RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: MTs. Wachid Hasyim : Bahasa Inggris : IX (Sembilan) / I (satu) : CHAPTER 5 – Present, Present, Past , and Future Continuous : 24 x 40’ (12 kali pertemuan )
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI-1 KI-2
KI-3
KI-4
:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
3.5 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous, past continuous, will+continuous) 4.5 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi
3.5.1
3.5.2 3.5.3 3.5.4
3.5.5 3.5.6
4.5.1
Menentukan unsur kebahasaan tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini Menentukan tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan / terjadi pada waktu lampau. Menentukan tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/terjadi waktu yang akan datang. Membedakan ungkapan tentang tindakan / kegiatan/ kejadian yang sedang yang sedang dilakukan/terjadi dilakukan/terjadi pada saat ini, kejadian yang sedang terjadi pada waktu lampau, dan kejadian yang sedang terjadi pada waktu yang akan datang. Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini. Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi pada waktu lampau. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
1
meminta informasi terkait 4.5.2 keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan 4.5.3 datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan 4.5.4 unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. Menulis ucapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat Membuat dialog sederhana yang mengungkapkan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1 : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menirukan beberapa kosa kata tentang kata kerja yang berhubungan dengan keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous tense) 2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi transaksional pendek tentang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous tense) 3. Mengidentifikasi soal pilihan ganda tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi berlangsung saat ini (present continuous tense) dengan konteks penggunaannya Pertemuan 2 : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Melengkapi beberapa teks yang masih kosong tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya 2. Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya penggunaannya 3. Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan tepat Pertemuan 3 : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk error analysis tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya 2. Mengubah kalimat tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) ke dalam bentuk (+),( - ), dan (?) dengan benar
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
2
3. Membuat cerita tentang kejadian atau peristiwa yang sedang berlangsung atau terjadi saat ini (Present continuous tense) dengan benar sesuai dengan konteks penggunaannya Pertemuan 4 : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menirukan beberapa kosa kata tentang kata kerja yang berhubungan dengan keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) 2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi transaksional pendek tentang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi berlangsung di maa lampau (past continuous tense) 3. Mengidentifikasi soal pilihan ganda tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) dengan konteks penggunaannya 4. Melengkapi beberapa kalimat yang masih kosong tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous) dengan konteks penggunaannya Pertemuan 5 : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous) dengan konteks penggunaannya 2. Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous) dengan tepat Pertemuan 6: Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk error analysis tentang kejadian yang sedang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous) dengan konteks penggunaannya 2. Mengubah kalimat tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous) ke dalam bentuk (+),( - ), dan (?) dengan benar 3. Membuat cerita tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung/ terjadi di masa lampau (past continuous) dengan benar sesuai dengan konteks penggunaannya Pertemuan 7: Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menirukan beberapa kosa kata tentang kata kerja yang berhubungan dengan keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
3
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi transaksional pendek tentang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) 3. Mengidentifikasi soal pilihan ganda tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) dengan konteks penggunaannya 4. Melengkapi beberapa teks yang masih kosong tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) dengan konteks penggunaannya Pertemuan 9 : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) dengan konteks penggunaannya 2. Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) dengan tepat Pertemuan 10 : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk error analysis tentang kejadian yang sedang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) dengan konteks penggunaannya 2. Mengubah kalimat tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) ke dalam bentuk (+),( - ), dan (?) dengan benar Pertemuan 11 : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mengklasifikasikan jenis kalimat tentang kejadian yang sedang berlangsung saat ini, masa lampau dan masa yang akan datang (present, past, dan future continuous) 2. Membuat cerita keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) dengan benar sesuai dengan konteks penggunaannya Pertemuan 12 : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Membuat cerita keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi dengan memilih tema tentang present, past, dan future continuous tense dengan benar sesuai dengan konteks penggunaannya D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Struktur teks Menyatakan dan menanyakan: 1. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini (She is listening to the music, What is she doing right now?)
