RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (CHAPTER 6) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: MTs Wachid Hasyim Surabaya : Bahasa Inggris : VIII/Ganjil : menyatakan dan menanyakan tindakan /kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini : 5 pertemuan (10 JP)
A. Kompetensi Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI.
Kompetensi Dasar
3.
3.8 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur unsur kebahasaan present kebahasaan present continuous tense) tense)
4.
.8
menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1
Mengidentifikasi teks lisan/tulis menyatakan tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini
3.8.2
Mengidentifikasi teks lisan/tulis menanyakan tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini.
3.8.3
Mengidentifikasi teks lisan/tulis menanyakan penggunaan tata bahasa object pronoun 3.8.4 Mengidentifikasi teks lisan/tulis menanyakan penggunaan tata bahasa althought dan even thought thought 4.8.1 Menyusun teks lisan/tulis menyatakan tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini 4.8.2 Menyusun teks lisan/tulis menanyakan tindakan/kejadian
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
82
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadi an yang sedang dilakukan/ berlangsung saat diucapkan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
yang sedang dilakukan/ berlangsung saat ini
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1.Menjelaskan tata bahasa penggunaan present progressive tense 2.Menggunakan tata bahasa penggunaan present progressive tense 3.Memahami kosakata present progressive tense 4.Mengartikan kosakata present progressive tense 5.Melakukan ucapan yang benar present progressive tense 6.Melakukan tekanan kata yang benar present progressive tense 7.Melakukan intonasi yang benar present progressive tense 8.Menjelaskan fungsi social present progressive tense
Pertemuan 2 Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1.Memahami teks yang menggunakan present progressive tense 2.Menuliskan teks yang menggunakan present progressive tense 3.Membacakan teks yang menggunakan present progressive tense
Pertemuan 3 Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1.Menjelaskan tata bahasa penggunaan object pronoun 2.Menggunakan tata bahasa penggunaan object pronoun 3.Memahami kosakata object pronoun 4.Mengartikan kosakata object pronoun 5.Melakukan ucapan yang benar object pronoun 6.Melakukan tekanan kata yang benar object pronoun 7.Melakukan intonasi yang benar object pronoun 8.Menjelaskan fungsi social object pronoun 9.Memahami teks yang menggunakan object pronoun 10. Menuliskan teks yang menggunakan object pronoun 11. Membacakan teks yang menggunakan object pronoun
Pertemuan 4 Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan tata bahasa penggunaan although dan even though 2. Menggunakan tata bahasa penggunaan although dan even though 3. Memahami kosakata although dan even though 4. Mengartikan kosakata although dan even though
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
83
5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
Melakukan ucapan yang benar although dan even though Melakukan tekanan kata yang benar although dan even though Melakukan intonasi yang benar although dan even though Menjelaskan fungsi social although dan even though Memahami teks yang menggunakan although dan even though Menuliskan teks yang menggunakan although dan even though Membacakan teks yang menggunakan although dan even though
Pertemuan5 Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Memahami teks yang menggunakan object pronoun dan simple progressive tense 2. Menuliskan teks yang menggunakan object pronoun dan simple progressive tense 3. Membacakan teks yang menggunakan object pronoun dan simple progressive tense D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Present Continuous Tense
Present Continuous Tense merupakan salah satu bentuk tenses yang dipakai untuk menyatakan kegiatan atau kejadian yang sedang berlangsung saat itu (seputar waktu pembicaraan). Ciri utama dari bentuk tenses ini adalah adanya to be (is, am, are) diikuti oleh kata kerja (Verb) yang diakhiri dengan –ing (Verb-ing/ present partciple) . Terdapat tiga degree of comparison, yaitu positive, comparative, dan superlative degree. Karenanya, ada beberapa aturan dalam penggunaan bentuk tenses ini yang sebaiknya diketahui oleh guru sebelum mendampingi peserta didik dalam proses pembelajaran. Berikut aturan umumnya. - Dalam kalimat berita (affirmative sentence), struktur kalimat ditandai dengan adanya to be (is, am, are) yang diikuti oleh verb-ing. Berikut contohnya: - My father is cooking spaghetti. (Ayahku sedang memasak spageti) - I am cleaning my room. (Aku sedang membersihkan kamarku) - They are watching football match. (Mereka sedang menonton pertandingan sepakbola) - Dalam kalimat negatif (negative sentence), strukturnya masih sama dengan kalimat positif hanya saja ada penambahan “not” setelah to be. Berikut merupakan beberapa contohnya: - My father is not cooking spaghetti. (Ayahku tidak sedang memasak spageti). - I am not cleaning my room. (Aku tidak sedang membersihkan kamarku). - They are not watching football match. (mereka tidak sedang menonton pertandingan sepak bola).
