RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu
: : : : :
SMA Kristen Gloria 1 Surabaya Ekonomi X/1 Konsep Dasar Ilmu Ekonomi 3 x 3JP
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan serta mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan bukan bank serta dalam pengelolaan koperasi. 2. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi. 3. Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi. 4. Menyajikan konsep ilmu ekonomi. C. Indikator Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi 2. Mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi 3. Mendeskripsikan prinsip, kegiatan, dan motif ekonomi 4. Membedakan pernyataan positif dan pernyataan pernyataan normatif dalam ekonomi 5. Menjelaskan kegunaan ilmu ekonomi 1
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu: 1. Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi. 2. Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi. 3. Menjelaskan prinsip, kegiatan, dan motif ekonomi. 4. Membedakan pernyataan positif dan pernyataan pernyataan normatif dalam ekonomi. 5. Menjelaskan kegunaan ilmu ekonomi. E. Materi Pembelajaran : Materi berdasarkan Fakta Kegunaan ilmu ekonomi : Ilmu ekonomi sangat diperlukan oleh setiap individu dalam rangka mengatasi masalah ekonomi yang dihadapinya. Contoh kegunaan utama dari mempelajari ilmu ekonomi, diantaranya adalah: 1. Pejabat pemerintah sangat membutuhkan ilmu ekonomi untuk memberikan penjelasan dan dasar dari keputusan dalam pembuatan berbagai kebijakan ekonomi. 2. Pemahaman yang baik akan ilmu ekonomi sangat penting dalam dalam membantu kita memahami persoalan global. Contohnya, kebijakan yang dilakukan Donald Trump sebagai presiden Amerika Serikat dalam rencana menaikkan interest suku bunga pada tahun 2012 membuat nilai tukar rupiah akan melemah. Materi berdasarkan Konsep 1. Pembagian Ilmu Ekonomi Secara garis besar, pembagian ilmu ekonomi dikelompokan seperti gambar di atas. Sedangankan ilmu ekonomi dapat dibagi menjadi delapan cabang yaitu : a. Ilmu ekonomi moneter b. Ilmu ekonomi publik c. Ilmu ekonomi industri d. Ilmu ekonomi internasional e. Ilmu ekonomi regional f. Ilmu ekonomi sumber daya alam (SDA) g. Ilmu ekonomi sumber daya manusia (SDM) h. Ilmu ekonomi syariah 2. Pernyataan positif dan pernyataan normatif dalam ekonomi Pernyataan positif menggambarkan fakta-fakta dari kegiatan ekonomi yang terjadi di masyarakat serta berhubungan dengan perkiraan tentang hal yang sudah dan akan terjadi. Contohnya, produsen atau pengusaha yang memanfaatkan sumber daya ekonomi secara efisien akan menghasilkan barang yang murah sehingga mendapat laba maksimum. Pernyataan normatif adalah pernyataan yang mengaitkan nilai etika dan agama. Dalam pernyataan normatif, pertentangan antara hal yang baik dan buruk menjadi perhatian. Contohnya, apakah lembaga administratif pemerintahan lebih baik daripada pasar dalam menampung perubahan pola permintaan air?. 2
Materi Berdasarkan Prinsip 1. Pengertian Ilmu ekonomi Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari usaha-usaha manusia dalam memenuhi kebutuhannya yang tidak terbatas dengan sumber daya yang terbatas atau langka. 2. Prinsip, kegiatan, dan motif ekonomi Prinsip ekonomi adalah dasar berpikir yang digunakan manusia untuk memaksimumkan suatu tujuan melalui pengorbanan tertentu, atau untuk mencapai tujuan tertentu dengan pengorbanan sekecil mungkin. Kegiatan ekonomi adalah setiap langkah yang dilakukan manusia dalam perekonomian untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Kegiatan ekonomi pada dasarnya dapat dikelompokkan atas tiga tindakan besar, yatu konsumsi, distribusi dan produksi. Motif ekonomi antara lain adalah untuk memenuhi kebutuhan hidup, memperluas usaha, mendapat penghargaan dari lingkungan sekitar, ingin berkuasa di bidang ekonomi dan ingin membantu sesama. F. Metode dan Model Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah : 1. Diskusi 2. Tanya Jawab 3. Penugasan Model pembelajaran yang digunakan adalah STAD (Student Team Achievment Division) G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Handout Ekonomi kelas X – SMA Kristen Gloria Surabaya 2. Buku Ekonomi kelas X yang relevan 3. Laptop, LCD, papan tulis, dan powerpoint
H. Karakter Kebangsaan 1. Kreatif 2. Tanggung jawab
3. Disiplin 4. Ingin Tahu
3
I. Kegiatan Pembelajaran 5. Pertemuan I 7. URAIAN KEGIATAN
8. AL OK
6.
