RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 PALANGGA
Kelas / Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Alat dan Mesin Pertanian
Materi Pokok
: Jenis, defenisi, prinsip kerja dan kelebihan alat
dan
mesin
produksi
pertanian,
laboratorium, laboratorium, dan klimatologi Pertemuan Ke
: 14 - 18
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti
:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungtanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
:
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat
1.2
Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.1
Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
3.3
Menerapkan prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan prosesing
4.3
Melaksanakan identifikasi prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi
pertanian,
laboratorium,
klimatologi,
penyimpanan dan
prosesing
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1.
Berdo’a sebelum
2.
Aktif dan bersungguh-sungguh mencermati prinsip dan prosedur kerja alat
dan
memulai kegiatan pembelajaran
mesin
produksi
pertanian
laboratorium,
klimatologi,
penyimpanan dan prosessing. 3.
Tanggungjawab dalam kelompok dalam melaksanakan tugas yang di bebankan oleh masing-masing anggota kelompok.
4.
Menjelaskan dan menganalisis.
5.
Disiplin dalam menyelesaikan hasil presentasi kelompok.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
:
Tertib dan Konsisten dalam menyiapkan bahan dan materi prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan prosessing.
2.
Teliti dalam membaca dan mengerjakan seluruh instruksi yang diberikan sesuai dengan standar operasi yang telah ditetapkan.
3.
Sabar dan pantang menyerah dalam menyimak materi prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan prosessing.
4.
Aktif bertanya dan suka berbagi ide dalam kelas sesuai konten pembelajaran
E. Materi Ajar
:
-
Jenis-jenis motor penggerak
-
Jenis-jenis alat laboratorium
-
Jenis-jenis alat pengatur klimat
-
Definisi motor
-
Definisi alat laboratorium
-
Definisi alat pengatur klimat
-
Definisi alat pengatur klimat
-
Prinsip kerja (motor 4 tak dan 2 tak)
-
Prinsip kerja motor diesel
-
Kelebihan dan kekurangan tiap jenis motor dan alat (lab dan klimat )
-
Identifikasi prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin pertanian, alat lab dan alat pengatur klimat
F. Metode Pembelajaran
a.
Berfokus pada student (student center learning),
b.
Peningkatan kompetensi seimbang antara pengetahuan, ketrampilan dan sikap
c.
Kompetensi didukung empat pilar yaitu : inovatif, kreatif, afektif dan produktif
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 14 : Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi -
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Alokasi Waktu 20 menit
Mengamati - Siswa mengamati jenis-jenis motor 140 menit penggerak, alat laboratorium, dan alat pengatur klimat - Siswa membaca literature tentang jenis jenis motor penggerak, alat laboratorium, dan alat pengatur klimat Menanya - Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang jenis-jenis motor penggerak, alat laboratorium, dan alat pengatur klimat Mengumpulkan informasi/eksperimen - Siswa mencari jenis-jenis motor penggerak, alat laboratorium, dan alat pengatur klimat Mengasosiasi/Mengolah Informasi - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasi kan hasil Pengamatan ,diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
-
Pemberian test kepada siswa sebagai 20 menit review pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
Pertemuan 15 :
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi -
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Alokasi Waktu 20 menit
Mengamati - Siswa mengamati jenis-jenis alat pengatur 140 menit Klimat, definisi motor dan definisi alat laboratorium - Siswa membaca literature jenis-jenis alat Pengatur klimat, definisi motor dan alat Laboratorium Menanya - Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang jenis-jenis alat pengatur klimat, definisi motor dan alat laboratorium Mengumpulkan informasi/eksperimen - Siswa mencari kelebihan dan kekurangan tentang beberapa jenis-jenis alat pengatur klimat, definisi motor dan alat laboratorium Mengasosiasi/Mengolah Informasi - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil Pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
-
Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit pembelajaran Pemberian tugas secara kelompok/ individu Refleksi Doa penutup
Pertemuan 16 :
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan -
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
-
Inti
Alokasi Waktu 20 menit
Mengamati - Siswa mengamati prinsip kerja (motor 4 tak 140 menit dan motor 2 tak) dan prinsip kerja motor diesel - Siswa membaca literature tentang prinsip kerja (motor 4 tak Dan motor 2 tak) dan motor diesel Menanya - Siswa mengadakan diskusi tentang prinsip kerja (motor 4 Tak dan motor 2 tak), serta prinsip kerja Motor diesel Mengumpulkan informasi/eksperimen - Siswa mencari prinsip kerja (motor 4 tak Dan motor 2 tak), serta prinsip kerja motor diesel Mengasosiasi/Mengolah Informasi - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil Pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit pembelajaran - Pemberian tugas secara kelompok/ individu - Refleksi - Doa penutup
Pertemuan 17 :
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Mengamati - Siswa mengamati tentang kelebihan dan kekurangan tiap jenis motor dan alat (lab dan Klimat)
Alokasi Waktu 20 menit
140 menit
Menanyakan - Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang kelebihan dan kekurangan tiap jenis motor dan alat (lab dan Klimat) Mengumpulkan informasi/eksperimen - Siswa mencari kelebihan dan kekurangan tiap jenis motor dan alat laboratorium dan klimatologi Mengasosiasi/Mengolah Informasi - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan eksperimen Mengkomunikasikan - Siswa membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit pembelajaran pemberian tugas secara kelompok/ individu - Refleksi - Doa penutup
Pertemuan 18 :
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Inti
Berdoa sebelum memulai pelajaran Memotivasi siswa sesuai perkembangan teknologi yang ada Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya
Mengamati - Siswa mengamati tentang prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin pertanian, alat lab dan alat pengukur klimat
Alokasi Waktu 20 menit
140 menit
Menanyakan - Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin pertanian, alat lab dan alat pengukur klimat Mengumpulkan informasi/eksperimen - Siswa mencari prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin pertanian, alat lab dan alat pengukur klimat Mengasosiasi/Mengolah Informasi - Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan eksperimen Mengkomunikasikan membuat laporan dan - Siswa mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen
Penutup
-
Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit pembelajaran pemberian tugas secara kelompok/ individu - Refleksi - Doa penutup
H. Alat, mediadan Sumber Belajar : Alat
- Komputer atau laptop - LCD Projector - Papan tulis dan spidol
Bahan
- Absen - Lembar penilaian siswa Sumber Pembelajaran
- Buku paket sebagai pegangan guru/siswa - Informasi bahan ajar dari internet www.google.com I.
Penilaian Hasil Belajar
1. Proses
Teknik
:
Non tes
Bentuk
:
Observasi
Waktu
:
Selama proses pembelajaran
2. Hasil
J.
Teknik
:
Tes
Bentuk
:
Uraian
Waktu
:
Pada akhir pembelajaran
Instrumen Penilaian Hasil belajar.
1. Lampiran 1
:
lembar penilaian praktikum
2. Lampiran 2
:
lembar penilaian karakter
Pallangga, 16 Juli 2016 Kepala Sekolah
Drs. H. Karnedy Bolong, SH, MH Pangkat : Pembina NIP. 19630221 198903 1 010
Tim MGMP