RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi Waktu I. II.
: SMK : Produktif : X/I : Men Menggun ggunak akan an Bengkel : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi
Pera Perala lattan
dan dan
Perl Perle engk ngkapan apan
: Menggu Menggunak nakan an perala peralatan tan dan perlen perlengka gkapan pan
Kompetensi Dasar
bengkel : Mer Merawat awat
per peralat alatan an
dan dan
per perlengk engkap apan an
perbaikan di tempat kerja III.
Indikator A Kognitif
:
: 1. Peralatan digu diguna naka kan n
dan
dipi dipili lih h
perlengkapan untu untuk k
yang
meme memenu nuhi hi
dapat
pers persya yara rata tan n
pekerjaan 2. Pera Perala lata tan n dan dan perl perlen engk gkap apan an digu diguna naka kan n sesu sesuai ai dengan dengan prosed prosedur ur untuk untuk mendap mendapatk atkan an hasil hasil yang yang diinginkan 3. Peralatan
dan
perlengkapan
yang
sesuai
digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri B Psikomo tor
sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan : Seluruh kegiatan pengujian peralatan
dan
perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart (Standart Operational Procedures, Procedures, Undang-undang K3, peraturan peru erundan ndangg-un und dang angan
C Afektif
perusahaan : Reli eligius us,, Disipl sipliin,
dan
Rasa
pro prosed sedur/ ur/
ingi ngin
tah tahu,
kebi ebijakan akan Bersa ersah habat abat//
komunikatif, komunikatif, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab IV.
Tujuan Pembelajaran A Kognitif :
: 1. Siswa
dapat
perlengkapan
mengetahui
yang
dapat
memenuhi persyaratan pekerjaan 2. Siswa dapat mengetahui
peralatan digunakan peralatan
dan untuk dan
perlen perlengka gkapan pan diguna digunakan kan sesuai sesuai dengan dengan prosed prosedur ur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan 3. Peralatan dan perlengkapan yang
sesuai
digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri
B Psikomo tor
sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan : Seluruh kegiatan pengujian peralatan
dan
perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart (Standart Operational Procedures, Procedures, Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan
dan
prosedur/
kebijakan
perusahaan : 1. Sisw Siswa a dapat dapat berpri berprilak laku u dalam dalam melak melaksan sanana anakan kan
C Afektif
ajaran ajaran agama agama yang yang dianut dianutnya nya,, tolera toleran n dan rukun rukun terhadap penganut agama lain 2. Sisw Siswa a dapa dapatt menu menunj njuk ukka kan n pril prilak aku u tert tertib ib dan dan patuh terhadap berbagai ketentuan dan peraturan 3. Sisw Siswa a selalu selalu berupa berupaya ya untuk untuk menget mengetahu ahuii lebih lebih mendalam darisesuatu yang dipelajarinya dipelajarinya 4. Siswa dapat memperlihatk atkan rasa
senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain 5. Siswa Siswa dapat berpikir berpikir dan melakukan melakukan sesuatu sesuatu hal yang baru 6. Sisw Siswa a dapat dapat berpri berprilak laku u tidak tidak mudah mudah tergan tergantun tung g pada pada
oran orang g
lain lain
tugasnya 7. Sisw Siswa a dapa dapatt
dala dalam m
berp berpri rila laku ku
menye enyele lesa saik ikan an untu untuk k
tuga tugass-
mela melaks ksan anak akan an
tugas dan kewajiban yang seharusnya dia lakukan VI.
Model/ belajar
Metode :
1. Quantum teaching teaching and learning 2. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas
V.
Materi Ajar
:
PENGGUNAAN PERALATAN DAN PERLENGKAPAN DI TEMPAT KERJA A.Pemeliharaan A. Pemeliharaan peralatan dan perlengkapan Secara garis besar pemeliharaan dapat dibedakan menjadi dua, yaitu : pemelihar pemeliharaan aan terencana terencana dan pemelih pemeliharaan araan tak terencana. terencana. Pemeliha Pemeliharaan raan terencana terencana adalah adalah porses porses pemeliha pemeliharaan raan yang diatur diatur dan diorganis diorganisasika asikan n untuk mengantisipasi mengantisipasi perubahan perubahan yang terjadi terjadi terhadap peralatan peralatan di waktu waktu yang akan datang. Pemeliharaan terencana merupakan bagian dari sistem mana manaje jeme men n
peme pemeli liha hara raan an
yang yang terd terdir irii
atas atas peme pemeli liha hara raan an prev preven enti tif, f,
pemeli pemelihar haraan aan predik predikti tif, f, dan pemeli pemelihar haraan aan korekt korektif. if. Pemeli Pemelihar haraan aan tak terenc terencana ana adalah adalah jenis jenis pemeli pemelihar haraan aan yang yang dil dilaku akukan kan secara secara tibatiba-tib tiba a kar karena ena
suat su atu u
alat
atau atau
per peralat alatan an
akan akan
seger egera a
dig digunak unakan an..