ASI
KE
10. Kegiatan Guru
11. Kegiatan Siswa
WA KT U
13. 14. E N
16. D 17. A
menjaga kebersihan kelas,
kebersihan ruang belajar Guru mengajak siswa berdoa
dan mewujudkan
untuk memulai pelajaran, agar
bersih dan rapi. Siswa berdoa untuk
lingkungan kelas yang
YME.
memulai pelajaran, agar
24.
diberi kelancaran oleh Tuhan
25.
YME. Siswa menyimak dan
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
menanyakan jika ada
pembelajaran secara singkat
penjelasan yang tidak
Guru menjelaskan secara garis
terapkan Guru menginformasikan sumber
pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum
mencapai penguasaan
ensiklopedia, artikel koran dan
U
sumber belajar lainnya 27. 28. Memberikan motivasi tentang
ilmu ekonomi 29. 30. 31. Guru menggali pengetahuan
22. A N
siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa itu ilmu ekonomi
jelas Siswa menyiapkan handout pembelajaran untuk
belajar berupa; buku,
21.
dimengerti Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi
metode penilaian yang akan
U
23.
kesiapan siswa belajar termasuk
rambu-rambu pembelajaran dan
19.
L
siswa bertanggung jawab
akan dikaji, tujuan pembelajaran,
H
20.
memeriksa kehadiran siswa dan
besar materi pembelajaran yang
18.
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua
26.
mengkondisikan kelas,
diberi kelancaran oleh Tuhan
P
15.
Guru menyapa selanjutnya,
kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
32. Siswa menjawab pre test dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran
33. 20 men it
34. I 35. N
36. T 37. I
Guru mengarahkan siswa untuk
Siswa mengamati literatur
mengamati (membaca) literatur
dan kehidupan masyarakat
tentang pengertian ilmu ekonomi
di sekitar, guna menemukan
berdasarkan beberapa tokoh ilmu
aspek ekonomi yang
ekonomi serta pembagian ilmu
menjadi topik pembelajaran
ekonomi
ekonomi, seperti pengertian,
38.
pembagian ilmu ekonomi,
39.
metode, dan kegunaan . Siswa menanyakan dan
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
menjawab pertanyaan-
(berdiskusi) sehubungan dengan
pertanyaan tentang seputar
ilmu ekonomi dan pembagian
aspek ekonomi yang telah
ilmu ekonomi dalam masyarakat. Guru memfasilitasi siswa agar
dijelaskan 43.
menggali informasi dan mencatat
Siswa mencoba untuk
berbagai penerapan berbagai
mengeksplorasi dengan cara
aspek ilmu ekonomi dalam
mencatat dan
masyarakat. 40. 41. Guru menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi berbagai
membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan
penerapan ilmu ekonomi dalam masyarakat.
dengan cara memaparkan
(eksplorasi) 42. Guru memberikan umpan balik
hasil pengamatan dan eksplorasi tentang penerapan ilmu ekonomi
berdasarkan hasil pemaparan siswa.
(mengasosiasi) Siswa mengomunikasikan
dalam masyarakat. 44.
45. 100 men it
46. P 47.
Memberikan penguatan pada
konsep yang disampaikan
meliputi semua materi konsep
guru, dan mencatatnya di
dasar ilmu ekonomi. Mengajukan beberapa
buku catatan harian Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan
menguji pemahaman siswa
dengan konsep-konsep
tentang konsep-konsep yang
penting yang telah
dipelajari dan prilaku apa saja
dipahami dalam kegiatan
yang harus dijalankan siswa
pembelajara ini (post test)
48.
kompetensi sosial dalam materi
N
pembelajaran tersebut. Guru memberikan kesimpulan
U 50. T
pertanyaan singkat untuk
sehubungan dengan pencapaian
55. 56. 57. Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang
dan evaluasi pembelajaran 53. Memberikan pekerjaan rumah
51. U 52. P
dijelaskan guru Mendengarkan dan
individu: 54. Secara pribadi, buatlah
mencatat pekerjaan rumah
pengertian ilmu ekonomi
kegiatan pembelajaran yang
berdasarkan pengalaman dan
akan datang.
gejala-gejala sosial yang diamati
Menyimak penguatan
konsep-konsep esensial yang
E
49.
di dalam masyarakat Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
yang akan dikaji pada
58. 59. 60. Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
62. 63. 64. 65. 66.
