagi materi tentang pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device dari media internet. KONFIRMASI 1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat menjelaskan pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device. 2. Menegaskan dan menjelaskan kembali pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device melalui layar LCD maupun monitor yang digunakan oleh siswa.
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari. 4. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium baik secara langsung maupun dengan menggunakan program netop school. c.
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi tentang pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device. 2. Bertanya pada siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device. 3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari dan dikerjakan di rumah. 4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi tentang langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan. 5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium. Pertemuan kelima ( 2 x 45 menit) a.
Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa bahwa kedisiplinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang terkait dengan langkah operasional melakukan sharing folder, program, dan CD Room cara berkomunikasi data melalui jaringan. 3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabi) sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi. b. Kegiatan Inti EKSPLORASI 1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku paket KKPI Kelas XII pada halaman yang berisi materi tentang langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan. 2. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (5 orang) dalam mencari informasi tentang langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan yang bersumber dari buku paket, internet maupun modul guru yang ditampilkan pada LCD/monitor. ELABORASI 1. Memandu dan mengarahkan masing – masing ketua kelompok siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan. 2. Memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok siswa agar dapat merumuskan kalimat yang baku tentang langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan. 3. Memotivasi agar salah seorang siswa maju ke depan kelas sebagai mediator dari seluruh siswa.
4. Memandu dan mengarahkan seorang wakil dari seluruh kelompok siswa agar maju ke depan kelas untuk menuliskan langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan. 5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat hasil rumusan bersama mengenai langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan. 6. Mempersilahkan seluruh siswa untuk melakukan praktik sharing folder, program, dan CD Room serta cara berkomunikasi data ,elalui jaringan sesuai dengan jobsheet yang telah dibagikan sebelumnya. KONFIRMASI 1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat menjelaskan langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan. 2. Menegaskan dan menjelaskan serta mendemonstrasikan langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan melalui layar LCD maupun monitor yang digunakan oleh siswa. 3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari. 4. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium baik secara langsung maupun dengan menggunakan program netop school. c.
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi tentang langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan. 2. Bertanya pada siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan. 3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari dan dikerjakan di rumah. 4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi tentang langkah operasional mengakses folder, program, CD Room yang telah disharing dan melakukan komunikasi data melalui jaringan. 5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium. Pertemuan keenam (2 x 45 menit)
a.
Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa bahwa kedisiplinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang terkait dengan cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing serta melakukan komunikasi data melalui jaringan. 3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabi) sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi.
b.
Kegiatan Inti
EKSPLORASI 1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku paket KKPI Kelas XII pada halaman yang berisi materi tentang cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan. 2. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (5 orang) dalam mencari informasi tentang cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan yang bersumber dari buku paket, internet maupun modul guru yang ditampilkan pada LCD/monitor. ELABORASI 1. Memandu dan mengarahkan masing – masing ketua kelompok siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan. 2. Memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok siswa agar dapat merumuskan kalimat yang baku tentang cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan. 3. Memotivasi agar salah seorang siswa maju ke depan kelas sebagai mediator dari seluruh siswa. 4. Memandu dan mengarahkan seorang wakil dari seluruh kelompok siswa agar maju ke depan kelas untuk menuliskan cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan. 5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat hasil rumusan bersama mengenai cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan. 6. Mempersilahkan seluruh siswa untuk melakukan praktik copy file, folder, instalasi program serta berkomunikasi data melalui jaringan sesuai dengan jobsheet yang telah dibagikan sebelumnya. KONFIRMASI 1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat menjelaskan cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan. 2. Menegaskan dan menjelaskan serta mendemonstrasikan cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan melalui jaringan melalui layar LCD maupun monitor yang digunakan oleh siswa. 3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari. 4. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium baik secara langsung maupun dengan menggunakan program netop school. c.
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi tentang cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan. 2. Bertanya pada siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari dan dikerjakan di rumah. 4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi tentang langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium. Pertemuan ketujuh (2 x 45 menit) a.
Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa bahwa kedisiplinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang terkait dengan langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabi) sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi. b. Kegiatan Inti EKSPLORASI 1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku paket KKPI Kelas XII pada halaman yang berisi materi tentang langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 2. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (5 orang) dalam mencari informasi tentang langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown yang bersumber dari buku paket, internet maupun modul guru yang ditampilkan pada LCD/monitor. ELABORASI 1. Memandu dan mengarahkan masing – masing ketua kelompok siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 2. Memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok siswa agar dapat merumuskan kalimat yang baku tentang langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 3. Memotivasi agar salah seorang siswa maju ke depan kelas sebagai mediator dari seluruh siswa. 4. Memandu dan mengarahkan seorang wakil dari seluruh kelompok siswa agar maju ke depan kelas untuk menuliskan langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat hasil rumusan bersama mengenai langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 6. Mempersilahkan seluruh siswa untuk melakukan praktik sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown sesuai dengan jobsheet yang telah dibagikan sebelumnya. KONFIRMASI
1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat menjelaskan langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 2. Menegaskan dan menjelaskan serta mendemonstrasikan cara sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown melalui jaringan melalui layar LCD maupun monitor yang digunakan oleh siswa. 3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari. 4. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium baik secara langsung maupun dengan menggunakan program netop school. c. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi tentang langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 2. Bertanya pada siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown. 3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari dan dikerjakan di rumah. 4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi tentang mengoperasikan web browser. 5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium. V.
A. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. B. 1.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat Personal Computer Lan Card Kabel jaringan Konektor RJ 45 HUB LCD Proyektor Printer Bahan Kertas
C. 1.
Sumber Belajar T. Adi Wijaya dan Anjrah Mintana, 2008, Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas XII . Erlangga Jakarta. halaman 1 sampai dengan halaman 33 2. Rudi Hidayat dkk, 2005.Teknologi Informasi dan Komunikasi SMA untuk kelas XII. Erlangga Jakarta. Halaman 1 sampai dengan 27 3. Job sheet (Lembar Kerja Siswa) 4. Modul Mengoperasikan Jaringan Komputer 5. Internet (http://www.ilmukomputer.com) VI.
Penilaian
A. 1. 2.
Teknik Penilaian Test praktik Test tertulis
B. 1. 2. 3.
Bentuk Penilaian Pengamatan Pilihan Ganda Uraian Terbatas
C.
Instrumen Penilaian Naskah soal dan kunci jawaban terlampir
D. Kriteria Penilaian a. Aspek Yang Dinilai 1. Test Praktik No Aspek yang dinilai 1. Persiapan 2. Pelaksanaan 3. Pengakhiran Total nilai
2.
Skor Maksimum 10 75 15 100
Kriteria penilaian praktik secara rinci terlampir Test Tertulis No 1. 2.
Aspek yang dinilai Pilihan Ganda Uraian Terbatas
Total nilai Kriteria penilaian test tertulis secara rinci terlampir
Skor Maksimum 40 60 100
b.
Perhitungan Nilai
1.
Test Praktik Nilai perolehan siswa
2.
Test Tertulis (Nilai perolehan pilihan ganda + nilai perolehan uraian terbatas)
3.
Nilai Akhir (Nilai perolehan praktik x 60%) + (Nilai perolehan tertulis x 40%)
Rembang, Mengetahui
Juli 2012
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
....................
...........................