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
4
2. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi di waktu lampau (She was studying English when I came, What was she doing when you came ?) 3. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada waktu yang akan datang ( I’ll be doing my homework when you come to home tonight) b. Unsur kebahasaan Kata kerja to be (be, am, Is , are, was, were), progressive (styudying, doing, etc) ; tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. c. Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas. E. Metode Pembelajaran Pertemuan 1 - Pertemuan 9 : Metode Saintifik Pertemuan 10 - Pertemuan 12 : Metode Pembelajaran Kooperatif (TGT) Teams Games Tournament F. Media dan Bahan 1. Media Presentasi power point Video pembelajaran / video singkat tentang “Congratulation and hope expressions” Laptop LCD Projector Whiteboard Speaker / Sound Flash card tentang gambar verb / kata kerja 2. Bahan Bolpoin / spidol Kertas HVS Kertas Bufallo Flash disc Bahan – bahan lainnya G. Sumber Belajar Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk SMP/MTs Kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repuplik Indonesia 2015, buku pegangan peserta didik, lingkungan, kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet. H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
Alokasi waktu 10 menit
5
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
3) 4)
5)
6)
Inti
Alokasi waktu
mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas. Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan.
Langkah 1. Mengamati (Observing)
60 menit
Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa video tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi pada saat ini (present continuous tense) Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dan gambar dalam slide power point tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi pada saat ini (present continuous tense) Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh action verb dalam bentuk flash card tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi pada saat ini (present continuous tense) Langkah 2. Menanya (Questioning)
Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara lain tentang keadaan/ kejadian/ kegiatan/ tindakan yang sedang berlangsung / terjadi pada saat ini (present continuous tense) sesuai dengan video, slide ppt dan flash card yang sudah mereka amati. Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
Guru meminta peserta didik untuk menirukan contohcontoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang keadaan/ kejadian/ kegiatan/ tindakan yang sedang berlangsung / terjadi pada saat ini (present continuous tense) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dan struktur teks ungkapan tentang keadaan/ kejadian/ kegiatan/ tindakan yang sedang berlangsung / terjadi pada saat ini (present continuous tense) RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
6
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Guru meminta siswa untuk menjawab soal pilihan ganda yang belum lengkap tentang keadaan/ kejadian/ kegiatan/ tindakan yang sedang berlangsung / terjadi pada saat ini (present continuous tense) Melengkapi beberapa kalimat yang masih kosong tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan pertanyaan – pertanyaan yang di dapat dari tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Penutup
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: Identify which one is verbal and nominal sentence in these present continuous sentences below by giving (V) for vebal and (N) for Nominal ! 1. I'm in Singapore now (.....) 2. I am playing volley ball (.....) 3. This room is dirty (.....) 4. He is still traveling to Timor Leste for business (.....) 5. They are waiting you now (.....)
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
7
Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu 10 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. 60 menit Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan tepat Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan – pertanyaan yang didapat oleh masing – masing pasangan kelompoknya masing – masing berdasarkan informasi yang terdapat dalam tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut dalam lembar kerja mereka. Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara berpasangan ke depan kelas tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) sesuai dengan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Guru Meminta siswa membandingkan tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) sesuai dengan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
8
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Guru Memberi umpan balik ( feedback ) pada siswa tentang unsur kebahasaan dan struktur teks ungkapan yang digunakan tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) sesuai dengan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Penutup
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: Filling the blank by using to be ( is, am, or are ) in these present continuous sentences!
1. Brandon ...... sleeping now, so keep silent please. 2. She ....... beautifu; girl 3. I can’t concentrate with my job since They ...... shouting me many times. 4. The Children ...... naughty 5. Don’t cross the police line, the police ...... still investigating the murder now.
