RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMK AL HUDA BUMIAYU
Mata Pelajaran
: KERJA PROYEK TKJ
Kelas/Semester Alokasi Waktu
: XII TKJ / 1 : 4 Jam Pelajaran ( 2 Tatap Muka x 45 Menit )
A. Kompetensi Inti 1. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.1 Mengembangkan Mengembangkan ide-ide yang berupa topik-topik kerja proyek teknik komputer dan jaringan 4.1 Menyajikan hasil topik kerja proyek. C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengembangan Ide Proyek 1. Identifikasi proyek 2. Formulasi proyek 3. Mind mapping D. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami Identifikasi proyek 2. Memahami Formulasi proyek 3. Memahami Mind mapping 4. Menyajikan hasil topik kerja proyek. E. Materi Pembelajaran Pengembangan Ide Proyek 1. Identifikasi Proyek Identifikasi proyek adalah proses yang mengidentifikasi orang, kelmpok, atau organisasi yang dapat memberikan dampak atau yang terkena dampak atas keputusan dan hasil proyek. Lalu melakukan analisis dan dokumentasi informasi yang relevan terkait kepentingan, keterlibatan, ketergantungan, pengaruh, dampak potensial terhadap kesuksesan proyek. Output proses ini akan memberikan benefit kepada tim proyek terutama project manager untuk mengelola para stakeholder tersebut.
2. Formulasi Proyek Artinya perubahan pada suatu keseimbangan awal dapat mengakibatkan mengakibatkan perubahan pada sistem sosial yang akhirnya membawa sistem yang ada menjauhi keseimbangan
awal. Perencanaan sebagai bagian daripada fungsi manajemen yang bila ditempatkan pada pembangunan daerah akan berperan sebagai arahan bagi proses pembangunan berjalan menuju tujuan di samping itu menjadi tolok ukur keberhasilan proses pembangunan yang dilaksanakan. formulasi strategi yang disarankan dirancang untuk mempertinggi kesempatan hidup dan sukses sebuah usaha kecil: Objektif, Membuat sederhana dan terfokus, Fokus pada pasar yang menguntungkan, Mengembangkan rencana pemasaran, Memanajemen tenaga kerja secara efektif, Membuat catatan keuangan yang jelas, Tidak pernah menghambur-hamburkan kas. 3. Mind Mapping Mind maping adalah cara mengembangkan kegiatan berpikir ke segala arah, menangkap berbagai pikiran dalam berbagai sudut. Mind maping mengembangkan cara berpikir divergen dan berpikir kreatif. Mind mapping yang sering kita sebut dengan peta konsep adalah alat berpikir organisasional yang sangat hebat yang juga merupakan cara termudah untuk menempatkan informasi ke dalam otak dan mengambil informasi itu ketika dibutuhkan. Mind Maping dapat membantu kita untuk banyak hal seperti : merencanakan, berkomunikasi, menjadi lebih kreatif, menyelesaikan masalah, memusatkan perhatian, menyusun dan menjelaskan pikiranpikiran, mengingat dengan baik, belajar lebih cepat dan efisien serta melatih gambar keseluruhan F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik 2. Model : pembelajaran berbasis Project Based Learning 3. Metode : simulasi, diskusi , tanya jawab, tugas. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1 Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti
Alokasi Waktu
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 10 menit akan dimulai dan memimpin menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Guru memberikan Pre Tes Mengamati 75 menit Guru Mengenalankan Perencanaan Project Based Learning melalui Tayangan atau simulasi Pengembangan Ide Proyek
Penutup
Pertemuan Ke 2 Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Menanya Guru Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Pengembangan Ide Proyek. Siswa menanyakan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Pengembangan Ide Proyek.
Mengeksplorasi Guru Mengeksplorasi tujuan dan sasaran yang jelas Guru Mengeksplorasi Identifikasi Proyek Guru Mengeksplorasi Formulasi proyek Guru Mengeksplorasi Mind Mapping
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang Pengembangan Ide Proyek Guru mengajak siswa untuk selalu berlaku jujur dalam semua kegiatan. Peserta didik diberitahu tentang rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam penutup
Deskripsi Kegiatan
5 menit
Alokasi Waktu
Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 10 menit akan dimulai dan memimpin menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Guru memberikan Pre Tes Mengasosiasi 75 menit Guru Menganalisis cara pengembangan ide proyek Siswa membuat ide-ide terhadap suatu proyek Mengkomunikasikan Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil pengembangan ide proyek Siswa menyampaikan hasil pengembangan ide proyek
Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang pengembangan ide proyek Guru mengajak siswa untuk selalu berlaku jujur dalam semua kegiatan. Peserta didik diberitahu tentang rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam penutup
5 menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD 3.2 Mengembangkan ideide yang berupa topiktopik kerja proyek teknik komputer dan jaringan
Teknik Penilaian 1. Tes Tertulis
Instrumen 1. Apakah yang dimaksud dengan Identifikasi proyek, Jelaskan 2. Sebutkan beberapa manfaat metode pencatatan menggunakan Mind mapping 3. Sebutkan 5 tahapan dalam implementasi Formulasi
Buatlah ide-ide terhadap suatu proyek kerja yang berkaitan dalam TKJ
Membuat laporan tentang hasil pengembangan ide proyek TKJ
2. Penugasan
4.2 Menyajikan hasil topik kerja proyek.
1. Tes Praktek /
Ujuk Kerja
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Power Point / Gambar 2. Alat : Proyektor, Netbook, Ballpoint, Spidoll, Penghapus 3. Bahan : Kertas bergaris 4. Sumber Belajar: Lembar Aktifitas Siswa, Modul Kerja Proyek, Internet : a. http://dickysosd.blogspot.co.id/2016/08/pembentukan-timkerja.html
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kutacane
Drs. Jamidin
Kutacane, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Arzico Pebtian, S. Kom