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
84
- Dalam kalimat tanya (interrogative sentence), sebagaimana layaknya konstruksi kalimat sebuah kalimat pertanyaan dalam tata bahasa inggris, urutan yang pertama kali muncul adalah to be diikuti oleh subjek lalu verb ing dan terakhir objek/ pelengkap. Berikut contohnya: - Is my father cooking spaghetti? (apakah ayahku sedang memasak spageti?) - Am i cleaning my room? (apakah aku sedang membersihkan kamarku?) - Are they watching football match? (apakah mereka sedang menonton pertandingan bola) Selain present continuous tense, pada bab ini juga dibahas mengenai perubahan bentuk kata ganti objek (object pronoun). Dayu : Is the woman talking to the boys? Edo : Yes, she is talking to them Dalam percakapan di atas terdapat perubahan kata ganti “the boys” menjadi “them” pada kalimat berikutnya. Berikut merupakan tabel perubahan kata ganti objek yang sering terjadi. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Pada bagian kedua, terdapat pula materi mengenai hubungan sebab 12. akibat dan hubungan kebalikan. 13. 14. Ongoing Activity Lebih jauh tentang Present Continuous Tense The activity is going on at the moment we talk or in the era. We use present continous tense.
Present Continuous Tense • How do we make the Present Continuous Tense? The structure of the present continuous tense is:
15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
85
Look at these examples: + I am listening to the radio + You are reading a newspaper - He is not staying in Solo - We are not playing Table tennis ? Is she Watching the TV? ? Are they waiting for Toni? How do we use the Present Continuous Tense? We use the present continuous tense to talk about: • action happening now • action in the future • Present continuous tense for action happening now a. For action happening exactly now Example: – Dhika is eating his dinner. – Right now you are looking at this screen and at the same time... b. For action happening around now The action may not be happening exactly now, but it is happening just before and just after now, and it is not permanent or habitual. Example: – Ridho is going out with Bayu. – Dhimas is learning to English conversation. – I am living with my older brother until I find an apartment. Selain itu, diperkenalkan juga kata because dan so untuk memperlihatkan hubungan sebab-akibat. Ada beberapa konjungsi yang dibahas disini: Because dan so yang digunakan untuk menyatukan dua klausa dengan alasan yang logis, although dan even though digunakan untuk menyatukan dua klausa dengan alasan yang kurang logis. 2.Materi Pembelajaran Remedial Create a sentence based on the word given 1. Rudi – eat- in the dining room – now a. ( + ) ………………………………………………………………. b. ( – ) ………………………………………………………………. c. ( ? ) ……………………………………………………………….
2. Vina and I – play – in the school yard - now a. ( + ) ………………………………………………………………. b. ( – ) ………………………………………………………………. c. ( ? ) ………………………………………………………………. 3. My mother – cook – fried rice - now RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
86
a. ( + ) ………………………………………………………………. b. ( – ) ………………………………………………………………. c. ( ? ) ………………………………………………………………. 4. We – write – a letter – for our grandpa a. ( + ) ………………………………………………………………. b. ( – ) ………………………………………………………………. c. ( ? ) ………………………………………………………………. 5. I – learn – mathematic – in the classroom. a. ( + ) ………………………………………………………………. b. ( – ) ………………………………………………………………. E. Metode Pembelajaran Metode Saintifik F. Media dan Bahan
1. Media : F lip card, poster kegiatan hari an, Powerpoint Presentation, Gambar, F lash card, Phonetic card. 2. Alat/Bahan: Kertas kerja/karton, foto/clipping G. Sumber Belajar 1. Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014
2. Lembar kerja siswa “ Bahasa Inggris Untuk SMP/MTs Kurikulum 2013” H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
PRA KBM (hanya jika jam pertama)
1. Mengucapkan do’a awal pelajaran 2. Membaca juz amma 3. Membaca senyap
KEGIATAN AWAL
1. Siswa menyapa guru 2. Guru menjawab sapaan siswa dan menanyakan kabar kepada siswa. 3. Guru mendata kehadiran siswa 4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas kesempatan untuk bisa belajar bahasa Inggris 5. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh Guru.
KEGIATAN INTI
Langkah 1 . Mengamati (Observing)
Alokasi waktu 10 menit
60 menit
1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi. 2. Siswa mengamati gambar yang berisi berbagai kegiatan dan berbagi pikiran tentang pendapat mereka mengenai gambar tersebut 1.
Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
87
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
2.