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
Alokasi waktu 10 menit
9
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari. 4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas. 6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. Inti
Langkah 1. Mengamati (Observing)
60 menit
Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa video tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dan gambar dalam slide power point tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh action verb dalam bentuk flash card tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) Langkah 2. Menanya (Questioning)
Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara lain tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) sesuai dengan video, slide ppt dan flash card yang sudah mereka amati. Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
Guru meminta peserta didik untuk menirukan contohcontoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dan struktur teks ungkapan tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
10
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Guru meminta siswa untuk menjawab soal pilihan ganda yang belum lengkap tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) Melengkapi beberapa kalimat yang masih kosong t tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous tense) Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan pertanyaan – pertanyaan yang di dapat dari tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Penutup
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: Complete the present continuous sentences below by using an appropiate word in the box based on the pictures ! 1. I ............ (read) a book at the moment. 2. He............ (not, yell) at me. 3. Diana ............. (wash) her hair now. 4. They ............ (not, listen) to you 5. Bima, Andi and Roby............. (play) basket ball right now
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
11
Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu 10 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. 60 menit Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan tepat Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan – pertanyaan yang didapat oleh masing – masing pasangan kelompoknya masing – masing berdasarkan informasi yang terdapat dalam tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut dalam lembar kerja mereka. 10 menit 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari. 2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada per-
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
12
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
temuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: A. Arrange the words below into a good present continuous sentence ! 1. Ryan and I – tonight - the party - am going to - with Jessica 2. the room -She -from -the dust -cleaning -is 3. in - is – washing- his- new -car -the garage - He 4. attending - They - a national - meeting for - in Jakarta – are - entreprenur 5. looking for – We - internet -are
Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu 10 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. 60 menit Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara berpasangan ke depan kelas tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) sesuai dengan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Guru Meminta siswa membandingkan tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) sesuai dengan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Guru Memberi umpan balik ( feedback ) pada siswa tentang unsur kebahasaan dan struktur teks ungkapan
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
13
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
yang digunakan tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) sesuai dengan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Penutup
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: B. Please take 5 pictures about action verb which are provided by your teacher and make present continuous tense sentences in (+),( -), or (?) form !
Pertemuan 6 (Keenam) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari. 4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
Alokasi waktu 10 menit
14
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas. 6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. Inti
Langkah 1. Mengamati (Observing)
60 menit
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa pasang Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa video tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense) Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dan gambar dalam slide power point tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense) Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh action verb dalam bentuk flash card tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense) Langkah 2. Menanya (Questioning)
Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara lain tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense) sesuai dengan video, slide ppt dan flash card yang sudah mereka amati. Penutup
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan:
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
15
Alokasi waktu Identify which one is verbal and nominal sentence in these past continuous sentences below by giving (V) for vebal and (N) for Nominal ! Kegiatan
1. 2. 3. 4. 5.
Deskripsi Kegiatan
I'm in Singapore all night yesterday (.....) I was playing volley ball at 3 o’clock yesterda y (.....) This room was dirty (.....) He was still traveling to Timor Leste for business (.....) They were waiting you yesterday (.....)
Pertemuan 7 (Ketujuh) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan.
Inti
Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
Alokasi waktu 10 menit
60 menit
Guru meminta peserta didik untuk menirukan contohcontoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense) Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama secara berpasangan untuk mengisi teks dialog yang belum lengkap tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dan struktur teks ungkapan tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
16
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
tense) berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati. Guru meminta siswa untuk melengkapi dialog yang belum lengkap tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense) Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan pertanyaan – pertanyaan yang di dapat dari tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Penutup
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: Answer the questions below by crossing a, b, c , or d ! 1. My children ................ football when I arrived at home A.were played B.is playing C.were playing D.was playing 2. When his wife woke him up, he ................ a nice dream A.was having B.were having C.is having D.have
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
17
Pertemuan 8 (Kedelapan) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu 10 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. 60 menit Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense)dengan konteks penggunaannya Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense) dengan tepat Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan – pertanyaan yang didapat oleh masing – masing pasangan kelompoknya masing – masing berdasarkan informasi yang terdapat dalam tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut dalam lembar kerja mereka. 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
18
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: Arrange the words below into a good past continuous sentence ! 1. Aldy and I – lastnight - the party - going to - with Zuma - were 2. the room -Susan -from -the dust -cleaning – was - yesterday 3. in - was – washing- his- new -car -the garage – Anton – All morning yesterday 4. attending - They - a national - meeting for - in Jakarta – were - entreprenur 5. looking for – We - internet -were
Pertemuan 9 (Kesembilan) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu 10 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya 5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. 60 menit Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara berpasangan ke depan kelas tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense)sesuai dengan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Guru Meminta siswa membandingkan tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense)sesuai dengan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
19
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Guru Memberi umpan balik ( feedback ) pada siswa tentang unsur kebahasaan dan struktur teks ungkapan yang digunakan tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sudah sedang berlangsung / terjadi pada masa lampau (past continuous tense)sesuai dengan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati Penutup
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: A. Please take 5 pictures about action verb which are provided by your teacher and make past tense sentences in (+),( -), or (?) form !
