RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMA Islam Ahmad Yani Batang Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Teks Descriptive Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Kompetensi Int (KI) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 3.4. Membedakan fungsi sosial, 3.4.1 Siswa dapat mengidentifikasi gambaran struktur teks, dan unsur umum, informasi tertentu dan rinci dari kebahasaan beberapa teks teks deskriptif tentang tempat wisata deskriptif lisan dan tulis dengan dan bangunan bersejarah dengan memberi dan meminta penuh percaya diri dan bertanggung informasi terkait tempat wisata jawab. dan bangunan bersejarah 3.4.2 Siswa dapat membedakan struktur terkenal, pendek dan kebahasaan yang digunakan dalam teks sederhana, sesuai dengan berbentuk deskriptif tentang tempat konteks penggunaannya. wisata dan bangunan bersejarah. 3.4.3 Siswa dapat mengidentifikasi ciri khas
Kompetensi Dasar
Indikator yang dimiliki oleh tempat wisata dan bangunan bersejarah tertentu pada teks yang dibaca. 3.4.4 Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata khusus yang digunakan dalam teks deskriptif tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah.
4.4 Teks deskriptif 4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu:
4.4.1.1 Siswa dapat memahami gambaran umum dan informasi tersurat dari teks deskriptif tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab. 4.4.1.2 Siswa dapat memahami gambaran umum dan informasi rinci tersirat dari teks deskriptif tentang orang dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab. 4.4.1.3 Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks berbentuk deskriptif yang didengar 4.4.1.4 Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan teks berbentuk deskriptif yang dibaca. 4.4.2.1 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.4.2.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukan kesantunan saat mendeskripsikan tempat wisata dan tempat bersejarah. 3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam mendeskripsikan tempat wisata dan tempat bersejarah. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta Teks deskriptif (terdapat dalam buku siswa hal. 53) 2. Konsep -
Fungsi sosial : Mendeskripsikan tempat wisata (letak, ciri khas, cara mencapai ke sana)
-
Struktur kebahasaan :
-
Penyebutan tempat yang dipilih untuk dideskripsikan, ciri khas dan lokasi. Kesimpulan dari teks yang dibaca Unsur kebahasaan Kata benda yang terkait dengan tempat wisata Kata sifat yang terkait dengan tempat wisata Present tense, Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan. Rujukan kata
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model :TBL (Task Based Learning), 3. Metode : Diskusi, Tanya-jawab, dan Presentasi F. Madia/alat/bahan/sumber 1. Media/alat : Laptop, LCD, dan speaker active 2. Bahan : LKS 3. Sumber Belajar: -Buku Siswa Bahasa Inggris Edisi Revisi 2016 SMA/MA/SMK/MAK Kelas X -Silabus & Buku Kurikulum 2013 -Internet G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1( Spoken Cycle)
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi 1. Peserta didik merespon salam dari guru 2. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran 3. Peserta didik dimotivasi secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional 4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Mengeksplorasi Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang didengar. Berkelompok, siswa menggambarkan tempat wisata lain dalam konteks penyampaian informasi yang wajar terkait dengan tujuan yang hendak dicapai dari model yang dipelajari
Pertemuan 2
15 menit
Mengamat 20 menit Siswa memperhatikan / menonton video / film tentang tempat wisata, dan bangunan bersejarah. Siswa menirukan contoh secara terbimbing. Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks Menanya Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif
Penutup
Alokasi Waktu
Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan menyimpulkan pembelajaran hari itu Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 menit
20 menit
20 menit
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Peserta didik merespon salam dari guru Peserta didik disiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran 3. Peserta didik dimotivasi secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional 4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Mengasosiasi Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks yang menggambarkan tempat wisata, bangunanan bersejarah terkenal dengan fokus pada struktur teks, dan unsur kebahasaan. Siswa mengelompokkan teks deskripsi sesuai dengan fungsi sosialnya. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok
Alokasi Waktu
1. 2.
Mengomunikasikan Berkelompok, siswa menyusun teks deskripsi tentang tempat wisata/ bangunan bersejarah sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading. Siswa menuliskan learning jurnal Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan menyimpulkan pembelajaran hari itu Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 menit
20 menit
20 menit
20 menit
Pertemuan ke 3 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
1. 2. 3.
4.