Alokasi waktu
kegiatan berikutnya. Siswa mengamati gambar yang berisi berbagai kegiatan dan mencoba membaca percakapan mengenai kegiatan yang sedang dilakukan
Langkah 2. Menanya (Questioning) 1.
Siswa memperhatikan pertanyaan yang diajukan guru dan menjawab berdasarkan gambar, contoh:
Siti is mopping the floor. Lina is erasing the whiteboard Beni is sweeping the floor. Udin is putting the book into the shelf. Dayu is throwing the rubbish into the trashcan.
2.
Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 3. Siswa membaca ulang percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 4. Siswa membuat catatan dari berbagai jawaban yang ada. . 1.
2.
1.
2. 3. KEGIATAN AKHIR
1.
2. 3. 4. 5. 6.
Siswa berkeliling kelas untuk membuat pengamatan kegiatan teman sekelasnya, beberapa siswa bermain peran melakukan suatu kegiatan Siswa menuliskan kegiatan yang dilakukan oleh temantemannya di kelas Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar Siswa membaca ulang percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar Secara berpasangan, siswa bermain peran mengenai percakapan yang ada. Pemberian rangkuman / quiz sebagai post test untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap pembelajaran. Siswa mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung. Siswa menyampaikan perasaan, dan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikut di buku refleksi Penugasan: menyelesaikan LKS sesuai materi Permintaan maaf dari guru apabila ada kekurangan selama proses pembelajaran Salam
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
10 menit
88
Alokasi waktu Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbu d 2014 hal 87-90 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pertemuan 2 (kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
PRA KBM (hanya jika jam pertama)
1. Mengucapkan do’a awal pelajaran 2. Membaca juz amma 3. Membaca senyap
KEGIATAN AWAL
1. Siswa menyapa guru 2. Guru menjawab sapaan siswa dan menanyakan kabar kepada siswa. 3. Guru mendata kehadiran siswa 4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas kesempatan untuk bisa belajar bahasa Inggris 5. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh Guru
KEGIATAN INTI
Langkah 1. Mengumpulkan informasi (Collecting I nformation)
Alokasi waktu 10 menit
60 menit
1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi 2. Melalui wawancara, siswa mengisi tabel mengenai kegiatan apa yang sedang teman-temannya lakukan, dengan bertanya: “what are you doing?” 3. Siswa menuliskan jawaban temannya dengan terlebih dahulu mengganti pronoun (I) menjadi orang ke-tiga (she, he, it, they) dan menyesuaikan struktur kalimatnya dalam bentuk present proggressive tense. Contoh:
I am writing a letter => she is writing a letter. 1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan berikutnya. 2. Siswa memperhatikan penjelasan guru untuk kegiatan berikutnya berupa pengamatan di luar kelas dengan kerja kelompok dan melalui undian alur pergerakan seperti contoh sbb: Kel I : Ruang kelas – lapangan – kantin – perpustakaan – ruang guru – lab. Kel I I : Lapangan – kantin – perpustakaan – ruang guru – lab – ruang kelas. Kel I I I : K antin – perpustakaan – ruang guru – lab – ruang kelas – lapangan.
Dst. 3.
Melalui kegiatan di luar kelas dan kerja kelompok, siswa mengisi tabel mengenai kegiatan yang sedang berlangsung
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
89
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
di lingkungan sekitar sekolah. 4. Siswa kembali ke dalam kelas dan membahas hasil pengamatanya dengan mendikusikannya bersama guru 5. Siswa memperhatikan tanggapan guru dan koreksi yang diberikan
Langkah 2. Mengamati (Observing) 1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan berikutnya. 2. Siswa diminta menuliskan kembali kegiatan yang sedang berlangsung di lingkungan sekitar sekolah, beserta tempat kejadian dengan tulisan tangan yang rapi dan jelas
Langkah 3. Menanya (Questioning)
KEGIATAN AKHIR
1. Siswa salaing mengoreksi pekerjaan teman sekelas yang lain 1. Pemberian rangkuman / quiz sebagai post test untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap pembelajaran. 2. Siswa mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung. 3. Siswa menyampaikan perasaan, dan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikut di buku refleksi 4. Penugasan: menyelesaikan LKS sesuai materi 5. Permintaan maaf dari guru apabila ada kekurangan selama proses pembelajaran 6. Salam
10 menit
Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 91-93
Pertemuan 3 (ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
PRA KBM (hanya jika jam pertama)
1. Mengucapkan do’a awal pelajaran 2. Membaca juz amma 3. Membaca senyap
KEGIATAN AWAL
1. Siswa menyapa guru 2. Guru menjawab sapaan siswa dan menanyakan kabar kepada siswa. 3. Guru mendata kehadiran siswa 4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas kesempatan untuk bisa belajar bahasa Inggris 5. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
Alokasi waktu 10 menit
90
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
disampaikan oleh Guru KEGIATAN INTI
Langkah 1. Mengamati (Observing)
60 menit
1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi. 2. Siswa mengamati gambar dan memerhatikan percakapan yang ada yang menekankan pada perubahan object pronoun, contoh: Dayu : Is the woman talking to the boys? Edo :Yes, she is talking to them.Beni is sweeping the floor. Lina : Are you teling Udin the story? Beni : Yes, i am telling him the story.