Dalam alam
manajemen
sistem
pemeliharaan,
cara
tersebut
dikenal
dengan
pemeliharaan tak terencana atau darurat. Pemeliharaan tak terencana jelas akan mengganggu proses produksi dan biasanya biaya yang dikeluarkan untuk perbaikan B.Rambu-rambu pemeliharaan peralatan Pemeliharaan
peralatan
sangat
erat
kaitannya
dengan
masalah
pemakaian, perbaikan, dan penyimpanan serta pengadministrasiannya. a. Perbaikan alat dibedakan antara perbaikan ringan yang dapat dikerjakan
sendiri oleh pekerja dan perbaikan khusus yang harus dilakukan oleh ahlinya.
Peralatan
yang
diketahui
rusak
harus
dipisahkan
dan
ditindaklanjuti. b. Penyimpanan peralatan berorientasi pada prinsip kebersihan dan prinsi
identifikasi. Kebersihan mencakup persyaratan sifat kering dan tidak lembab. c. Pemeliharaan dan pencegahan kerusakan dilakukan dengan pemeriksan
secara
rutin
dengan
penjadwalan
yang
pasti.
Dibedakan
antara
pemeriksaan harian, mingguan, bulanan dan seterusnya. d. Pengadministrasian
pengendalian
peralatan
dalam
hal
dilakukan
untuk
mempermudah
pemakaian/penggunaan,
penyimpanan,
perbaikan, perawatan dan pengadaan peralatan baru. Pengendalian pengelolaan dan pengadmistrasian memerlukan perangkat instrument yang berupa buku, lembar dan kartu. C.Tujuan pemeliharaan Dalam
setiap
tindakan
pemeliharaan,
tujuan
pokoknya adalah
untuk mencegah terjadinya kerusakan peralatan dan mencegah adanya perubahan fungsi alat serta mengoptimalkan usia Reliabilitas alat dan
pakai
kinerja yang baik hanya dapat
peralatan.
dicapai dengan
melakukan program pemeliharaan yang terencana. Selain untuk alasan reliabilitas dan kinerja alat, program
pemeliharaan
terencana
juga
mempunyai beberapa keuntungan yaitu dalam hal efisiensi keuangan, perencanaan, standardisasi, keamanan kerja dan semangat kerja. D. Tujuan pokok pemeliharaan
Secara garis besar terdapat empat
tujuan
pokok
pemeliharaan yaitu : a. Memperpanjang usia pakai peralatan. Hal tersebut sangat penting
terutama apabila dilihat dari aspek biaya, karena untuk membeli satu
peralatan jauh lebih mahal apabila dibandingkan dengan memelihara sebagian dari peralatan tersebut. Walaupun disadari bahwa kadangkadang untuk jenis barang tertentu membeli dapat lebih murah apabila alat yang akan dirawat sudah sedemikian rusak. b. Menjamin peralatan selalu siap dengan optimal untuk mendukung kegiatan
kerja,
sehingga
diharapkan
akan diperoleh hasil yang
optimal pula c. Menjamin kesiapan operasional peralatan yang diperlukan terutama
dalam keadaan darurat, adanya unit cadangan, pemadam kebakaran dan penyelamat. d. Menjamin keselamatan orang yang
menggunakan
peralatan
tersebut. E. Lokasi penyimpaan alat
Penempatan
tiap peralatan
harus
jelas
sesuai
dengan
pengelompokannya sehingga memudahkan dalam pencarian alat tersebut. Apabila terjadi pemindahan alat hendaknya
bersifat sementara dan
setelah selesai digunakan dapat dikembalikan pada tempat
semula.
Penyimpanan alat dan perkakas dapat dilakukan pada : panel alat, ruang gudang, ruang pusat penyimpanan, dan kit alat-alat. VI.