Inti
Alokasi Waktu
Peserta didik merespon salam dari guru Peserta didik dsiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran Peserta didik dimotivasi secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari15 menit hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Mengamat Peserta didik membaca teks deskriptif tentang tempat 20 menit wisata dari buku siswa. Peserta didik menirukan contoh pengucapan kalimatkalimat dalam deskripsi tempat wisata tersebut dengan bimbingan guru. Dengan bimbingan guru, peserta didik belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks yang dibaca melalui beberapa pertanyaan arahan. Menanya Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik 15 menit mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks deskripsi yang ada dalam bahasa Inggris, terutama tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan. Peserta didik mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif tentang tempat wisata/bangunan bersejarah. 20 menit Mengeksplorasi Siswa diminta mencari 16 kata tentang bagaimana mendeskripsikan tempat melalui puzzle dan menggunakannya dalam kalimat. Siswa diminta menjawab pertanyaan tentang teks/bacaan 25 menit dan berdiskusi tentang informasi yang didapatkan dari
teks/bacaan, kemudian membandingkan hasilnya dengan pasangan. Siswa diminta mengidentifikasi kata sifat dari teks dan diuraikan menjadi pola kalimat yang kemudian digunakan untuk membuat kalimat sendiri.
Penutup
Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan menyimpulkan pembelajaran hari itu Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan ke 4 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran 2. Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks deskripsi tentang bangunan bersejarah. 15 menit 3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari: 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Inti
Mengasosiasi Disajikan melalui speaking task 1: siswa diminta 45 menit mengamati gambar, memikirkan salah satu tempat yang ada dalam gambar, memberikan nama pada gambar tertentu, mendeskripsikan tempat dalam gambar tersebut, teman yang lain akan menunjuk gambar yang dimaksud, dan memeriksa gambar apakah benar sesuai tempat yang dideskripsikan. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok. Mengomunikasikan Siswa diminta menyiapkan sebuah foto, foto pribadi atau 15 menit foto keluarga yang berkunjung pada tempat wisata/bangunan bersejarah. Siswa diperlihatkan gambar dan diminta mendeskripsikan gambar tersebut secara lisan. Siswa mendeskripsikan tempat wisata secara lisan berikut ciri khas tempat tersebut, teman yang lain menggambar sketsa berdasarkan deskripsi yang telah disampaikan, kemudian menunjukkan gambar kepada teman yang menyampaikan deskripsi dan mencocokkannya sesuai dengan deskripsi yang disampaikan.
Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 20 menit pembelajaran; You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal, Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris dalam jurnal belajar (learning journal). Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas menyunting beberapa deskripsi teks tentang tempat wisata/bangunan bersejarah yang dibaca melalui website dan menyampaikan hasil suntingannya ke
guru lewat media sosial, e-mail, facebook, WhatsApp, or blog. Meminta peserta didik untuk berdoa sebagai ucapan rasa syukur karena proses pembelajaran sudah dilakukan dengan baik
Tugas Mandiri Terstruktur
: Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang didengar.
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
: Siswa membuat kliping deskripsi tentang tempat wisata atau bangunan bersejarah yang mereka sukai.
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran e. Portofolio : E-Portofolio 3. Instrumen Penilaian (terlampir) I. Program Tindak Lanjut 1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM(80) diberi tugas untuk membaca beberapa teks descriptive dalam bahasa Inggris terkait gambar selama dua minggu. Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan atau menyusun teks descriptive. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk membaca dan atau menuliskan descriptive terkait gambar
tempat wisata atau bangunan bersejarah. Kemudian mempublikasi dengan ditempel di madding.
Mengetahui: Kepala Sekolah
Dra. Sri Suharsih, S.Pd, M.Si NIP:
Batang, 13 Juni 2017 Guru Mata Pelajaran
Ida R. Yulia, S.Pd
Lampiran a. Penilaian Sikap 1. Observasi dan Kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
Percaya diri
Kedisiplinan dalam tugas
Nama Peserta didik.
Santun dalam berkumunikasi
Indikator Sikap.