61. 15 men it
67. Pertemuan II 69. URAIAN KEGIATAN
70. AL OK
68.
ASI
KE
72. Kegiatan Guru
73. Kegiatan Siswa
WA KT U
Guru menyapa selanjutnya,
menjawab sapaan, semua
memeriksa kehadiran siswa dan
siswa bertanggung jawab
kesiapan siswa belajar termasuk
menjaga kebersihan kelas,
kebersihan ruang belajar 86. 87. Guru menunjuk salah satu siswa
dan mewujudkan
76. E 77.
D
memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan
hasil pertemuan sebelumnya Guru menagih dan membahas
YME. 93. Siswa merefleksi hasil
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya Memberikan hasil PR
pertemuan sebelumnya Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses
79. A 80.
bersih, apik. Siswa berdoa untuk
Tuhan YME Guru meminta siswa merefleksi
N 78.
lingkungan kelas yang
agar diberi kelancaran oleh
75.
Siswa mendengarkan,
mengkondisikan kelas,
berdoa untuk memulai pelajaran,
P
kepada guru untuk di nilai. 94. Siswa menyimak dan
pembelajaran secara singkat 88. Guru menjelaskan secara garis
menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti Siswa menyimak penjelasan
H
besar materi pembelajaran yang
81.
akan dikaji, tujuan pembelajaran,
U
rambu-rambu pembelajaran dan
pembelajaran, dan
metode penilaian yang akan
mengajukan pertanyaan
diterapkan Guru menginformasikan sumber
untuk hal-hal yang belum
82. L 83.
belajar berupa; buku,
U 84.
ensiklopedia, artikel koran dan
A
sumber belajar lainnya 89. 90. Memberikan motivasi tentang
85. N
prinsip, kegiatan, motif dan
politik ekonomi 91. 92. Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa produksi, distribusi, dan konsumsi
guru tentang materi
jelas Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan
dan keterampilan Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi
pembelajaran. Siswa menjawab pre test dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran
95. 20 men it
Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati (membaca) literatur
prinsip, kegiatan, motif,
tentang prinsip, kegiatan, motif
politik ekonomi, dan
dan politik ekonomi
pernyataan positif dan
100.
Guru memfasilitasi siswa
(berdiskusi) sehubungan dengan
pertanyaan tentang seputar
dan normatif dalam masyarakat. Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat
97.
materi yang telah dijelaskan 106. 107. 108.
mencatat dan
prinsip, kegiatan, motif, politik
98.
mengidentifikasi berbagai
ekonomi, dan pernyataan positif
T 99. I
dan normatif dalam masyarakat. 101. 102. Guru menugaskan siswa untuk
penerapan prinsip, kegiatan,
membuat laporan, dan
(mengasosiasi). Siswa mengomunikasikan
melaporkan hasil pengamatan
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara
berbagai penerapan berbabagai
N
normatif Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-
ekonomi dan pernyataan positif I
melakukan tanya-jawab prinsip, kegiatan, motif ,politik 96.
Siswa mengamati literatur
motif, politik ekonomi dan pernyataan positif dan normatif dalam masyarakat
(eksplorasi)
dengan cara memaparkan
103.
hasil pengamatan dan
104.
eksplorasi tentang
105.
penerapan prinsip, kegiatan,
Guru memberikan umpan balik
motif dan politik ekonomi
berdasarkan hasil pemaparan siswa.
dalam masyarakat. 109.
110. 100 men it
Memberikan penguatan pada
111. P 112.
konsep yang disampaikan
meliputi semua materi prinsip,
guru, dan mencatatnya di
U
pertanyaan guru berkaitan
menguji pemahaman siswa
dengan konsep-konsep
tentang konsep-konsep yang
penting yang telah dipahami
dipelajari dan prilaku apa saja
dalam kegiatan pembelajara
kompetensi sosial dalam materi
N
pembelajaran tersebut. Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran 115. 118. T 119. 116. Memberikan pekerjaan rumah U individu: 117.
120.
