RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Lab Percontohan UPI
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: VII / 1 (Satu)
Materi Pokok
: Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Sub Materi
: Date
Alokasi Waktu
: 2 JP (2 X 40 Menit)
A.
Kompetensi Inti
KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
No.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur
3.3.1 Pesea didik dapat
teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk
Mengidentifikasi fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan nama hari,
dari menyatakan dan menanyakan
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
nama hari dan bulan
bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.3.2 Peserta didik mampu memahami untuk menyatakan dan menanyakan nama hari dan bulan
2.
4.3
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
4.2.1 Peserta didik dapat menyebutkan menyebutkan
menyatakan dan menanyakan nama hari,
dalam menyatakan dan
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
menanyakan nama hari dan bulan
bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan
dengan unsur kebahasaan yang
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
benar dan sesuai konteks
konteks.
4.2.2 Peserta didik dapat menuliskan mengucapkan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari dan bulan dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.2.3 Peserta didik dapat mengucapkan dalam menanyakan nama hari dan bulan dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1) Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari dan bulan 2) Mengidentifikasi struktur teks dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari dan bulan 3) Menyebutkan teks untuk menyatakan nama hari, bulan, tanggal, dan waktu secara lisan dan tertulis dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4) Membedakan teks untuk menanyakan nama hari, bulan, tanggal, dan waktu secara lisan dan tertulis dengan unsur kebahasaan yang benar dengan menggunakan kata tanya what dan when. when. D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
: Menyadari pentingnya nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun untuk kehidupan manusia. Struktur Teks
:
1. Nama-nama bulan dan pengucapannya Inggris
Cara Pengucapan
January
/Janyueri/
February
/Februeri/
March
/Ma:c/
April
/Eiprel/
mengelola
May
/Mei/
June
/Jun:n/
July
/Ju:lai/
August
/O:gest/
September
/Septembe/
October
/Oktobe/
November
/Nouvembe/
December
/Disembe/
3. Penyebutan yang berkaitan dengan hari :
Sehari (Each day/ a day)
Tiga kali sehari (Three times a day)
Pakaian sehari – hari hari (Everyday clothes)
Seharian (The entire day/All day)
Berhari – hari hari (day after day/for several days)
Catatan sehari – hari hari (Daily record)
Koran harian (Daily newspaper)
Besok lusa ( The day after tomorrow)
DATES 1. Format penulisan tanggal (British-Amerika)
Format
British: Day-Month-Year
American: Month-DayYear
A
the Twelfth of August, 2014
August the Twelfth, 2014
B
12th August 2014
August 12th, 2014
C
12 August 2014
August 12, 2014
D
12/4/2014
4/12/2014
E
12/4/14
4/12/14
F
12/04/14
04/12/14
1. What are you going to do this weekend? 2. February is the second month of the year. 3. Ingat angka 11th , 12th , 13th NOT 11st , 12nd , 13rd Pengecualian:
two – second second
three – third third
five – fifth fifth
eighth – eighth eighth
nine – ninth ninth
twelve – twelfth twelfth
Contoh Penulisan dan Pengucapan July 26 atau July 26th (July the twenty-sixth) 15 August ( The fifteenth of August )
May is the fifth month of the year.
The fifth month of the year is May.
May comes after April.
It comes before June.
Unsur Kebahasaan
:
(1)Kata (1) Kata terkait hari, waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka (2)Kata (2) Kata kerja dalam simple present tense: be, be, have. have. (3)Kata (3) Kata tanya What, (4)Cardinal (4) Cardinal number dan dan ordinal number (5)Ucapan, (5) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi Topik : Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan
dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan jujur. E.
Metode Pembelajaran
1. Fun and learning F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Karton 2. Alat
Papan tulis, Spidol, Penghapus 3. Sumber pembelajaran
a. Internet b. Lingkungan sekitar
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta. G.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
ames of the Days D ays and and Months Months) Pertemuan ke-1 ( N ame Pertemuan ke-1 ( N ame ames of the Days D ays and and Months Months) Pendahuluan : 5 menit Tahap Salam dan tegur sapa
Kegiatan
Guru memberi salam ( greeting greeting )
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Guru menyampaikan topik materi kali ini, yaitu tentang nama hari dan bulan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa dibagi menjadi 4-6 kelompok yang beranggotakan 4 anggota Kegiatan Inti : 70 menit
Observing
Secara bersama-sama siswa mendengarkan dan dan mengikuti interaksi banyak pernyataan mengenai cardinal and ordinal numbers.
Siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama hari.
Dengan bimbingan dan arahan guru siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari.
Questioning
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam bahasa Inggris, dan perbedaan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Ibu guru memberikan game di luar kelas dengan bertemakan days,and month.
Exploring
Siswa berusaha mencari dan mengerjakan apa yang di perintahkan oleh guru.
Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama
hari dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.
Siswa mengerjakan soal dengan berkelompok dalam menanyakan nama hari dan bulan dalam bahasa inggris dalam proses pembelajaran Penutup : 5 menit
Refleksi
H.
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajara.
Penilaian A. Penilaian Teks Dialog
Komponen Penilaian
Skor (1-4) 1. 4 = Ejaan benar 90%100% 2. 3 = Ejaan benar 70%-
Spelling
89% 3. 2 = Ejaan benar 50%69% Benar, skor = 2 4. 1 = Ejaan benar < 50% 1. 4 = Ejaan benar 90%100% 2. 3 = Ejaan benar 70%-
Punctuation
89% 3. 2 = Ejaan benar 50%69% Benar, skor = 2 4. 1 = Ejaan benar < 50% 1. 4 = Isi teks terkait 90%-100% dengan tema 2. 3 = IIsi si teks terkait
Coherence
70%-89% dengan tema 3. 2 = Isi teks terkait 50%-69% dengan tema
Total
4. 1 = Isi teks terkait <50% dengan tema
B. Penilaian Speaking
Komponen Penilaian
Skor (1-3)
Total
1. 3 = Melakukan dialog dengan lancar Fluency
2. 2 = Melakukan dialog dengan cukup lancar 3. 1 = Melakukan dialog dengan kurang lancar 1. 3 = Melafalkan kata dengan benar
Pronounciation
2. 2 = Melafalkan kata cukup benar 3. 1 = Melafalkan kata kurang benar 1. 3 = Isi teks sesuai dengan topik
Accuracy
2. 2 = Isi teks cukup sesuai dengan topik 3. 1 = Isi teks kurang sesuai dengan topik
Mengetahui
Cileunyi, 23 September 2017
Guru Pamong
Guru Mapel Bahasa Inggris
Hani Haliani,S.Pd
Ita Puspitasari