Jujur
No
Bertanggung jawab
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
1 2 3 4 Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik 2. Penilaian Diri Petunjuk
: Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya
No
Pernyataan
1
Selama tugas kelompok saya bekerja sama dengan teman
2
Saya ikut mencari informasi dari berbagai sumber
3
Saya telah melaksanakan tugas sesuai dengan jadwal
4
Saya membuat tugas dengan tidak membaca literature
Keterangan
: Pemberian skor untuk perilaku positif (Ya) = 2, tidak = 1
Ya
Tidak
Pemberian skor untuk perilaku negatif (Ya) = 1, tidak = 2 3. Penilaian Teman Sejawat Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: X MIA / 1
Topik/Sub Topik
: Describing tourist resort
Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku memiliki perilaku jujur, percaya diri
dalam memaparkan jati dirinya Petunjuk
: - Amati perilaku temanmu dengan cermat selama pelajaran
- Berilah tanda (V) pada kolom yang disediakan berdasarkan pengamatanmu - Serahkan hasil pengamatan pada guru Lembar Pengamatan Penilaian antar Peserta Didik
No
Prilaku
Dilakukan Ya
1
Mau menerima pendapat teman
2
Mengambil keputusan secara tetap dan bisa
Tidak
dipertanggung jawabkan 3
Mengungkapkan informasi disertai sumber rujukan
4
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan tampa pertimbangan yang matang
5
Sungguh – sungguh selama kegiatan
Keterangan
: Perilaku atau sikap yang positif (Ya) = 2, tidak = 1
Perilaku atau sikap yang negatif (Tidak) = 1, tidak = 2 2. Penilaian Praktk 1. Penilaian Presentasi Instructon : Present about one of the interestng tourist resort ! Apprentce
Basic
Learned
Exemplary
Presentation shows lack of interest. Speech difficult to understand. Lack of eye contact. Knowledge is minimal. Volume is uneven. Lacks of focus. Lacks of information. Grammatical errors.
Presentation lacks enthusiasm. Speech is adequate. Lapses in sentence structure and grammar. Fact not included. Volume is uneven.
Speech is clear. Eye contact is made intermittently. Grammar usually correct. Knowledge and facts are partially included. Volume is appropriate.
Speech is clear. Eye contact is made. Grammar is conventional. Knowledge and facts are included. Volume is appropriate.
2. Penilaian Portofolio Rubriks Portofolio (Format 1) Nama Peserta didik
: ________________________________________
Kelas
: _______________________________________
Guru
: ________________________________________
NO 1. 2.
Kreteria
Aspek
K
4 Kreteria
3 Kreteria ≤ 2 kreteria
kemajuan belajar
terpenuhi
terpenuhi
terpenuhi terpenuh
Ada rekaman presentasi siswa
penulisan description berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
5.
C
5 kreteria
didik yang mendukung proses
4.
B
Ada kumpulan catatan
Ada kumpulan karya peserta 3.
SB
Ada kumpulan hasil tes dan latihan. Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur Create a clipping of tourist resort in group of 5 persons ! Pedoman Penskoran : Nama No
Peserta didik
Aspek Penilaian Fungsi Struktur Isi Waktu Jml Tampilan Pengumpulan Skor social Teks (1) (2) (3) (4) (5)
NilaI
1. 2. Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
3. Penilaian Pengetahuan Ulangan Harian 5 Nama : ………………………………….. Class : ………………………………….. I. Complete the passage below with the appropriate prepositons of the place based on the pictures. There are three girls 1). …………………….the photograph. The girl who is sitting 2). ………………. the left is Susan. The girl 3)………………. the centre is Diana. She has a laptop 4) ………….the table. The girl 5) ……………. the right side is the Susan’s sister, Clara. II. Put the Correct words in the blanks Oh, what a beautiful rose! A rose is 1)…………………. (beautiful) than a sun flower. The red roses are the 2). ……………(beautiful) flower of all. My father has a 3)………………….. (small) rose garden
in the village. He won the first prize last year. Mr. Simmons has a rose garden, too. His garden is 4 ). ………………….(big) than mine but it has 5)…………………(bad) collections. III Read the text and answer the questons ! Tanjung Putng Natonal Park Tanjung Puting National Park is an internationally famous ecotourism destination, which is located in the southwest of Central Kalimantan peninsula. Visitors from foreign countries come to this park because of its amazing nature. This is called a park, but unlikely any park that you have seen in your city, this is a jungle! It is a real jungle, which is home to the most interesting animal in the world; orangutans. Though the park is home to many animals, seeing orangutans is usually the visitors’ main reason to visit the park. Orangutans, which literally mean the man of the forest, are the largest arboreal animal on the planet. Most of their lives are spent in trees where