1.
Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan berikutnya. 2. Siswa mengamati gambar dan melengkapi beberapa percakapan berdasarkan gambar yang ada dengan menerapkan object pronoun sesuai kebutuhan
Langkah 2. Menanya (Questioning) 1.
Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 2. Siswa membaca ulang percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 3. Siswa membuat catatan dari berbagai pengamatan yang ada. 1.
2. 3. KEGIATAN AKHIR
1.
2. 3. 4. 5. 6.
Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar Siswa membaca ulang percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar Secara berpasangan, siswa bermain peran mengenai percakapan yang ada Pemberian rangkuman / quiz sebagai post test untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap pembelajaran. Siswa mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung. Siswa menyampaikan perasaan, dan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikut di buku refleksi Penugasan: menyelesaikan LKS sesuai materi Permintaan maaf dari guru apabila ada kekurangan selama proses pembelajaran Salam
10 menit
Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 94
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
91
Pertemuan 4 (keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
PRA KBM (hanya jika jam pertama)
1. Mengucapkan do’a awal pelajaran 2. Membaca juz amma 3. Membaca senyap
KEGIATAN AWAL
1. Siswa menyapa guru 2. Guru menjawab sapaan siswa dan menanyakan kabar kepada siswa. 3. Guru mendata kehadiran siswa 4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas kesempatan untuk bisa belajar bahasa Inggris 5. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh Guru
KEGIATAN INTI
Langkah 1. Mengamati (Observing)
Alokasi waktu 10 menit
60 menit
1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi. 2. Siswa mengamati gambar yang berisi berbagai kegiatan yang dilakukan oleh anggota keluarga di rumah
Langkah 2. Menanya (Questioning) 1.
Siswa memperhatikan pertanyaan yang diajukan guru dan menjawab berdasarkan gambar, contoh pertanyaan adalah: “ What is mother doing” “What is father doing?” “What is brother dong?” “What is sister doing?” 2. Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 3. Siswa membaca ulang percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 4. Siswa membuat catatan dari berbagai jawaban yang ada.
Langkah 3. Mengumpulkan I nformasi Collecting I nformation) 1. 2.
3. 4.
Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan berikutnya. Siswa mengamati kegiatan dirumah dan melengkapi tabel tentang kegiatan yang sedang dilakukan oleh anggota keluarganya di rumah pada waktu-waktu tertentu Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan temanteman sekelompoknya Siswa meminta bimbingan guru sewaktu-waktu diperlukan
1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan berikutnya. 2. Siswa melakukan interview terhadap bebeapa orang temannya tentang kegiatan yang sedang dilakukan oleh
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
92
Kegiatan
KEGIATAN AKHIR
Deskripsi Kegiatan
orang tuanya (bisa dalam bentuk prediksi kegiatan), dengan pertanyaan: “What are your parents doing?” 3. Siswa menuliskan hasil wawancaranya pada tabel yang disediakan atau di buku catatan masing-masing,dengan terlebih dahulu mengubah subject pronoun menjadi orang ketiga, contoh: My mother is reading magazine.-->Her mother is reading magazine. My father is playing badminton.-->Her father is playing badminton. 4. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya melalui diskusi kelompok 1. Pemberian rangkuman / quiz sebagai post test untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap pembelajaran. 2. Siswa mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung. 3. Siswa menyampaikan perasaan, dan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikut di buku refleksi 4. Penugasan: menyelesaikan LKS sesuai materi 5. Permintaan maaf dari guru apabila ada kekurangan selama proses pembelajaran Salam
Alokasi waktu
10 menit
Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 97
Pertemuan 5 (kelima ) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
PRA KBM (hanya jika jam pertama)
1. Mengucapkan do’a awal pelajaran 2. Membaca juz amma 3. Membaca senyap
KEGIATAN AWAL
1. Siswa menyapa guru 2. Guru menjawab sapaan siswa dan menanyakan kabar kepada siswa. 3. Guru mendata kehadiran siswa 4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas kesempatan untuk bisa belajar bahasa Inggris 5. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh Guru
KEGIATAN INTI
Mengasosiasi (Associating)
Alokasi waktu 10 menit
60 menit
1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi . 2. Siswa mengamati 4 buah gambar serta percakapan yang
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
93
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