Model/ belajar
Metode :
3. Quantum teaching and learning 4. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas
VII. Sumber/ Media
:
1.Modul bengkel 2. LKS
peralatan dan
PPT
dan
perlengkapan
peralatan
dan
perlengkapan bengkel VIII .
Proses Sekenario
dan :
A. Pendahuluan No 1 2 3
1
Kegiatan Waktu Menyiapkan siswa dan berdo’a Melakukan apresiasi tentang materi penggunaan peralatan 15 Menit Menyampaikan tujuan materi penggunaan peralatan B. Kegiatan inti Kegiatan Waktu Explorasi 150 Menit Menyampaikan materi yang berkaitan dengan penggunaan
2
peralatan Menjelaskan materi tentang perawatan peralatan bengkel
No
3 1
Meberikan contoh-contoh berkaitan perawatan peralatan Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
2
tentang materi Memberi kesempatan
1
menjawab pertanyaan yang diajukan Konfirmasi Mengklarifikasi setiap pertanyaandan jawaban dari siswa
2 3
bila terjadi kesalahan Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif Memberikan teguran kepada siswa yg kurang aktif
C.
No 1 2 3
kepada
siswa
yanglain
untuk
Penutup
Kegiatan Guru menyimpulkan materi dan memberikan pesan moral Guru menyampaikan rencana materi pada pertemuan berikutnya Berdo’a menutup pelajaran
IX. Penilaian Penilaian kognitif A. Teknik
Waktu 15 Menit
: : Tes lisan dan tes tertulis
penilaian B. Soal : 1. Secara garis besar pemeliharaan terdiri dua jenis, sebutkan! 2. Tuliskan empat rambu-rambu dalam pemeliharaan peralatan! 3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemeliharaan terencana 4. Jelaskan tujuan dari pemeliharaanperalatan 5. Mengapa penyimpanan alat amat penting dalam pemeliharaan peralatan, jelaskan! C. Kunci : jawaban 1. Pemeliharaan terencana dan tak terencana 2. Perbaikan, penyimpanan, pemeliharaan, pengadministrasian 3. Pemeliharaan terencana adalah porses pemeliharaan yang diatur dan diorganisasikan untuk mengantisipasi perubahan yang terjadi terhadap peralatan di waktu yang akan dating 4. Tujuan pokoknya adalah untuk mencegah terjadinya kerusakan peralatan dan
mencegah
adanya
perubahan
mengoptimalkan usia pakai peralatan 5. Penempatan tiap peralatan harus
jelas
fungsi sesuai
alat
serta
dengan
pengelompokannya sehingga memudahkan dalam pencarian alat tersebut D. Pedoman penskoran
: Benar = 2
Tidak lengkap = 1 Salah = 0
Nilai = Jumlah Skor X100 Jumlah Skor Max
Penilaian afektif No 1 2 3 4 5 6 7
Prilaku Religious Disiplin Rasa ingin tahu Bersahabat/ komunikatif Kreatif Mandiri Bertanggung jawab Skor perolehan
1 1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2 2
Nilai 3 3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5 5
Daftar pustaka 1. Modul VEDC/ P4TK Malang 2. Modul
Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan dan Perlengkapan
tempat Kerja Watansoppeng, 30 September 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. PANNACO, M. Si
ISHAK Nip. 19621231 MAKKASAU, S. Pd
198803 1 152
NIP. 19840112 200902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi Waktu I. II.
: SMK : Produktif : X/I : Menggunakan Bengkel : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi
Peralatan
dan
Perlengkapan
: Menggunakan peralatan dan perlengkapan
Kompetensi Dasar
bengkel : Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja
III.
Indikator A Kognitif
:
: 1. Peralatan digunakan
dan
dipilih
perlengkapan untuk
yang
memenuhi
dapat
persyaratan
pekerjaan 2. Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan 3. Peralatan
dan
perlengkapan
yang
sesuai
digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap B Psikomo tor
diri sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan : Seluruh kegiatan pengujian peralatan
dan
perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures, Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan
C Afektif
perusahaan : Religius, Disiplin,
dan
Rasa
prosedur/
ingin
tahu,
kebijakan Bersahabat/
komunikatif, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab
IV.
