RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Sub Materi : Tokoh Proklamator Dan Tokoh Lainnya Sekitar Proklamasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 (90 Menit)
Kompetensi Inti
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator serta tokoh-tokoh lainnya sekitar proklamasi
Menjelaskan perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator
Menjelaskan perjuangan tokoh-tokoh lainnya sekitar proklamasi
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh-tokoh lainnya sekitar proklamasi
4.9
Menuliskan peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta serta tokoh-tokoh lainnya sekitar proklamasi
4.9.1 Menuliskan peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta serta tokoh-tokoh lainnya sekitar proklamasi dalam bentuk cerita narasi singkat dengan bahasa sendiri
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator secara singkat
Menjelaskan perjuangan minimal tiga tokoh lainnya sekitar proklamasi secara singkat
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan minimal tiga tokoh lainnya sekitar proklamasi
Menuliskan peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta serta tokoh-tokoh lainnya (minimal 3) sekitar proklamasi dalam bentuk narasi singkat dengan bahasa sendiri
Materi Pembelajaran
Proklamasi kemerdekaan Indonesia
Tokoh proklamator dan tokoh-tokoh lainnya sekitar proklamasi
Nilai dan perjuangan tokoh proklamator dan tokoh lain sekitar proklamasi
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Picture and Picture, Study literatur, diskusi, tanya jawab dan penugasan
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Media dan Alat Pembelajaran
Media :
PPT tentang para tokoh proklamator dan tokoh-tokoh lainnya sekitar proklamasi
Gambar tentang para tokoh
Video tentang proklamasi
Buku-buku yang relevan dengan materi
Alat :
1. Laptop
2. LCD projektor
Sumber Belajar
Ririn Darini, dkk. 2016. Buku Siswa Sejarah untuk SMA/MA Kelas XI Revisi 2016. Klaten: Cempaka Putih
Modul Sejarah Indonesia
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi Waktu
Pendahuluan
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
Guru memberikan motivasi agar peserta didik lebih semangat lagi dalam belajar
Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menanyakan tentang materi sebelumnya yaitu tentang
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas yaitu tokoh proklamator dan tokoh lainnya sekitar proklamasi
Guru menjelaskan tentang model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu model role playing
10 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru menayangkan video proklamasi
Peserta didik memperhatikan (mengamati) video tersebut
Guru menayangkan gambar-gambar tokoh proklamator dan tokoh lainnya sekitar proklamasi
Peserta didik mengamati gambar tersebut
2. Menanya
Guru memberikan pertanyaan mengenai video dan gambar yang telah ditayangkan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal –hal yang berkaitan dengan video dan gambar yang telah di tayangkan
Guru memberikan materi kepada setiap kelompok untuk membahas permasalahan yang berbeda kemudian guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKPD dengan materi sebagai berikut:
Kelompok I bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Soekarno dan Hatta
Kelompok II bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Ahmad Soebardjo dan Sutan Syahrir
Kelompok III bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Laksamana Maeda dan Sayuti Melik
Kelompok IV bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Suhud, Latif dan Trimurti
Kelompok V bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Fatmawati, BM Diah dan Sukarni
Diskusi kelompok disusun dalam bentuk sebuah cerita narasi singkat dengan bahasa sendiri.
3.Mengumpulkan informasi
Peserta didik melalui diskusi kelompok mengumpulkan informasi dengan mencari di buku teks dan Internet.
4.Mengasosiasi
Peserta didik, menuliskan hasil diskusi kelompok dengan melakukan pencermatan data dari berbagai sumber untuk memecahkan masalah yang telah diidentifikasikan dalam LKPD.
5.Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi, siswa yang lain mengajukan pertanyaan, saran atau sanggahan.
Guru memberi penguatan hasil diskusi.
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
70 menit
Penutup
Menyimpulkan
Guru mengklarifikasi hasil diskusi siswa yang belum benar dan memberikan konfirmasi pada materi yang sudah tepat
Guru dan Peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil diskusi
Mengevaluasi
Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.