P
buku catatan harian 121. Menjawab secara cepat
pertanyaan singkat untuk
sehubungan dengan pencapaian
113. 114.
ekonomi. Mengajukan beberapa
yang harus dijalankan siswa
E
ini (post test) 122. 123. 124. 125. Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru 126. Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah
Secara pribadicarilah
yang akan dikaji pada
contoh nyata dari pernyataan
kegiatan pembelajaran yang
positif dan noratif dalam ilmu
Menyimak penguatan
konsep-konsep esensial yang kegiatan, motif dan politik
ekonomi. Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
akan datang. 127. Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
129. 130.
128. 15 men it
131.
Pertemuan III 133.
URAIAN KEGIATAN
134. ALOK
132.
ASI
KE
136.
Kegiatan Guru
137.
Kegiatan Siswa
WA KT U
Guru menyapa selanjutnya,
139.
menjawab sapaan, semua
memeriksa kehadiran siswa
siswa bertanggung jawab
dan kesiapan siswa belajar
menjaga kebersihan kelas,
termasuk kebersihan ruang
dan mewujudkan
belajar
lingkungan kelas yang
150.
bersih, rapi. Siswa berdoa untuk
E 141. N
143.
hasil pertemuan sebelumnya Guru menagih dan membahas
pertemuan sebelumnya Memberikan hasil PR
kepada guru untuk di nilai. 158. Siswa menyimak dan
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya Guru menjelaskan tujuan
menanyakan jika ada
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat 152. Guru menjelaskan secara garis
penjelasan yang tidak
pembelajaran, dan
akan dikaji, tujuan
146.
mengajukan pertanyaan
pembelajaran, rambu-rambu
L
untuk hal-hal yang belum
pembelajaran dan metode
147.
148.
penilaian yang akan terapkan Guru menginformasikan
ensiklopedia, artikel koran dan
149.
sumber belajar lainnya 153. 154. Memberikan motivasi tentang
N
jelas Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar
sumber belajar berupa; buku,
A
dimengerti Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi
besar materi pembelajaran yang
U
U
diberi kelancaran oleh Tuhan
144. 145.
siswa berdoa untuk memulai kelancaran oleh Tuhan YME Guru meminta siswa merefleksi
A H
memulai pelajaran, agar YME 157. Siswa merefleksi hasil
142. D
Guru menunjuk salah satu pelajaran, agar diberi
P 140.
Siswa mendengarkan,
mengkondisikan kelas,
151.
lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan
dan keterampilan Siswa menyimak motivasi
metodologi ilmu ekonomi, dan
yang disampaikan guru
kegunaan ilmu ekonomi. 155. 156. Guru menggali pengetahuan
untuk menghantarkan
siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa kegunaan ilmu ekonomi
pemahaman kepada materi
pembelajaran. Siswa menjawab pre test dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran
159. 20 men it
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati (membaca) literatur tentang metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan
ilmu ekonomi Guru memfasilitasi siswa
metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi 166. 167. Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-
melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu 160.
ekonomi. Siswa diminta untuk membagi
pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan 168. 169.
mengeksplorasi metodologi
untuk mencoba
161. N
mengeksplorasi metodologi
162.
ilmu ekonomi, dan kegunaan
ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi dengan mengamati berbagai
ilmu ekonomi dengan
T
persoalan ekonomi,
mengamati berbagai persoalan
163.
kemudian mengolahnya
ekonomi, kemudian
I
berdasarkan metdologi
mengolahnya berdasarkan
metdologi ekonomi. Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi) 164. 165.
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk
kelompok sesuai jumlah siswa
I
Siswa mengamati literatur
ekonomi (mengasosiasi) Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi
170. 100 men it
Memberikan penguatan pada
171. P 172.
konsep yang disampaikan
meliputi semua materi
guru, dan mencatatnya di
T 176.
menguji pemahaman siswa
dengan konsep-konsep
tentang konsep-konsep yang
penting yang telah dipahami
dipelajari dan prilaku apa saja
dalam kegiatan pembelajara
dalam materi pembelajaran
174. 175.
pertanyaan guru berkaitan
pencapaian kompetensi sosial
N
tersebut. Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran Memberikan pekerjaan rumah individu: 178. Carilah contoh
U 177.
masalah ekonomi dalam surat
P
kabar, kemudian temukan solusi dengan berdasarkan pada metodologi dan kegunaan
buku catatan harian 179. Menjawab secara cepat
pertanyaan singkat untuk
sehubungan dengan
173.