berisi berbagai kegiatan yang sedang mereka lakukan, dengan penekanan pada alasan mengapa kegiatan tersebut dilakukan 3. Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 4. Siswa membaca ulang percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 5. Secara berpasangan, siswa diminta untuk bermain peran dengan percakapan yang ada 1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan berikutnya. 2. Siswa diminta untuk menuliskan kembali mengenai apa yang sudah dibicarakan pada percakapan sebelumnya 3. Siswa menuliskan percakapan dengan memperhatikan tanda baca yang benar 1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan berikutnya. 2. Siswa mengamati 4 buah gambar serta percakapan yang berisi berbagai kegiatan yang sedang mereka lakukan, dengan penekanan pada penggunaan because dan so 3. Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 4. Siswa membaca ulang percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar 5. Secara berpasangan, siswa diminta untuk bermain peran dengan percakapan yang ada 1. Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan berikutnya. 2. Siswa diminta untuk menuliskan kembali mengenai apa yang sudah dibicarakan pada percakapan sebelumnya 3. Siswa menuliskan percakapan dengan memperhatikan tanda baca yang benar
KEGIATAN AKHIR
1. Pemberian rangkuman / quiz sebagai post test untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap pembelajaran. 2. Siswa mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung. 3. Siswa menyampaikan perasaan, dan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikut di buku refleksi 4. Penugasan: menyelesaikan LKS sesuai materi 5. Permintaan maaf dari guru apabila ada kekurangan selama
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
10 menit
94
Kegiatan
Alokasi waktu
Deskripsi Kegiatan
proses pembelajaran 6. Salam Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 99-104
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Sikap Spiritual A. Tehnik penilaian B. Bentuk penilaian C. Kisi- kisi penilaian
: Observasi dan Penilaian Diri : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri : Jumlah No Butir Nilai Sikap/nilai Butir Instrument 1 Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa 1 Inggris Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa 1 Inggris JUMLAH 2
1. Sikap Sosial A. Tehnik penilaian B. Bentuk penilaian C. Kisi- kisi penilaian
No
Butir Nilai
1
Santun
2
Peduli
: Observasi dan Penilaian Diri : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri :
Sikap/nilai
Jumlah Butir Instrument
Bertanya/meminta guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima, menanggapi guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
1
Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi, menjawab guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
1
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
95
3
Jujur
4
Disiplin
5
Percaya Diri
6
Tanggung jawab
7
Kerjasama
8
Cinta damai
Mengerjakan sesuai dengan kemampuan sendiri, tanpa menyontek pekerjaan teman, tidak mengambil/menyalin karya orang lain, menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang ada Menyelesaikan tugas tepat waktu, mengikuti kaidah berbahasa yang baik dan benar Selalu berusaha menggunakan Bahasa Inggris di kelas, tanpa ragu, berani presentasi di depan kelas Menyelesaikan tugas yang menjadi tanggung jawabnya, mengakui/meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Selalu aktif terlibat dalam diskusi/kerja kelompok/kelas, mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat Ikut menciptakan suasana belajar Bahasa Inggris yang tenang dan nyaman, menyelesaikan permasalahan yang ada dengan jalan musyawarah JUMLAH
1
1
1
1
1
1 8
2. Pengetahuan A. Tehnik penilaian B. Bentuk penilaian C. Kisi- kisi penilaian
: Tertulis : Pilihan Ganda, Menjodohkan, Melengkapi : Kisi Kisi Penulisan Student’s Worksheet dan Evaluation
No.
Indikator
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Soal
1. 2. 3. 4. JUMLAH
3. Keterampilan A. B.
Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Unjuk Kerja Bentuk Instrumen : Pilihan ganda untuk Tes tertulis Keterampilan mendengarkan, Kartu Situasi untuk Tes Praktik Keterampilan Berbicara, dan Rubrik Tes
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
96
C.
Kisi-kisi: 1) Tes Tertulis No.
Indikator
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Soal
1. 2. 3. 4. JUMLAH
2) Tes Praktik No.
Indikator
Jumlah Butir Soal
1. 2.
J. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
K. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui Kepala Madrasah
Drs. Supriyanto, MM
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
Surabaya, 17 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
Bambang Kustriadi, M.Pd
97
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII MTs Wachid Hasyim Surabaya
98