orangutans travel from branch to branch by climbing or swinging with their long arms. To see orangutans, we should go to Camp Leakey, which is located in the heart of TPNP. Camp Leakey is a rehabilitation place for ex-captive orangutans and also a preservation site. It is also a famous center for research about orangutans which has been conducted by the famous primatologist Dr. Birute Galdikas since 1971. Here visitors can see daily feedings to orangutans at jungle platforms as part of the rehabilitation process to their natural habitat. This event gives them opportunity to see orangutans up close. To reach the place, we should take a boat down Sekonyer river. The boat is popularly called perahu klotok which is a boathouse that can accommodate four people. The trip by the boat to Camp Leakey takes three days and two nights. You sleep, cook, and eat in that klotok, night and day during your journey into the jungle. The traveling in the boat offers an unforgettable experience. In daylight, on your way to Camp Leakey, you can see trees filled with proboscis monkeys, monkeys that have enormous snout which can only be found in Kalimantan. The monkeys anxiously await klotok arrivals. A troop of 30-light brown monkeys may plunge from branches 10 meters or higher into the river and cross directly in front of the boat. These monkeys know that the boat’s engine noise and
the threat of its propeller scare crocodiles, which find these chubby monkeys delicious. At night, you can enjoy the clear sky and the amazingly bright stars as the only lights for the night. With such exotic nature, no wonder many tourists from foreign countries who love ecotourism frequently visit Tanjung Puting National Park. What about you? Text source: www.exploguide.com Answer the queston based on the text above! 1. Based on the text, can you guess what ecotourism is? Give some examples of other ecotourism destinations. Answer: _____________________________________________________________ 2. As one of ecotourism destinations, what does Tanjung Puting National Park offer to tourists? Answer: _____________________________________________________________ 3. How is the park different from the parks in cities? Answer: _____________________________________________________________ 4. How is Camp Leakey related to TPNP? Answer: _____________________________________________________________ 5. What does the word ex-captive tell you about the orangutans in Camp Leakey which is a rehabilitation site for orangutans? Answer: _____________________________________________________________ 6. How can people reach Camp Leakey? Answer: _____________________________________________________________ 7. What is special about the means of transportation to Camp Leakey? Answer: _____________________________________________________________ 8. What can tourists enjoy during their trip to Camp Leakey? Answer: _____________________________________________________________ Kunci jawaban : Pedoman Penskoran : KD 1 : Ungkapan Jati Diri
No
Indikator
1-5
Menggunakan secara tepat
Skor preposition 1
6-10
Menggunakan
bentuk 1
comparative degree secara tepat 11-15
Mengidentifikasi
informasi 2
tertentu dari teks Total Score
20
Skor Akhir :Total Skor X 100 20 Tugas Terstruktur Listen to the recording and complete this text ! London Do you know the (1)…………………….. of the UK ? Right. The capital is London . Look at the map carefully . Here is London .can you see it ? It is (2). ……………………… in (3). ………………… England along the Thames River. London is a (4) ………………….. city in Europe . Although it is no longer (5). ………………………….. among the world’s most populous cities. London is still one of the world’s major financial and cultural capitals. Are you still with me ? OK, thank you. Let’s continue, London’s climate is generally (6)…………….. and (7)……………………, although it can be (8). ………………………….. London is one of the (9). ………………… parts of British Isles. However , the weather is generally cloudy , and sometimes it rains on half the days of the year. With the (10). …………………..in July of about 18C (about 64F) , London has warmer summers than most of the island . It’s (11). ………………… during winters in London, (12). …………………. frequently develops in winter. Now let me tell you about the city. London’s metropolitan area (13). ………………….. for more than 30 miles. Most of Central London is located north of the Thames. It .(14). …………………. the city of London , the city of Westminster, and (15). …………………. In the west end. The city of London is the heart of the city. The city of Westminster is the (16). ………………………. Of the national government. Answer the following questions ! 1. Where is London situated ? 2. What is the population of London ?
3. 4. 5. 6.
