Microeconomía Unidad 1
Actividad 2
Lisset Paulina Mora Pérez
Administración de Empresas Turísticas
Profesora MARCELA LUNA MARTINEZ
Caso 1
Una Fábrica elabora lámparas para lectura, comenzó operaciones el 1° de enero de 2015, por lo cual tiene los siguientes costos:
1.
1.- Materia Prima
$10.00 por unidad
Materia “A”
$5.00
Materia “B”
$5.00
2.
2.- Mano de obra
$6.00 por unidad
3.
3.- Los costos indirectos de fabricación (luz, depreciación de maquinaria, calefacción etcétera) en que incurrió durante el ejercicio asciende ascienden a $20,000.00
4.
4.- Tiene una producción de 5,000 unidades las cuales vende a $40.00 cada una.
Instrucciones:
a)
a) Determina el costo de producción (materia prima, mano de obra y Costos Indirectos de Fabricación).
$ 100,000
Se suma la materia prima (50,000), la mano de obra (30,000) y los costos indirectos de fabricación (20,000) lo cual nos da el resultado= 10,000 b)
b) Determina el costo unitario de producción
$20.00
c)
d)
c) Elabora el Estado de Resultados.
Define cada uno de los elementos del costo de producción y menciona cuál es la importancia de determinar el costo unitario de producción.
Materia prima: Componente principal de los cuerpos, susceptible de toda clase de formas y de sufrir cambios, que se caracteriza por un conjunto de propiedades físicas o químicas, perceptibles a través de los sentidos. Es importante porque es el elemento principal para poder producir algo, se debe de determinar el costo para saber cuánto estamos gastando en la materia prima, así podremos determinar el estado de resultados, el costo de producción y demás.
Mano de obra: Se conoce como mano de obra al esfuerzo físico y mental que se pone al servicio de la fabricación de un bien. Es importante porque sin la mano de obra no se llevaría a cabo el producto que estamos realizando. También se debe de determinar su costo para poder analizar los gastos.
Costo indirecto de fabricación: Estos costos hacen referencia al grupo de costos utilizado para acumular los costos indirectos de fabricación (CIF son distintos a los Gastos de venta, administración y financiero) y además son costos que no se puede asociar o costear con facilidad a un producto producido.
Es importante ya que este elemento se enfoca a todas esas partes que no están relacionadas directamente con el producto. Para poder determinar el estado de resultados necesitamos saber su costo unitario.
Caso 2
Una Fábrica produce 3,000 unidades de lámparas a un costo total de producción de $4,500.00. Si se han vendido 2,500 unidades y quedan 500 unidades en inventario.
Instrucciones:
a)
a) Calcule el costo unitario de producción.
$1.5 ya que se divide el costo total de producción (4,500) entre las unidades (3000). b)
b) Determine el importe del inventario final.
500 unidades a $1.5 cada una
Unidades
Costo
Costo Unitario
Costo de Producción
3000
$4500
$1.5
Costo de mercancías vendidas
2500
$7500
$3.00
Decidí venderlas a $3.00 para obtener el doble de ganancia.
Inventario Final
500
$750
$1.5