Merefleksikan
Sebagai refleksi guru memberikan pembelajaran dan pelajaran tentang nilai-nilai apa yang diperoleh setelah mengikuti proses pembelajaran. Contoh pertanyaan kegiataan refleksi
Bagaimana proses pembelajaran kita hari ini, apakah menarik atau tidak ?
Nilai-nilai apa saja yang kalian dapat setelah megikuti proses pembelajaran pada hari ini ?
Menutup
Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang.
Kegiatan diakhiri dengan salam.
10 menit
Penilaian Hasil Belajar
Jenis dan Teknik Penilaian:
Jenis nilai aspek Sikap dengan Teknik Pengamatan/observasi.
Jenis nilai aspek pengetahuan dengan Teknik Tes tertulis.
Jenis nilai keterampilan dengan teknik Pengamatan dan portofolio
Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap
Bentuk : Pengamatan sikap (tercatat dalam Jurnal Penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Pilihan Pernyataan (Tabel Centrang)
Penilaian Keterampilan
Bentuk : Lembar Pengamatan Diskusi dan Presentasi
Yogyakarta, 03 Juni 2017
Mengetahui,
kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Emily Br.Hasibuan, S.Pd
Lampiran 1
Materi Ajar
Ir. Soekarno
Presiden pertama Republik Indonesia, Soekarno yang biasa dipanggil Bung Karno, lahir di Blitar, Jawa Timur, 6 Juni 1901 dan meninggal di Jakarta, 21 Juni 1970. Bung Karno sebagai tokoh pada masa perjuangan hingga masa kemerdekaan menjadi panutan bagi para pejuang kemerdekaan yang lain. Beberapa peran Bung Karno di antaranya adalah sebagai berikut.
Bung Karno menyusun konsep teks proklamasi di rumah Laksamana Tadashi Maeda bersama Bung Hatta dan Mr. Achmad Soebardjo.
Bung Karno menandatangani teks Proklamasi atas nama bangsa Indonesia bersama Bung Hatta.
Bung Karno membacakan teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia di kediamannya di jalan Pegangsaan Timur No. 56, Jakarta.
Drs. Moh. Hatta
Dr.(H.C.) Drs. H. Mohammad Hatta (populer sebagai Bung Hatta, lahir di Bukittinggi, Sumatera Barat, 12 Agustus 1902 – wafat di Jakarta, 14 Maret 1980 pada umur 77 tahun) adalah pejuang, negarawan, dan juga Wakil Presiden Indonesia yang pertama. Bung Hatta adalah teman seperjuangan Bung Karno. Beberapa peran Bung Hatta dalam Proklamasi Kemerdekaan Indonesia adalah sebagai berikut.
Bung Hatta menyusun konsep teks proklamasi di rumah Laksamana Tadashi Maeda bersama Bung Karno dan Mr. Achmad Soebardjo.
Bung Hatta menandatangani teks Proklamasi atas nama bangsa Indonesia bersama Bung Karno.
Mr. Achmad Soebardjo
Achmad Soebardjo Djojoadisurjo (lahir di Karawang, Jawa Barat, 23 Maret 1896 – wafat 15 Desember 1978 pada umur 82 tahun) adalah Menteri Luar Negeri Indonesia yang pertama. Mr. Achmad Soebardjo merupakan salah seorang tokoh dari golongan tua yang berperan dalam mempersiapkan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Adapun peranan Mr. Achmad Soebardjo adalah sebagai berikut.
Mr. Achmad Soebardjo menyusun konsep teks proklamasi di rumah Laksamana Tadashi Maeda bersama Bung Karno dan Bung Hatta.
Laksamana Tadashi Maeda
Laksamana Tadashi Maeda adalah seorang perwira tinggi Angkatan Laut Kekaisaran Jepang di Hindia Belanda pada masa Perang Pasifik. Ia melanggar perintah Sekutu yang melarang para pemimpin Indonesia mempersiapkan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Peranannya dalam mempersiapkan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia adalah sebagai berikut.