Tujuan
:
Pembelajaran A Kognitif :
1. Siswa
dapat
perlengkapan
menggunakan
yang
dapat
peralatan
digunakan
memenuhi persyaratan pekerjaan 2. Siswa dapat menggunakan
dan untuk
peralatan
dan
perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan 3. Menggunakan peralatan dan perlengkapan yang sesuai untuk mencegah kecelakaan terhadap diri B Psikomo tor
sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan : Mematuhi Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures), Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan
C Afektif
dan
prosedur/
kebijakan
perusahaan : 1. Siswa dapat berprilaku dalam melaksananakan ajaran agama yang dianutnya, toleran dan rukun terhadap penganut agama lain 2. Siswa dapat menunjukkan prilaku tertib dan patuh terhadap berbagai ketentuan dan peraturan 3. Siswa selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam darisesuatu yang dipelajarinya 4. Siswa dapat memperlihatkan rasa
senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain 5. Siswa dapat berpikir dan melakukan sesuatu hal yang baru 6. Siswa dapat berprilaku tidak mudah tergantung pada
orang
lain
tugasnya 7. Siswa dapat
dalam
berprilaku
menyelesaikan untuk
tugas-
melaksanakan
tugas dan kewajiban yang seharusnya dia lakukan V.
Materi Ajar
:
MEMILIH DAN MENGGUNAKA N SECARA AMAN PERALATAN TEMPAT KERJA Alat-alat Tangan Tempat Kerja Otomotif (The Automotive Shop Hand Tools )
Di dalam bengkel otomotif ataupun bengkel kerja bangku dikenal
ada dua jenis alatbantu kerja yaitu alat tangan dan alat mesin atau alat tenaga (hand tools dibedakan
and machine tools or Power tools) kedua alat tersebut
atas
tenaga
penggeraknya
dimana
alat
mesin
untuk
menggerakkannya menggunakan tenaga bantu dari mesin,misalnya mesin gerinda untuk dapat berputar batu gerindanya harus diputarkan oleh motor listrik,sedangkan alat tangan menggunakan tenaga otot/tanga n manusia. Dengan kata lain alat tangan adalah alat bantu kerja yang penggunaannya selalu menggunakan tenaga tangan manusia. Peralatan yang
akan dibahas
berikut ini termasuk dalam kategori alat-alat tangan (Hand Tools ). Pekerjaan
masang
dan
melepas
baut/mur,skrup,snapring
adalah
pekerjaan yang hampir selalu ada disetiap unit kompetensi perbaikan kendaraan otomotif. Peralatan untuk memasang/melepas baut (bolt ) dan mur (nut) berdimensi seg i enam (Hexagonal)
disebut kunci pas/ring/kombinasi
segi enam (Wrench Hexagonal ) dan untuk kepala baut segi tempat disebut Wrench Square. Sedangkan peralatan untuk membuka skrup (screw) adalah obeng ( Screw driver ). Kunci dibuat dengan berbagai bentuk untuk tujuan pemakaian pada berbagai kondisi, posisi dan dimensi baut/mur. Kunci yang umum digunakan untuk perbaikan kendaraan otomotif yaitu : a)
Kunci pas (open end wrench)
b)
K unci Ring (box Wrench)
c)
K un ci K omb in as i ( Co mbi na ti on Wr en ch )
d)
Kunci Soke t (Socket Wrenc h)
e)
K un ci I ng gr is /K un ci y an g da pa t di st el ( Ad ju st ab le W re nc h)
f)
K unc i Roda (Whe el nuts and bolts wre nc h)
g)
Kunci busi
h)
Obeng (screw driver ) Sedangkan alat bantu lainnya adalah merupakan peralatan
standar bengkel otomotif dan peralatan kerja bangku, diantaranya : a)
Dongkrak ( jack
b)
Palu (Hammer)
c)
Tang (pliers)
d)
Gergaji (hacksaws )
e)
Gerinda (grinder)
f)
Ragum ( bench vise)
g)
Kikir (Files)
h)
Bor (drills )
i)
Sney dan Tap ( dies and taps) Pahat (chisels)
j)
VI.