Pertemuan 10 (Kesepuluh) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari. 4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
Alokasi waktu 10 menit
20
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Inti
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas. 6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. Fase – 1. Menyampaikan tujun dan memotivasi siswa
Alokasi waktu
60 menit
Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang akan berlangsung / terjadi pada masa yang akan datang (present continuous tense
Fase – 2. Menyajikan Informasi Guru menyampaikan informasi singkat sebagai pendahuluan terkait dengan materi ajar yaitu
Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang akan berlangsung / terjadi pada masa yang akan datang (present continuous tense
Fase – 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok – kelompok Belajar Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang masing – masing kelompok beranggotakan 6 orang yang dipilih berdasarkan pengambilan acak warna dari kertas bufalo yang dipotong – potong. Kelompok terbentuk berdasarkan warna kertas yang diperoleh oleh siswa
Fase – 4. Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar dengan aturan permainan dalam pembelajaran Guru membacakan peraturan permainan yang akan dijalankan bersama siswa. Guru membagikan amplop yang berisi tentang kata kerja (verb) Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang akan berlangsung / terjadi pada masa yang akan datang (future continuous tense) Guru menyuruh siswa untuk memulai permainan dengan mencari makna dari kata kerja yang ada dalam amplop Guru menyediakan kertas HVS untuk tempat menempel
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
21
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
kata kerja (verb) beserta artinya 1)
Fase – 5. Melakukan Evaluasi
Guru bersama siswa mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau hasil permainan kuis dari masing-masing kelompok.
Penutup
Fase – 6. Memberikan Penghargaan Guru melakukan penilaian dengan memberikan skor kepada masing – masing kelompok dari permainan tersebut Guru memberikan penghargaan berupa reward atau hadiah kepada 2 kelompok dengan skor atau nilai tertinggi
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: Please do the instructions below by opening the envelope and looking for about the meaning of the verbs then adhere them in the paper which is provided by your teacher correctly !
Pertemuan 11 (Kesebelas) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
Alokasi waktu 10 menit
22
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
3) 4)
5)
6)
Inti
mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas. Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. Fase – 1. Menyampaikan tujun dan memotivasi siswa
Alokasi waktu
60 menit
Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang akan berlangsung / terjadi pada masa yang akan datang (present continuous tense
Fase – 2. Menyajikan Informasi Guru menyampaikan informasi singkat sebagai pendahuluan terkait dengan materi ajar yaitu
Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang akan berlangsung / terjadi pada masa yang akan datang (present continuous tense
Fase – 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok – kelompok Belajar Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang masing – masing kelompok beranggotakan 6 orang yang dipilih berdasarkan pengambilan acak warna dari kertas bufalo yang dipotong – potong. Kelompok terbentuk berdasarkan warna kertas yang diperoleh oleh siswa
Fase – 4. Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar dengan aturan permainan dalam pembelajaran Guru membacakan peraturan permainan yang akan dijalankan bersama siswa. Guru membagikan amplop yang berisi tentang kalimat verbal dan nominal dengan menggunakan future
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
23
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
continuous tense Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang akan berlangsung / terjadi pada masa yang akan datang (future continuous tense) Guru menyuruh siswa untuk memulai permainan dengan mengidentifikasi jenis kalimat yang ada pada amplop yakni kalimat verbal atau nominal dalam future continuous tense Guru menyediakan kertas bufallo untuk tempat menempel hasil identifikasi jenis kalimat verbal dan nominal 2)
Fase – 5. Melakukan Evaluasi
Guru bersama siswa mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau hasil permainan kuis dari masing-masing kelompok.
Penutup
Fase – 6. Memberikan Penghargaan Guru melakukan penilaian dengan memberikan skor kepada masing – masing kelompok dari permainan tersebut Guru memberikan penghargaan berupa reward atau hadiah kepada 2 kelompok dengan skor atau nilai tertinggi
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 3)
Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan: Please identification the future continuous tense in the sentences by clatification them with verbal or nominal sentences and adhere in the paper which is provided by your teacher correctly !