Laksamana Tadashi Maeda menyediakan rumahnya untuk tempat penyusunan konsep teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
Sukarni
Sukarni (lahir di Blitar, Jawa Timur, 14 Juli 1916 – wafat di Jakarta, 7 Mei 1971 pada umur 54 tahun), yang nama lengkapnya adalah Sukarni Kartodiwirjo, adalah tokoh pejuang kemerdekaan Indonesia. Sukarni adalah salah seorang tokoh pemuda dan pejuang yang gigih melawan penjajah. Peran Sukarni antara lain sebagai berikut.
Sukarni mengusulkan agar yang menandatangani teks Proklamasi adalah Bung Karno dan Bung Hatta atas nama bangsa Indonesia.
Fatmawati
Fatmawati yang bernama asli Fatimah. Lahir di Bengkulu pada tahun 1923 dan meninggal dunia di Jakarta pada tahun 1980 dan dimakamkan di TMP Kalibata, Jakarta. Fatmawati setia menemani Bung Karno selama masa perjuangan. Peranan Fatmawati dalam Proklamasi Kemerdekaan Indonesia adalah sebagai berikut.
Fatmawati menjahit Bendera Pusaka Sang Saka Merah Putih yang turut dikibarkan pada upacara Proklamasi Kemerdekaan Indonesia di Jalan Pegangsaan Timur No. 56, Jakarta.
Sayuti Melik
Sayuti Melik adalah tokoh pemuda yang juga sangat berperan dalam Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Peran Sayuti Melik adalah sebagai berikut.
Sayuti Melik mengetik naskah Proklamasi setelah ia sempurnakan dari tulisan tangan Bung Karno.
Tokoh yang Lain
Selain tokoh – tokoh di atas, juga terdapat para tokoh-tokoh yang ikut berperan dalam Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Para tokoh-tokoh tersebut adalah sebagai berikut.
B.M. Diah : Beliau merupakan tokoh yang berperan sebagai wartawan dalam menyiarkan kabar berita Indonesia Merdeka ke seluruh penjuru tanah air.
Latif Hendraningrat, S. Suhud dan Tri Murti : Mereka berperan penting dalam pengibaran bendera merah putih pada acara proklamasi 17-08-1945. Tri Murti sebagai petugas pengibar pemegang baki bendera merah putih.
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
NO
Tujuan Pembelajaran
Soal
1.
2.
3.
4.
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator secara singkat
Menjelaskan perjuangan minimal tiga tokoh lainnya sekitar proklamasi secara singkat
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan minimal tiga tokoh lainnya sekitar proklamasi
Jelaskan perjuangan Bung Karno sebagai proklamator secara singkat!
Jelaskan perjuangan Bung Karno sebagai proklamator secara singkat!
Jelas perjuangan dari tokoh lainnya sekitar proklamasi (minimal 3) secara singkat!
Analisislah peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator!
Analisislah peran dan nilai-nilai perjuangan dari tokoh lainnya sekitar proklamasi (minimal 3)!
Ketentuan Jawaban :
Jawaban peserta didik harus sesuai dengan penyampaian yang telah guru sampaikan serta buku teks pelajaran.
Skor Penilaian:
No. Soal
Skor Maksimal
1
15
2
15
3
20
4
25
5
25
Jml Skor Maksimal
100
NA = Jumlah Skor Maksimal = 100
NA = Jumlah Skor Maksimal
= 100
Keterangan:NA: Jumlah skor yang diperoleh
Keterangan:
NA: Jumlah skor yang diperoleh
Ketentuan:
Peserta didik dinyatakan berhasil apabila mencapai nilai KKM 75
Peserta didik yang tidak mencapai KKM diberikan remidi
Peserta didik yang mencapai nilai KKM 75 diberikan pengayaan
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran
:
Sejarah (Wajib)
Tahun Pelajaran
:
2016/2017
Kelas / Semester
:
X / 1
Waktu Pengamatan
:
NO
Nama Peserta Didik
Mengkomunikasikan
1-4
Mendengarkan
1-4
Berargumentasi
1-4
Berkon tribusi
1-4
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
Nilai = Jumlah skor dibagi 4
Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.