Model/ belajar
Metode :
1. Quantum teaching and learning 2. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas
VII. Sumber/ Media
:
1.Modul bengkel 2. LKS
peralatan dan
dan
PPT
perlengkapan
peralatan
dan
perlengkapan bengkel
A. Pendahuluan No Kegiatan 1 Menyiapkan siswa dan berdo’a 2 Melakukan apresiasi tentang materi 3
Waktu memilih
dan
menggunakan peralatan secara aman di tempat kerja Menyampaikan tujuan materi penggunaan peralatan
15 Menit
memilih dan menggunakan peralatan secara aman di tempat kerja B. Kegiatan inti No Kegiatan Explorasi 1 Menyampaikan materi yang berkaitan dengan penggunaan
1
peralatan Menjelaskan materi tentang perawatan peralatan bengkel Meberikan contoh-contoh berkaitan perawatan peralatan Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
2
tentang materi Memberi kesempatan
1
menjawab pertanyaan yang diajukan Konfirmasi Mengklarifikasi setiap pertanyaandan jawaban dari siswa
2 3
bila terjadi kesalahan Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif Memberikan teguran kepada siswa yg kurang aktif
2 3
Waktu
240 Menit kepada
siswa
yanglain
untuk
C. Penutup No Kegiatan 1 Guru menyimpulkan materi dan memberikan pesan moral 2 Guru menyampaikan rencana materi pada pertemuan berikutnya Berdo’a menutup pelajaran
3
IX. Penilaian Penilaian kognitif A. Teknik
Waktu 15 Menit
: : Tes lisan dan tes tertulis
penilaian B. Soal : 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan power tools 2. Tuliskan fungsi dari kunci ring (box wrench) 3. Tuliskan keunggulan kunci soket (socket wrench) 4. Tuliskan fungsi kunci roda 5. Tuliskan penggunaan stand pengaman ( jack stand ) C. Kunci : jawaban 1. Power tools adalah alat untuk menggerakkannya menggunakan tenaga bantu dari mesin 2. Kunci ring dibuat untuk mengencangka n dan melepas baut dan mur yang tidak terlalu kuat momen pengencanganny a 3. Keunggulan kunci soket mudah menjakau baut dan mur yang berada di posisi tersembunyi selain itu kunci soket juga gaya
memberikan
torsi atau momen puntirnya terhadap pengencangan atau
pelepasan baut dan mur, 4. Kunci roda berfungsi untuk melepas dan mengencangkan baut pada roda kendaraan 5. Stand pengaman ( jack stand ) digunakan bersama dongkrak lantai yang berfungsi untuk menyanggah beban kendaraan E. Pedoman : Benar = 2 penskoran Tidak lengkap = 1 Salah = 0 Nilai = Jumlah Skor X100 Jumlah Skor Max Penilaian afektif No 1 2 3 4 5
Prilaku Religious Disiplin Rasa ingin tahu Bersahabat/ komunikatif Kreatif
1 1 1 1 1
2 2 2 2 2
Nilai 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4
5 5 5 5 5
6 7
Mandiri Bertanggung jawab Skor perolehan
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
Daftar pustaka 1. Modul VEDC/ P4TK Malang 2. Modul
Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan dan Perlengkapan
tempat Kerja Watansoppeng, 30 September 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. PANNACO, M. Si
ISHAK Nip. 19621231 MAKKASAU, S. Pd
198803 1 152
NIP. 19840112 200902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi Waktu I. II. III.
Standar Kompetensi
: SMK : Produktif : X/I : Menggunakan Bengkel : 6 x 45 Menit
Peralatan
dan
Perlengkapan
: Menggunakan peralatan dan perlengkapan
bengkel Kompetensi Dasar : Menggunakan fastener Indikator : A Kognitif : 1. Peralatan dan perlengkapan
yang
dapat
digunakan menggunakan alat-alat khusus 2. Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan 3. Peralatan dan perlengkapan yang menggunakan B Psikomo tor
alat khusus untuk mencegah kerusakan pekerjaan : Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures, Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan
C Afektif
perusahaan : Religius, Disiplin,
dan
Rasa
prosedur/
ingin
tahu,
kebijakan Bersahabat/
komunikatif, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab
IV.