How is the weather in London during summer ? How is the weather in London during winter ? Mention the parts of London ! What is the purpose of the speaker telling about London ?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : I. 1. capital 2. situated 3. southeastern 4. well – known 5. included 6. mild 7. damp 8. erratic 9. driest 10. mean temperature 11. frosty 12. fog 13. extends 14. contains 15. districts 16. seat
II. 1. 2. 3. 4. 5.
London is situated in south eastern England along the Thames River The population of London is about 7 millions. It is the largest city in Europe. The weather in London during summer is warm and sometimes it rains on half the days The weather in London during winters is frosty. Fog frequently develops in winter. The parts of London are the City of London, the City of Westminster, and districts in the West End. 6. The purpose of the speaker telling about London is to describe place named London
MATERI PEMBELAJARAN DESCRIPTIVE TEXT 1.
DESCRIBING PEOPLE
Complexion
Fair,dark Eg. Whitney has a dark complexion but Julia has a fair complexion. Whitney is dark – skinned but Julia is fair – skinned.
Height
Tall, short, of average height, of medium height Eg. Tony is tall but Peter is of medium height Fanny is not short but she is of average height
Age
Old, young, elderly, middle – aged , older than his / her age, younger than his/her age. Eg. Paul is 24 years old but she looks older than his age. I’m 35 and my brother is 30, but I look younger than my brother. My aunt , Betty is an elderly woman My aunt is 30 years old, but she always appears young
Build/Figure
Small, tiny, diminutive, big, stocky, stout, muscular, straight, bent, skinny, slim, slender, slight, plump, fat, obese, straight
Eg. The soldier’s body is straight and muscular The old woman has a diminutive and bent body Looks
Attractive, beautiful , great looking, charming, pretty, cute, cool, sexy, homely, plain, unattractive, ugly Eg. Jessica looks beautiful with her sexy lips Adam is cute and cool young man
COMPOUND ADJECTIVES Sometimes , we also use compound adjectives to describe a person ‘s physical features. 1. For Hair : brownish – black hair, pitched – black hair, greyish-haired 2. For Eyes : bright – eyed, cross-eyed, cross – eyed, far-sighted, near- sighted, almondshaped eyes, one-eyed man, pencil –thin eyebrows 3. For legs : long-legged, style – footed, knock-kneed 4. Others : bald-headed, middle-aged, broad – shouldered, clean – shaven 2. DESCRIBING PLACE Preposition of Place ( Position and Direction ) What is a preposition ? A preposition links nouns , pronouns and phrases to other words in a sentence. The word or phrase that the preposition introduces is called the object of the preposition . Example : The apple is on the plate The boy is reading a book under a tree Kinds of prepositions of place The table below consists kinds of prepositions place
KINDS
USAGE
EXAMPLE
In
Room, building, street, ,town, country
In the kitchen, in London
Book, paper, etc
In the book
Car, taxi
In the car, in a taxi
At
On
By, next to , beside
Picture, world
In the picture, in the world
Next to, by an object
At the door, at the station,
For table
At the table
For events
At a concert, at the party
Place where you are to do something
At the cinema, at school, at
typical ( watch a film, study, work )
work
Attached
The picture on the wall
For a place with a river
London lies on the Thames
Being on a surface
On the table
For a certain side ( left, right)
On the left
For a floor in a house
On the first floor
For public transport
On the bus, on a plane
For television radio
On TV, on the radio
Left or right of somebody or something
Jane is standing by / next to / beside the car
Under
On the ground , lower than ( or covered
The bag is under the table
by ) Something else Below
Over
Lower than something else but above
The fish are below the
ground
surface
Covered by something else
Put a jacket over your shirt
Meaning more than getting to the
Over 16 years of age
other side (also across) Overcoming an obstacle
Walk over the bridge Climb over the wall
Across
Through
Getting to the other side (also over)
Walk across the bridge
Getting to the other side
Swim across the lake
Something with limits on top , bottom
Drive through the tunnel
and the sides To
Into
Movement to person or building
Go to the cinema
Movement to a place or country
Go to London / Ireland
For bed
Go to bed
Enter a room / a building
Go into the kitchen / the house
Toward
Movement in the direction of
Go 5 steps towards the
something (but not directly to it )
house
Onto
Movement to the top of something
Jump onto the table
From
In the sense of where from
A flower from the garden