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
24
Pertemuan 12 (Keduabelas) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu 10 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad. 2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari. 4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas. 6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan. 60 menit Fase – 1. Menyampaikan tujun dan memotivasi siswa Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tentang present continuous, past continuous, dan future continuous dan memotivasi siswa untuk belajar.
Fase – 2. Menyajikan Informasi Guru menyampaikan informasi singkat sebagai pendahuluan terkait dengan materi ajar yaitu tentang present continuous, past continuous, dan future continuous dan memotivasi siswa untuk belajar
Fase – 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok – kelompok Belajar Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang masing – masing kelompok beranggotakan 6 orang yang dipilih berdasarkan pengambilan acak warna dari kertas bufalo yang dipotong – potong. Kelompok terbentuk berdasarkan warna kertas yang diperoleh oleh siswa
Fase – 4. Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar dengan aturan permainan dalam pembelajaran Guru membacakan peraturan permainan yang akan dijalankan bersama siswa.
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
25
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Guru membagikan amplop yang berisi tentang 15 kalimat yang mengandung present continuous, past continuous, dan future continuous Guru menyuruh siswa untuk memulai permainan dengan mengubah beberapa kata dalam amplop ke dalam bentuk present continuous, past continuous, dan future continuous dengan cepat dan tepat sesuai instruksi yang ada dalam amplop Guru menyediakan kertas HVS untuk tempat menempel hasil perubahan kalimat kedalam bentuk present continuous, past continuous, dan future continuous
Fase – 5. Melakukan Evaluasi Guru bersama siswa mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau hasil permainan kuis dari masing-masing kelompok. Fase – 6. Memberikan Penghargaan Guru melakukan penilaian dengan memberikan skor kepada masing – masing kelompok dari permainan tersebut Guru memberikan penghargaan berupa reward atau hadiah kepada 2 kelompok dengan skor atau nila tertinggi Penutup
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
10 menit
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya. 6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup. Penugasan: Please identification the future continuous tense in the sentences and change into (+), (-), and (?) sentences then adhere in the paper which is provided by your teacher correctly !
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
26
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian : Observasi (sikap), tes tertulis (pengetahuan),dan unjuk kerja (keterampilan)
2. Instrumen penilaian a. Penilaian Sikap (tanggung jawab, peduli, kerjasama, cinta damai) No.
1
Aspek yang dinilai
Tanggung jawab
2
Peduli
3
Kerjasama
4
Cinta damai
Kriteria Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap peduli Sering menunjukkan sikap peduli Beberapa kali menunjukkan sikap peduli Jarang menunjukkan sikap peduli Tidak pernah menunjukkan sikap peduli Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama Sering menunjukkan sikap kerjasama Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama Jarang menunjukkan sikap kerjasama Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai Sering menunjukkan sikap cinta damai Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai Jarang menunjukkan sikap cinta damai Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai
Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
b. PenilaianPengetahuan. N o 1.
Aspek yang dinilai Intonation
Kriteria Nyaris tidak ada kesalahan Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2.
Fluency
Mampu mengucapkan dengan sangat lancar Mampu mengucapkan dengan cukup lancar Mampu mengucapkan dengan kurang lancar Mampu mengucapkan dengan tidak lancar
3.
Pronunciation
Nyaris tidak ada kesalahan Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
Score 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 27
makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2 1
c. Keterampilan (tulis) soal: Choose the correct answer ! 1. Where … you meeting your client at 10 o’clock yesterday? A.were
B.was
2. Someone tried to steal her phone while she … for a railway ticket. A.Queued
B.was queuing
3. My sister and I … walking on the beach at 5 pm last week. A.Was
B.were
4. At 7 this morning he … breakfast with his kids. A.was eating
B.is eating
5. Who … the car when it …? A.was driving, crashed
B.drove, was crashing
B. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
C. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui Kepala Madrasah
Drs. Supriyanto, MM NPK. ... RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Mts Wachid Hasyim
Surabaya, 21 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
Hervira Youvinti Y, S.Pd NPK. ..... 28