RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
:
SMK DAREL HIKMAH
Mata Pelajaran
:
DASAR DASAR DESAIN GRAFIS
Kompetensi Keahlian
:
Multimedia
Materi Pokok
:
Perangkat lunak pengolah gambar vektor
Tahun pelajaran
:
2017/2018
Kelas / Semester
:
XI / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu
:
90 menit ( 1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta ser ta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Teknologi dan Informasi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan manipulasi gambar vector dengan menggunakan fitur efek 4.7 Mempraktekan manipulasi gambar vector dengan menggunakan fitur efek C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1
Menampilkan beberapa gambar vector
3.6.2
Membuat gambar vector menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vector
4.6.1
Membuat sebuah gambar vektor
4.6.2
Mengolah gambar vector menggunakan perangkat lunak
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pembelajaran siswa mampu memahami gambar vector dengan benar
2. Melalui membaca siswa mampu mengidentifikasi perangkat lunak pengolah gambar vector secara jelas 3. Melalui pemahaman siswa mampu membuat sebuah gambar vector dengan bertanggung jawab 4. Melalui pemahaman siswa mampu mengolah gambar vector menggunakan perangkat lunak dengan benar
E. Materi Pembelajaran Pembelajaran
Perangkat lunak pengolah gambar vektor
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model
: Discovery Learning
Metode
: Ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik
G. KegiatanPembelajaran KegiatanPembelajaran Pertemuan pertama (Scanning gambar) Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Pembelajaran
Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran
Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
Merumuskan uraian masalah
-
Siswa diberikan sebuah desain gambar
-
Siswa
Alokasi Waktu
10 menit
70 menit
1. Mengembangkan kemungkinan penyebab; 2. Mengetes penyebab atau proses diagnosis, dan 3. Mengevaluasi.
Pemberian Rangsangan:
- Siswa mengamati gambar yang ditampilkan di depan kelas - Siswa membedakan gambar gambar yang ditampilkan didepan kelas Identifikasi Masalah:
- Guru menampilkan kata kunci gambar vector, software pengolah gambar vektor
Pengumuplan data:
- Siswa mengumpulkan informasi mengenia vector, dan software pengolah gambar vektor - Siswa mencari informasi mengenai penggunaan perangkat lunak pengolah vektor Pembuktian
- Siswa mendiskusikan hasil informasi yang telah diperoleh dengan siswa lainnya - Beberapa orang siswa menyusun kembali hasil informasi yang telah diperoleh mengenai gambar vektor Menarik kesimpulan
- Beberapa siswa menampilkan hasil diskusi di depan kelas, dan kelompok lain memberi pertanyaan, komentar maupun tanggapan terhadap kelompok yang maju kedepan.
- Salah satu kelompok menyimpulkan hasil diskusi hari ini Penutup
Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar.
Pendidik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.
Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Pengumuplan data:
- Siswa mengumpulkan informasi mengenia vector, dan software pengolah gambar vektor - Siswa mencari informasi mengenai penggunaan perangkat lunak pengolah vektor Pembuktian
- Siswa mendiskusikan hasil informasi yang telah diperoleh dengan siswa lainnya - Beberapa orang siswa menyusun kembali hasil informasi yang telah diperoleh mengenai gambar vektor Menarik kesimpulan
- Beberapa siswa menampilkan hasil diskusi di depan kelas, dan kelompok lain memberi pertanyaan, komentar maupun tanggapan terhadap kelompok yang maju kedepan.
- Salah satu kelompok menyimpulkan hasil diskusi hari ini Penutup
10 menit
Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar.
Pendidik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.
Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media
: Slide power point, gambar desain warna
Alat
: Laptop, Infokus
Bahan
: Materi pelajaran prinsip prinsip tata letak desain
Sumber belajar : Buku, internet dan lingkungan sekitar
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1.