Degrees of Comparison Degrees of Comparison are used when we compare one person or one thing with another. There are three Degrees of comparison in English. They are : 1. Positive Degree 2. Comparative Degree 3. Superlative Degree Positve Degree When we speak about only one person or thing we use the positive degrees. Examples : This house is big .( In this sentence only one noun. “ The house “ is talked about. ) He is a tall student This flower is beautiful He is an intelligent boy Each sentence mentioned above talks about only one noun. Comparatve Degree
When we compare two persons or two things with each other , we use both the positive degree and comparative degree. Examples : a. This house is bigger than that one ( Comparative degree) This house is not as big as that one ( Positive Degree) The term “ bigger “ is comparative version of the term “big” . Both these sentences convey the same meaning. b. This flower is more beautiful than that. (Positive) The term “ more beautiful “ is comparative version of the term “ beautiful” Both these sentences convey the same meaning. Superlative Degrees : When we compare more than two persons or things with one another, we use all the three positive, comparative, and superlative degrees . Examples : a. This is the biggest house in this street .( Superlative ) This house is bigger than any other house in this street .( Comparative) No other house in this street is as big as this one ( Positive) The term “ biggest” is the superlative version of the term “ big” . All the three sentences convey the same meaning b. This flower is the most beautiful one in this garden. ( Superlative) This flower is more beautiful than any other flower in this garden ( Comparative) No other flower in this garden is as beautiful as this one. ( Comparative) The term “ most beautiful “ is the superlative version of the term “ beautiful” All the three sentences convey the same meaning. “ Degrees of Comparison are applicable only to Adjectives and Adverbs” Some adjectives and adverbs get their Comparative forms by simply getting “er” after them and their superlative terms, by getting “est” after them. Examples :
Hard
Harder
Hardest
Big
Bigger
Biggest
Tall
Taller
Tallest
Long
Longer
Longest
Short
Shorter
Shortest
Costly
Costlier
Costliest
Simple
Simpler
Simplest
Some adjectives and adverbs get their Comparative forms by simply getting “ more” before them. And their superlative terms , by getting “ most” before them. Examples :
Beautiful
More beautiful
Most beautiful
effective
More effective
Most effective
effectively
More effectively
Most effectively
enjoyable
More enjoyable
Most enjoyable
useful
More useful
Most useful
different
More different
Most different
honest
More honest
Most honest
qualified
More qualified
Most qualified
Irregular Adjectves There are a few irregular adjectives, and you will just have to learn them. Here is the comparison of the irregular adjectives that you know.
Positive
Comparative
Superlative
Bad
Worse
Worst
Far
Farther
Farthest
Good
Better
Best
Much/Many
Less
Least
More
Most
What is a descriptve? Have you ever read the description of something for example describing an animal, people or something? If so, you have worked with a descriptive text. A descriptive is a piece of text that gives us information about the features of someone, something, or certain place. The Social Functon of a Descriptve Text The social function or the purpose of a descriptive text is to describes the phenomena specifically The Generic Structure of a Descriptve Text ■ Identification (the part of the paragraph that introduces the character) ■ Description (the part of the paragraph that describes the character) The Significant Lexicogrammatcal Features of a Descriptve Text The language features usually found in a descriptive are: ■ Use of timeless present tense ■ Use of ephitets (adjectives) ■ Use of specific participant ■ Use of relational proces: Attributive, identifying ■ Use of noun phrase
Example of descriptve text: Look at the following models of descriptve!
Text structure
Natural Bridge Natonal Park
Language features
Natural Bridge National Park is a luscious Identficaton
tropical rainforest
Relatonal process: Identfying
It is located 110 kilometers south of Brisbane and is reached by following the Pasific Highway to Nerang and then by travelling through the Numinbah Valley. This scenic roadway lies in the shadow of the Lamington
Noun phrase
National Park. The phenomenon of the rock formed into a natural “arch” and the cave through which a waterfall cascades is a short 1 kilometre walk
Noun phrase
below a dense rainforest canopy from the main picnic area. Swimming is permitted in the rock pools. Night-time visitors to the cave will Descripton
discover the unique feature of the glow worms. Picnic areas offer toilets, barbeques, shelter sheds, water and fireplace; however, overnight camping is not permitted.