Skor rentang antara 1-4
Ketentuan penilaian :
NA : Skor PerolehanSkor Maksimal×100
Kriteria penilaian:
91-100 = 4
81-90 = 3
75-80 = 2
0-74 = 1
Ketentuan:
Peserta didik dinyatakan berhasil apabila mencapai nilai KKM 75
Peserta didik yang tidak mencapai KKM diberikan remidi
Peserta didik yang mencapai nilai KKM 75 diberikan pengayaan
Lampiran 4
Penilaian Keterampilan
RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN PRESENTASI
Mata Pelajaran
:
Sejarah (Wajib)
Tahun Pelajaran
:
2016/2017
Kelas / Semester
:
X / 1
Waktu Pengamatan
:
NO
Nama Peserta Didik
Menjelaskan
1-4
Memvisualkan
1-4
Merespon
1-4
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.
Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
Skor rentang antara 1-4
Ketentuan penilaian :
NA : Skor PerolehanSkor Maksimal×100
Kriteria penilaian:
91-100 = 4
81-90 = 3
75-80 = 2
0-74 = 1
Ketentuan:
Peserta didik dinyatakan berhasil apabila mencapai nilai KKM 75
Peserta didik yang tidak mencapai KKM diberikan remidi
Peserta didik yang mencapai nilai KKM 75 diberikan pengayaan
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Yogyakarta
Kelas/ Semester : X / 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No.
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Butir Sikap
Pos/Neg
Yogyakarta, 03 Juni 2017
Mengetahui,
kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Emily Br.Hasibuan, S.Pd
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Yogyakarta
Kelas/ Semester : X / 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No.
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Butir Sikap
Pos/Neg
Yogyakarta, 03 Juni 2017
Mengetahui,
kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Emily Br.Hasibuan, S.Pd
Lembar Kerja Peserta Didik
No. 01.01
Mata Pelajaran : Sejarah (Wajib)
Materi Pokok : Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Sub Materi Pokok : Tokoh Proklamator Dan Tokoh Lainnya Sekitar Proklamasi
Ketua : ………………………………..Anggota : 1. ………………………………………………………… 2. …………………………………………………………3. …………………………………………………………4. …………………………………………………………5. ………………………………………………………… Kelas : ………
Ketua : ………………………………..
Anggota :
1. …………………………………………………………
2. …………………………………………………………
3. …………………………………………………………
4. …………………………………………………………
5. …………………………………………………………
Kelompok : ………
Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator secara singkatMenjelaskan perjuangan minimal tiga tokoh lainnya sekitar proklamasi secara singkatMenganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan minimal tiga tokoh lainnya sekitar proklamasi Menuliskan peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta serta tokoh-tokoh lainnya (minimal 3) sekitar proklamasi dalam bentuk narasi singkat dengan bahasa sendiri
Tujuan Pembelajaran :
Menjelaskan perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator secara singkat
Menjelaskan perjuangan minimal tiga tokoh lainnya sekitar proklamasi secara singkat
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta sebagai proklamator
Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan minimal tiga tokoh lainnya sekitar proklamasi
Menuliskan peran dan nilai-nilai perjuangan Bung Karno dan Bung Hatta serta tokoh-tokoh lainnya (minimal 3) sekitar proklamasi dalam bentuk narasi singkat dengan bahasa sendiri
Diskusikan dan pecahkan masalah berikut:
Kelompok I bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Soekarno dan Hatta
Kelompok II bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Ahmad Soebardjo dan Sutan Syahrir
Kelompok III bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Laksamana Maeda dan Sayuti Melik
Kelompok IV bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Suhud, Latif dan Trimurti
Kelompok V bertugas mendiskusikan peran dan nilai perjuangan tokoh Fatmawati, BM Diah dan Sukarni
NB: Diskusi kelompok disusun dalam bentuk sebuah cerita narasi singkat dengan bahasa sendiri.
Selamat bekerja!