Penilaian pembelajaran
a. Penilaian pengetahuan Kompetensi Dasar
3.6 Memahami
IPK
perangkat 3.6.1
lunak pengolah gambar vektor (C2)
Materi
1. Siswa mampu
Mempelajari apa itu
Mengidentifikasi
perangkat lunak pengolah gambar vektor (C2)
Bentuk Soal
Uraian
mempelajari apa itu gambar vector
gambar vector (C1) 3.6.2
Indikator Soal
Perangkat lunak pengolah gambar vektor
2. Siswa dapat (C2) ,engidentifikasi perangkat lunak pengolah gambar vektor (C2)
Uraian
H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media
: Slide power point, gambar desain warna
Alat
: Laptop, Infokus
Bahan
: Materi pelajaran prinsip prinsip tata letak desain
Sumber belajar : Buku, internet dan lingkungan sekitar
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1.
Penilaian pembelajaran
a. Penilaian pengetahuan Kompetensi Dasar
3.6 Memahami
IPK
perangkat 3.6.1
lunak pengolah gambar vektor (C2)
Materi
Indikator Soal
1. Siswa mampu
Mempelajari apa itu
Uraian
mempelajari apa itu gambar vector
gambar vector (C1) 3.6.2
Bentuk Soal
Mengidentifikasi
Perangkat lunak
perangkat lunak
2. Siswa dapat (C2) ,engidentifikasi perangkat lunak pengolah gambar vektor (C2)
pengolah gambar
pengolah gambar vektor
vektor
Uraian
(C2)
b. Penilaian keterampilan Kompetensi Dasar
4.6 Menggunakan perangkat
IPK
4.6.1
lunak
Indikator Soal
Membuat sebuah
Bentuk Soal
Butir Soal
Penilaian Kinerja
gambar vector
pengolah gambar vector (P2)
Materi
(P1) 4.6.2
Mengolah gambar
vector menggunakan
Perangkat lunak
Menggunakan
Membuat sebuah
pengolah gambar
perangkat lunak
gambar vector
vector
pengolah gambar
menggunakan
vector
perangkat lunak
perangkat lunak (P2)
2.
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan No 1
Soal Jelaskan apa itu gambar vector dan perangkat lunak pengolah gambar tersebut
Kunci Jawaban
Skor Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat Skor 1 : Jika jawaban salah
b. Penilaian keterampilan Kompetensi Dasar
4.6 Menggunakan perangkat
IPK
4.6.1
lunak
Indikator Soal
Membuat sebuah
Bentuk Soal
Butir Soal
Penilaian Kinerja
gambar vector
pengolah gambar vector (P2)
Materi
(P1) 4.6.2
Mengolah gambar
vector menggunakan
Perangkat lunak
Menggunakan
Membuat sebuah
pengolah gambar
perangkat lunak
gambar vector
vector
pengolah gambar
menggunakan
vector
perangkat lunak
perangkat lunak (P2)
2.
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan No 1
Soal Jelaskan apa itu gambar vector dan perangkat lunak pengolah gambar tersebut
Kunci Jawaban
Skor Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat Skor 1 : Jika jawaban salah
b. Penilaian keterampilan No 1
Komponen/Sub Komponen Penilaian Persiapan Kerja a. Penggunaan alat dan bahan
b. Ketersediaan alat dan bahan bahan
2
Proses dan Hasil Kerja a. Kemampuan menggunakan komputer
b. Kemampuan menggunakan search engine c. Kelengkapan informasi
d. Ketepatan informasi
e. Hasil pencarian informasi
3
Sikap kerja a. Keterampilan dalam bekerja
Indikator
Skor
Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur Ketersediaan alat dan bahan lengkap Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap
91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79
Kemampuan menggunakan komputer tinggi Kemampuan menggunakan komputer cukup Kemampuan menggunakan komputer kurang Kemampuan menggunakan search engine tinggi Kemampuan menggunakan search engine cukup Kemampuan menggunakan search engine kurang Informasi yang dicari lengkap Informasi yang dicari cukup lengkap Informasi yang dicari kurang lengkap Infomasi yang dicari tepat Infomasi yang dicari cukup tepat Infomasi yang dicari kurang tepat Hasil pencarian informasi disusun rapih Hasil pencarian informasi disusun cukup rapih Hasil pencarian informasi disusun kurang rapih
91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79
