12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Come to my birthday, please!
Sub Bab : - To invite someone to do something
To give instructions
To ask permission
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8JP)
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
2.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
Menunjukkan sikap sopan, dalam bertutur kata baik terhadap guru maupun teman.
Menunjukkan sikap percaya diri saat melakukan percakapan bahasa Inggris didepan kelas.
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas bahasa Inggris.
3.
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta izin, serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyebutkan ungkapan memberi instruksi dalam bahasa Inggris.
Menyebutkan ungkapan melarang dalam bahasa Inggris.
Menyebutkan ungkapan mengajak dan menerima ajakan dalam bahasa Inggris.
Menyebutkan ungkapan meminta dan member izin dalam bahasa Inggris.
4.
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta izin, dalam bahasa Inggris sesuai dengan konteks.
Membuat sebuah kegiatan yaitu menempel gambar yang bersifat larangan dan intruksi dengan pernyataan dalam bahasa Inggris.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui gambar pada halaman 47 dan 49 dibuku When English Rings a Bell, Peserta didik mengamati dan membaca percakapan di gambar tersebut.
Melalui pengamatan tersebut, peserta didik memahami cara mengajak atau mengundang serta memberikan respon kepada seseorang
Peserta didik dapat melakukan suatu tindakan sesuai dengan ungkapan mengajak atau megundang dan memberikan respon dalam bahasa Inggris.
Peserta didik mampu mengajak atau mengundang dan memberikan respon kepada temannya.
Secara berkelompok, peserta didik percaya diri maju ke depan mempraktekkan kegiatan mengajak atau mengundang serta memberikan respon dalam bahasa Inggris.
Pertemuan 2
Mengamati teks percakapan yang berkaitan dengan ungkapan to give instruction atau memberikan perintah
Melalui pengamatan tersebut, peserta didik memahami cara memberikan instruksi atau memberikan perintah dalam bahasa Inggris.
Peserta didik dapat membuat percakapan yang mengandung ungkapan memberikan instruksi dan memberikan perintah beserta responnya.
Secara berkelompok, peserta didik dengan percaya diri maju kedepan kelas dan mempraktekkan percakapan yang sudah mereka buat.
Pertemuan 3
Melalui teks percakapan pendek yang terdapat dalam gambar halaman 57 – 60 siswa mengamati gambar to ask permission atau meminta izin dibuku When English Rings a Bell
Siswa mampu memahami dan menggunakan ungkapan to ask permission atau meminta izin dalam bahasa inggris
Melalui bimbingan dari guru, peserta didik mampu mengingat pelajaran sebelumnya tentang ungkapan untuk memberi intruksi, larangan, mengajak, dan meminta izin.
Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan mengajak atau mengundang, memberikan perintah dan meminta izin yang terdapat pada buku.
Peserta didik melakukan kegiatan menempel gambar dan memberikan pernyataan tentang intruksi dan larangan sesuai dengan gambar terseut.
Secara bergantian peserta didik dapat mempresentsikan hasil kegiatan tersebut dengan membaca larangan dan intruksi yang ada digambar tersebut didepan kelas.
Pertemuan 4
Ulangan Harian
Refleksi, Pembahasan Materi
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
To invite someone to do something
Pengertian to invite someone
Cara – cara memberikan ungkapan to invite someone to do something atau mengajak seseorang untuk melakukan sesuatu
Penggunaan ungkapan menyatakan atau menanyakan to invite someone to do something
The definition of Inivitation : a written or spoken request to someone, inviting them to go somewhere or to do something
Inviting Someone
Accepting And Declining An Invitation
Let's
Shall we....?
Can you come to..?
Would you like to come?
I'd very much like yo to come.
Sure
Yes, certainly I will come
Absolutely, count me in
I would, very much
Yes, I'd like nothing better
Pertemuan 2
Give instruction
Pengertian instruction
Contoh – contoh ungkapan memberikan memberikan perintah, menyuruh kedalam bahasa inggris
Penggunaan ungkapan memberikan perintah atau menyuruh dalam kehidupan sehari - hari.
To give instructions is an expression to ask someone to do something, and a statement that describes how to do something or an order/command.
Giving instructions
Responses
Open the book
Watch the film
Sweep the floor
Draw a line
Ok
Sure
Of course
Alright
There are some ways to use the expression of instructions :
Don't + Verb - Verb + Obj + Please
Don't touch me! Close the door, please!
Don't cry Open your book, please!