U
kegunaan ilmu ekonomi Mengajukan beberapa
yang harus dijalankan siswa
E
Menyimak penguatan
konsep-konsep esensial yang metodologi ilmu ekonomi, dan
ilmu ekonomi. Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
ini (post test) 180. 181. 182. 183. Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru 184. Mendengarkan dan
186. 15 men it
mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang. 185. Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
187. J. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir. 188. 191. 192. W 189. Teknik aktu N 190. Aspek yang dinilai Penila Penilaia ian n 193. 194. Sikap 196. 198. 1 a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 199. S yang dilakukan . 197. elama b. Toleran terhadap proses pemecahan Observasi pembelaj masalah yang berbeda dan kreatif. aran dan c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran saat d. Disiplin selama proses pembelajaran diskusi e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 195. 200. 201. Pengetahuan 204. 206. 202. Menyelesaikan soal yang relevan 2 207. P 203. 205. enyelesai
189. N
190.
Aspek yang dinilai
208. 210. Keterampilan 3 211. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 209.
I.
3. 4.
1. 2. 3. 4.
1.
213. Analika
192.
W
aktu Penilaia n an pribadi 214. 215. P enyelesai an kelompo k
216. Instrumen Penilaian hasil Belajar 1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 3. Penilaian Keterampilan : Analitika 217. 218.
1. 2.
191. Teknik Penila ian Penugasa n 212.
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 219. Penilaian Observasi
220. 221. Satuan Pendidikan : SMA 222. Mata Pelajaran : Ekonomi 223. Kelas/ Semester :X/1 224. Tahun Pelajaran : 2013/2014 225. Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran. 226. Kompetensi dasar : 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, 227. konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi 228. dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan 229. strategi menyelesaikan masalah. 230. Indikator : 1. Aktif 231. 2. Kerjasama 232. 3. Toleran 233. Rubrik: 234. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten 235. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 236. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 237. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan 238. 241.
311.
312.
249. 250. Perca Disipl y in a di ri 253. 254.255. 256. 257. 258. 259. 260. 261. 262. 263. 264.265.266.267. 268. 269. 270.271. 272. 273. 274.275. 276. 277. 278. 279. 280. K C B B K C B B K C BB K C BB K C BB K C BB K C B B S S S S 283. 284.285. 286. 287. 288. 289.290. 291. 292. 293.294. 295.296.297.298. 299. 300.301.302. 303. 304.305.306.307. 308. 309. 310. 1 3 4 4 2 4 2 3 4 2 3 4 2 3 4 1 4 313. 314.315. 316. 317. 318. 319.320. 321. 322. 323.324. 325.326.327.328. 329. 330.331.332. 333. 334.335.336.337. 338. 339. 340.
341.
342.
343. 344.345. 346. 347. 348. 349.350. 351. 352. 353.354. 355.356.357.358. 359. 360.361.362. 363. 364.365.366.367. 368. 369. 370.
239. N
240. Nama sisw a
371. 372. C 373. B 374. BS
379. 380. 381. 382. 383. 384. N 393. 1 399. 2 405. 3 411. 4 417. 5
244. Tan ggung jawab
245. Jujur
246. Ped u l i
Sikap 247. Kerja sa m a
248. Sant u n
K : Kurang : Cukup : Baik : Baik Sekali 375. 376. 2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN 377. Penugasan 378. Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas : X Rubrik Penilaian 385.
Kriteria
394. Kesesuaian dengan konsep dan prinsip ekonomi 400. Ketepatan memilih bahan 406.
Kreativitas
412. Ketepatan waktu pengumpulan tugas 418. Kerapihan hasil 423.
Jumlahskor
386. 389. 4 395.
Kelompok 390. 391. 392. 3 2 1 396. 397. 398.
401.
402.
403.
404.
407.
408.
409.
410.
413.
414.
415.
416.
419.
420.
421.
422.
424.
425. 426.
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
427.
Nilai Perolehan =
428.