Bekerja dengan terampil
91 -100
b. Penilaian keterampilan No 1
Komponen/Sub Komponen Penilaian Persiapan Kerja a. Penggunaan alat dan bahan
b. Ketersediaan alat dan bahan bahan
2
Proses dan Hasil Kerja a. Kemampuan menggunakan komputer
b. Kemampuan menggunakan search engine c. Kelengkapan informasi
d. Ketepatan informasi
e. Hasil pencarian informasi
3
No
Sikap kerja a. Keterampilan dalam bekerja
Komponen/Sub Komponen Penilaian
b. Kedisiplinan dalam bekerja
c. Tanggung jawab dalam bekerja d. Konsentrasi dalam bekerja bekerja
4
Waktu Penyelesaian pekerjaan
Indikator
Skor
Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur Ketersediaan alat dan bahan lengkap Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap
91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79
Kemampuan menggunakan komputer tinggi Kemampuan menggunakan komputer cukup Kemampuan menggunakan komputer kurang Kemampuan menggunakan search engine tinggi Kemampuan menggunakan search engine cukup Kemampuan menggunakan search engine kurang Informasi yang dicari lengkap Informasi yang dicari cukup lengkap Informasi yang dicari kurang lengkap Infomasi yang dicari tepat Infomasi yang dicari cukup tepat Infomasi yang dicari kurang tepat Hasil pencarian informasi disusun rapih Hasil pencarian informasi disusun cukup rapih Hasil pencarian informasi disusun kurang rapih
91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79
Bekerja dengan terampil
91 -100
Indikator
Skor
Bekerja dengan cukup terampil Bekerja dengan kurang terampil Bekerja dengan disiplin Bekerja dengan cukup disiplin Bekerja dengan kurang disiplin Bertanggung jawab Cukup bertanggung jawab Kurang bertanggung jawab Bekerja dengan konsentrasi Bekerja dengan cukup konsentrasi Bekerja dengan kurang konsentrasi
80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79
Selesai sebelum waktu berakhir Selesai tepat waktu Selesai setelah waktu berakhir
91 - 100 80 - 90 70 - 79
No
Komponen/Sub Komponen Penilaian
b. Kedisiplinan dalam bekerja
c. Tanggung jawab dalam bekerja d. Konsentrasi dalam bekerja bekerja
4
Waktu Penyelesaian pekerjaan
Indikator
Skor
Bekerja dengan cukup terampil Bekerja dengan kurang terampil Bekerja dengan disiplin Bekerja dengan cukup disiplin Bekerja dengan kurang disiplin Bertanggung jawab Cukup bertanggung jawab Kurang bertanggung jawab Bekerja dengan konsentrasi Bekerja dengan cukup konsentrasi Bekerja dengan kurang konsentrasi
80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79
Selesai sebelum waktu berakhir Selesai tepat waktu Selesai setelah waktu berakhir
91 - 100 80 - 90 70 - 79
Pengolahan Nilai Keterampilan :
Persiapan 1
Nilai Praktik(NP) Proses dan Sikap Hasil Kerja Kerja 2 3
Waktu
∑ NK
5
6
Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot
10%
60%
20%
10%
NK
3. Pembelajaran Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Program Remedial : o
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 ( untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
o
Dan jika jumlah siswa yang yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
Pengolahan Nilai Keterampilan :
Persiapan 1
Nilai Praktik(NP) Proses dan Sikap Hasil Kerja Kerja 2 3
Waktu
∑ NK
5
6
Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot
10%
60%
20%
10%
NK
3. Pembelajaran Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Program Remedial : o
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 ( untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
o
Dan jika jumlah siswa yang yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
b. Program Pengayaan : o
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
Pekanbaru, Juni 2017
Mengetahui, Kepala SMK Darel Hikmah
Guru Mata Pelajaran
Amrullah, S.Ag
Giantika Oktaviani, S.Kom