Tujuan
:
Pembelajaran A Kognitif :
1. Siswa
dapat
menggunakan
perlengkapan yang dapat khusus 2. Siswa
dapat
peralatan
dan
menggunakan alat-alat
menggunakan
peralatan
dan
perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan 3. Menggunakan peralatan dan perlengkapan yang sesuai untuk mencegah kecelakaan terhadap diri B Psikomo tor
sendiri, orang lain, dan hasil pekerjaan : Mematuhi Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operational Procedures), Undang-undang K3, peraturan perundang-undangan
C Afektif
dan
prosedur/
kebijakan
perusahaan : 1. Siswa dapat berprilaku dalam melaksananakan ajaran agama yang dianutnya, toleran dan rukun terhadap penganut agama lain 2. Siswa dapat menunjukkan prilaku tertib dan patuh terhadap berbagai ketentuan dan peraturan 3. Siswa selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam darisesuatu yang dipelajarinya 4. Siswa dapat memperlihatkan rasa
senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain 5. Siswa dapat berpikir dan melakukan sesuatu hal yang baru 6. Siswa dapat berprilaku tidak mudah tergantung pada
orang
lain
tugasnya 7. Siswa dapat
dalam
berprilaku
menyelesaikan untuk
tugas-
melaksanakan
tugas dan kewajiban yang seharusnya dia lakukan V.
Materi Ajar
:
MENGGUNAKAN FASTENER Jenis dan tempat penggunakan fastener pada peralatan akan tergantung pada: 1. Jenis alat tangan yang akan digunakan untuk melepas
2. Peralatan yang dibutuhkan agar fastener dapat dibuka
Alat tangan yang digunakan harus pas (agak sesak) masuk pada fastener . Jangan menggunakan peralatan pengganti yang tidak sesuai, alat pengganti tersebut dapat merusak fastener , benda yang sedang diperbaiki bahkan dapat mencelakai diri sendiri. Berikut adalah jenis-jenis fastener yang umum digunakan dan penjelasan bagaimana cara memilih alat yang benar. a. Baut dan Mur Hal penting yang harus dipahami saat memilih alat yang sesuai untuk baut atau mur adalah sebagai berikut : 1. Berapa jarak/lebar sisi sejajar kepala segi enam? 2. Apakah alat akan pas (dengan sedikit sesak) dan aman? 3. Berapa luas area di sekitarnya? 4. Bera
gaya
(momen)
yang
diperlukan untuk
mengendorkan
atau
mengencangkannya? 5. Alat mana yang paling cepat melakukan pekerjaan (hemat waktu)? Dengan melakukan banyak latihan, anda akan mampu memilih alat yang tepat hanya dengan melihat baut atau mur. b. Circlip Jenis circlip eksternal mengembang ke arah luar dengan sepasang snap-ring eksternal untuk memasang atau melepas circlip.
Circlip jenis internal, untuk melepas atau memasangnya kedua kaki snap-ringnya bergerak ke arah dalam.
Bentuk ujung-ujung pada circlip akan menentukan bentuk kedua ujung tang penjepitnya.
Circlip
yang
mempunyai
lubang
yang
kecil
di
ujungnya
menggunakan kaki penusuk berbentuk bulat, dan circlip yang lubangnya berbentuk setengah lingkaran menggunakan kaki penusuk berbentuk rata. Bila ruang gerak di depan circlip terbatas, harus menggunakan tang circlip kaki bengkok. c. Spring Clip
Spring-clip kecil dapat dilepas dari dudukan atau lubangnya dengan menggunakan tang long-nose. Spring-clip besar dapat dilepas dari dudukannya dengan menggunakan tang kombinasi atau tang potong.
Cara memasang kedua jenis spring-clip ini dapat dilakukan dengan cara mendorong / menekannya ke dudukannya dengan tekanan jari. d. Pin bentuk bulat atau padat Ada tiga jenis alat yang dapat digunakan untuk melepas pin bentuk bulat atau padat, yaitu : 1. Starter Punch Pilih ujung punch yang diameternya lebih kecil dari diameter luar pin, tetapi lebih besar dari diameter dalam pin yang akan dikeluarkan. Digunakan khusus untuk melepas pasak 2. Pin Punch Pilih ujung punch yang diameternya lebih kecil dari diameter luar pin, tetapi lebih besar dari diameter dalam pin yang akan dikeluarkan. Digunakan untuk mendorong pin keluar dari lubangnya. 3. Palu Pilih yang sesuai dengan dengan ukuran punch, misalnya untuk punch yang kecil, gunakan palu kecil.Gunakan utuk memukul ujung punch. e. Pin terbelah (Split-pin)
Pin
terbelah
ukuran
kecil
dapat
dipasang
atau
dilepas
dengan
menggunakan tang potong kecil. Pin terbelah ukuran besar dapat dilepas atau dipasang dengan menggunakan tang potong sisi yang besar. Catatan: Bila tang-tang di atas tidak ada, tang kombinasi adalah alat pengganti yang sesuai.