Jumla h Skor 20
3. PENILAIAN KETERAMPILAN 429. Penilaian Analitika 430. 431. SatuanPendidikan : SMA 432. Mata Pelajaran : Ekonomi 433. Kelas/Semester : X /1 434. Indikator : Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab 435. setiap pertanyaan dengan tepat. 436. Tujuan Analitika : Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang 437. berbagai konsep dan penerapan ilmu ekonomi. 438. Tugas: 439. 1. Bacalah artikel di bawah ini 440. 2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya 441. 442. Giliran Ford Terpukul Telak oleh Krisis Eropa 443. Ford Motor Company mengumumkan akan segera menghentikan perakitan mobil di pabrik Genk, Belgia, mulai akhir 2014 sebagai dampak dari kondisi ekonomi Eropa yang makin terpuruk. Dengan keputusan ini, produksi model Mondeo dialihkan ke Valencia, Spanyol. Salah satu produsen raksasa mobil Amerika itu memperkirakan pihaknya akan mengalami penurunan sampai 1 miliar dolar AS (Rp 9,6 triliun) pada 2012, terbesar selama 19 tahun terakhir. 444. Selain memproduksi Mondeo, pabrik di Belgia itu juga menghasilkan model S-Max dan Galaxy yang juga akan dipindahkan ke Valencia. Sedangkan produksi C-Max dan Gran C-Max yang semula di Valencia, akan digeser ke pabrik Ford lainnya di Saarlouis, Jerman. 445. “Usulan restrukturisasi fasilitas manufaktur di Eropa menjadi bagian dari rencana dasar kami untuk memperkuat bisnis Ford di Eropa supaya kembali untung,” komentar Bos Ford Eropa, Stephen Odell. Penggeseran produksi ini berlangsung sukses karena didukung oleh para pekerja. 446. Sumber internal Ford mengatakan, Ford juga akan menutup pabriknya di Southampton, Inggris, yang memproduksi sasis untuk Transit, awal tahun depan. Biaya produksi yang besar memaksa Ford harus menghemat, salah satunya dengan memangkas produksi. CEO Ford, Alan Mulally, mengatakan industri otomotif di Eropa harus mengubah ukurannya sesuai kondisi pasar supaya bisa tetap untung. 447. Sepanjang 2011, produksi pabrik Southampton hanya 30.000 unit, padahal kapasitas minimum sebuah fasilitas yang sehat adalah 200.000 unit. Brian Johnson, analis dari Barclays di Inggris mengatakan, fasilitas produksi Ford di pabrik itu sebenarnya mencapai 230.000 unit per tahun. “Jadi sangat jelas kondisi ini jauh dari semestinya,” jelas Brian. 448. Stephen Odell dijadwalkan bertemu dengan serikat pekerja dari seluruh pabrik di Inggris di Dunton, hari ini. “Belum ada topik apa yang akan dibicarakan,” jelas Roger Maddison, pemimpin serikat pekerja Ford yang mewakili 530 pekerja dari pabrik Southampton. 449. “Kami akan melakukan pengumuman selanjutnya pada waktu yang tepat, ketika seluruh pemangku kepentingan sudah diinformasikan. Ke depan, kami terus memantau perkembangan kondisi ekonomi di seluruh wilayah bisnis kami dan mengambil tindakan yang diperlukan,” beber John Gardiner, juru bicara Ford Eropa di Cologne, Jerman. 450. Ford sudah merakit mobil di Inggris sejak 1911 dan penutupan pabrik terakhir yang pernah dilakukannya adalah pabrik Dagenham, 2002 silam. Pabrik itu tadinya memproduksi Fiesta dan memaksa pemutusan hubungan kerja 2.000 karyawan. 451. Pertanyaan 1. Apa masalah ekonomi yang terutama dibicarakan dalam artikel ini? 2. Menurut Anda pemahaman ilmu ekonomi siapa yang relatif tepat dengan artikel di atas? Coba jelaskan alasan Anda. 3. Menurut Anda, bagaimana kelompok ekonomi deskriptif, kelompok teori ekonomi, dan kelompok ekonomi terapan membahas masalah di atas? 4. Apakah masalah di atas termasuk masalah ekonomi mikro atau makro? 5. Menurut Anda, cabang ekonomi apa yang lebih tepat membahas masalah ekonomi dalam artikel di atas? Mengapa?
6. Adakah pada artikel di atas ditemukan pernyataan positif dan pernyataan normatif? Coba jelaskan. 452. 453. 454. 455. 456. 457. Surabaya, 1 Juli 2016 458. 459. Mengetahui, 460. Kepala Sekolah Studi 461. 462. 463. 464. 465. 466. Kennedy Yuandy,ST Ina Liwun, S.Pd 467.
Guru Bidang
Anggelina Kala