Relational process: attributive
Ephitet
Present tense
Read the text carefully and study the generic structure
Borobudur Identficaton (identifies the thing to be described)
Tanjung Puting National Park is an internationally famous ecotourism destination, which is located in the southwest of Central Kalimantan peninsula. Visitors from foreign countries come to this park because of its amazing nature. This is called a park, but unlikely any park that you have seen in your city, this is a jungle! It is a real jungle, which is home to the most interesting
Descripton (describe parts, qualities, characteristics)
animal in the world; orangutans. Though the park is home to many animals, seeing orangutans is usually the visitors’ main reason to visit the park. Orangutans, which literally mean the man of
the forest, are the largest arboreal animal on the planet. Linguistc features:
Specific nouns Relating verbs Adjectives Simple present tense
Most of their lives are spent in trees where orangutans travel from branch to branch by climbing or swinging with their long arms. To see orangutans, we should go to Camp Leakey, which is located in the heart of TPNP. Camp Leakey is a rehabilitation place for ex-captive orangutans and also a preservation site. It is also a famous center for research about orangutans which has been conducted by the famous primatologist Dr. Birute Galdikas since 1971. Here visitors can see daily feedings to orangutans at jungle platforms as part of the rehabilitation process to their natural habitat. This event gives them opportunity to see orangutans up close. To reach the place, we should take a boat down Sekonyer river. The boat is popularly called perahu klotok which is a boathouse that can accommodate four people. The trip by the boat to Camp Leakey takes three days and two nights. You sleep, cook, and eat in that klotok, night and day during your journey into the jungle. The traveling in the boat offers an unforgettable experience. In daylight, on your way to Camp Leakey, you can see trees filled with proboscis monkeys, monkeys that have enormous snout which can only be found in Kalimantan. The monkeys anxiously await klotok arrivals. A troop of 30-light brown monkeys may plunge from branches 10 meters or higher into the river and cross directly in front of the boat. These monkeys know that the boat’s engine noise and the threat of its
TUGAS TERSTRUKTUR DAN TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Kelas / Semester
: X MIA & XI IIS / 1
Kompetensi Inti
: KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
3.4.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya. Indikator:
Siswa dapat mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks deskriptif tentang orang dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab
4.4.1 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata, dan bangunan bersejarah. Indikator : 4.4.1.1 Siswa dapat memahami gambaran umum dan informasi
tersurat dari teks deskriptif tentang orang dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab. 4.4.1.2 Siswa dapat memahami gambaran umum dan informasi rinci tersirat dari teks deskriptif tentang orang dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab. 4.4.1.3 Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks berbentuk deskriptif yang didengar 4.4.1.4 Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan teks berbentuk deskriptif yang didengar 4.4.2. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 4.4.2.1 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempatwisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.4.2.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Materi
: Descriptive Text
Indikator
: Mengidentifikasi isi teks monolog lisan
Bentuk Terstruktur Waktu Bentuk Tagihan
Tugas : Mengerjakan soal listening : 20 menit : Tes tertulis
Bentuk Tugas Mandiri : Membuat kliping macam – macam bentuk teks descriptive Tidak Terstruktur Waktu Bentuk Tagihan : 2 minggu : Laporan tertulis ( kliping)
Tugas Terstruktur NAMA : KELAS : KD 6
: Descriptve Text
Listen to the recording and complete this text ! London Do you know the (1)…………………….. of the UK ? Right. The capital is London . Look at the map carefully . Here is London .can you see it ? It is (2). ……………………… in (3). ………………… England along the Thames River. London is a (4) ………………….. city in Europe . Although it is no longer (5). ………………………….. among the world’s most populous cities. London is still one of the world’s major financial and cultural capitals. Are you still with me ? OK, thank you. Let’s continue, London’s climate is generally (6)…………….. and (7)……………………, although it can be (8). ………………………….. London is one of the (9). ………………… parts of British Isles. However , the weather is generally cloudy , and sometimes it rains on half the days of the year. With the (10). …………………..in July of about 18C (about 64F) , London has warmer summers than most of the island . It’s (11). ………………… during winters in London, (12). …………………. frequently develops in winter. Now let me tell you about the city. London’s metropolitan area (13). ………………….. for more than 30 miles. Most of Central London is located north of the Thames. It .(14). …………………. the city of London , the city of Westminster, and (15). …………………. In the west end. The city of London is the heart of the city. The city of Westminster is the (16). ………………………. Of the national government. Answer the following questions ! 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Where is London situated ? What is the population of London ? How is the weather in London during summer ? How is the weather in London during winter ? Mention the parts of London ! What is the purpose of the speaker telling about London ?
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
Create a clipping of tourist resort in group of 5 persons.