f. Rivet Ada dua cara melepas rivet, yaitu : 1. Dengan cara pengeboran. Kepala rivet dibor sampai tembus ke sisi lainnya dengan menggunakan mata bor jenis puntir yang diameternya sedikit lebih besar dari lubang rivet. 2. Dengan cara memotong. Kepala rivet dipotong dengan menggunakan pahat dan palu. Kemudian rivet dikeluarkan dengan menggunakan starter-punch dan palu. g. Sekrup Set
Sekrup set mempunyai kepala segi enam dan memerlukan kunci Elen untuk melepas ataupun memasangnya. Tempatkan sekrup set pada posisi yang baik dan ukur jarak sisi sejajar segi enam dan pilih kunci elen yang pas yang tertera pada batang kunci. Untuk sekrup yang lokasinya jauh di dalam lubang, perkirakan ukuran kunci elen dan coba suaiannya (kesesuaian ukurannya). Coba terus beberaoa kunci elen sampai diperoleh kunci yang tepat.
VI.
Model/ belajar
Metode :
1. Quantum teaching and learning 2. Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas
VII. Sumber/ Media
:
1.Modul bengkel 2. LKS
peralatan dan
PPT
perlengkapan bengkel A. Pendahuluan
dan
perlengkapan
peralatan
dan
No 1 2
Kegiatan Menyiapkan siswa dan berdo’a Melakukan apresiasi tentang materi
Waktu memilih
dan
menggunakan fastener 3 Menyampaikan tujuan materi penggunaan fastener B. Kegiatan inti No Kegiatan Explorasi 1 Menyampaikan materi yang berkaitan dengan penggunaan
1
fastener Menjelaskan materi tentang penggunaan fastener Meberikan contoh-contoh berkaitan penggunaan fastener Elaborasi Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
2
tentang materi Memberi kesempatan
1
menjawab pertanyaan yang diajukan Konfirmasi Mengklarifikasi setiap pertanyaandan jawaban dari siswa
2 3
bila terjadi kesalahan Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif Memberikan teguran kepada siswa yg kurang aktif
2 3
kepada
siswa
yanglain
berikutnya Berdo’a menutup pelajaran
IX. Penilaian Penilaian kognitif A. Teknik
Waktu
240 Menit untuk
C. Penutup No Kegiatan 1 Guru menyimpulkan materi dan memberikan pesan moral 2 Guru menyampaikan rencana materi pada pertemuan 3
15 Menit
Waktu 15 Menit
: : Tes lisan dan tes tertulis
penilaian B. Soal : 1. Tuliskan 7 (tujuh) jenis fastener 2. Tuliskan cara melepas springclip 3. Tuliskan 2 (dua) cara melepas rivet 4. Jelaskan cara melepas rivet dengan cara pengeboran 5. Tuliskan 3 (tiga) jenis alat yang digunakan untuk melepas pin terbelah C. Kunci : jawaban 1. Baut dan mur, circlip, springclip, pin bentuk bulat/ padat, pin terbelah, rivet, sekrup set 2. Spring-clip kecil dapat dilepas dari dudukan atau lubangnya dengan menggunakan tang long-nose. Spring-clip besar dapat dilepas dari dudukannya dengan menggunakan tang kombinasi atau tang
potong. 3. Dengan cara pengeboran dan memotong 4. Kepala rivet dibor sampai tembus ke sisi lainnya dengan menggunakan mata bor jenis puntir yang diameternya sedikit lebih besar dari lubang rivet. 5. Palu, pin punch, starter punch D. Pedoman : Benar = 2 penskoran Tidak lengkap = 1 Salah = 0 Nilai = Jumlah Skor X100 Jumlah Skor Max
Penilaian afektif No 1 2 3 4 5 6 7
Prilaku Religious Disiplin Rasa ingin tahu Bersahabat/ komunikatif Kreatif Mandiri Bertanggung jawab Skor perolehan
1 1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2 2
Nilai 3 3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5 5
Daftar pustaka 1. Modul VEDC/ P4TK Malang 2. Modul
Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan dan Perlengkapan
tempat Kerja Watansoppeng, 30 September 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. PANNACO, M. Si
ISHAK Nip. 19621231 MAKKASAU, S. Pd
198803 1 152
NIP. 19840112 200902 1 004