Pertemuan 3
To ask for permission
Siswa mampu membuat kalimat dengan menggunakan ungkapan meminta ijin atau permisi
Siswa menggunakan ungkapan meminta ijin atau permisi kedalam bahasa inggris
Siswa membuat percakapan dengan menggunakan ungkapan meinta ijin atau permisi untuk melakukan sesuatu didalam kelas atau di luar kelas dengan menggunakan bahasa inggris.
To ask for permission is an expression to ask someone to do something, with making polite request
Giving instructions
Responses
Can you give me your money?
Could you help me, please?
May i take this book?
Do you mind if i take this book?
Do you mind lending your money?
Would you mind if i left this class?
Would you mind leaving my class?
No, not at all
Absolutely, yes!
Alright
Of course
I don't think if you can
I am sorry but, I can do it by myself
Modal : a. Can + S + V1+Obj
Can I help you?
b. Could + S + V1+obj
Could you borrow your money, please?
c. May + S + V1+obj?
May I ask you something?
d. Do you mind + If + S + V1 + Obj
Do you mind if I go to there?
e. Would you mind + If + I + V2 (Past tense)
Would you mind if I left this class?
f. Would you mind + Ving (Gerund)+Obj
Would you mind lending your money ?
Reviewing.
Latihan soal – soal mengenai instruction, prohibition, invitation, dan permission.
Pertemuan 4
Ulangan harian.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Small Group Discussion
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
Video
Power Point
Alat
Infocus
Speaker
Sumber belajar
Buku teks When English Rings a Bell
Buku mandiri "practice your English Competence
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Pendahuluan (10 menit )
Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Brainstorming, Guru memberi instruksi kepada peserta didik dalam bahasa Inggris.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti (60 menit)
Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 4 – 5 anak.
Mengamati:
Peserta didik mengamati gambar pada halaman 47 dan 49 tentang mengajak atau mengundang dengan menggunakan bahasa Inggris.
Menanya:
Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang arti dari kata – kata baru yang mereka temukan dan dengan bimbingan guru peserta didik menanyakan maksud dari percakapan tersebut.
Mengeksplorasi:
Peserta didik melakukan tindakan mengajak atau mengundang dengan dibimbing oleh guru dalam bahasa Inggris.
Peserta didik membuat ungkapan mengajak atau mengundang yang akan mereka bacakan didepan kelas.
Mengasosiasi:
Peserta didik membandingkan ungkapan mengajak atau mengundang seseorang dengan respon yang berkaitan dalam ungkapan to give invitation
Mengkomunikasikan:
Secara berkelompok, peserta didik maju kedepan kelas dengan percaya diri mempraktekkan kegiatan memberikan undangan atau mengajak kepada temannya.
Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu memberikan instruksi
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris.
Pertemuan 2 (2 JP)
Pendahuluan (10 menit )
Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa menggunakan ungkapan attention, dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Brainstorming, Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk membuang sampah yang ada dikelas dengan bahasa Inggris.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
Peserta didik mengamati gambar pada halaman 57 – 60 dan membacakan percakapan dihalaman tersebut.
Menanya:
Dari pengamatan tersebut, peserta didik bertanya arti kata – kata baru yang dia temukan.
Mengeksplorasi:
Peserta didik membuat percakapan yang mengundang atau mengajak dalam bahasa Inggris.
Mengasosiasi:
Peserta didik mendiskusikan penggunaan ungkapan mengundang dalam kehidupan sehari – hari.
Mengkomunikasikan:
Secara berkelompok, peserta didik maju kedepan dan mempraktikkan percakapan yang telah mereka buat.
Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru mengingatkan pentingnya menghargai hasil kerja seseorang.
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu mereview pelajaran yang telah dipelajari dan akan memberikan latihan - latihan.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris.
Pertemuan 3 (2 JP)
Pendahuluan (10 menit )
Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa menggunakan ungkapan attention, dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
Peserta didik mengamati gambar yang terdapat dalam buku halaman 60 – 61
Menanya:
Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik menanyakan cara untuk menggunakan ungkapan meminta izin dalam situasi yang berbeda.
Mengeksplorasi:
Peserta didik mengamati penggunaan struktur teks, unsur kebahasaan yang terdapat dalam ungkapan meminta ijin atau permisi
Mengasosiasi:
Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya contoh-contoh ungkapan yang dalam menggunakan ungkapan permisi atau meminta ijin
Mengomunikasikan:
Peserta didik maju kedepan dan membacakan hasil kerja mereka dengan memberikan percakapan sederhana dalam ungkapan meminta ijin atau permisi.
Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru memberitahu akan ada ulangan harian dipertemuan berikutnya dan memberitahu kisi – kisi secara singkat.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris.
Pertemuan 4 (2 JP)
Ulangan Harian (30 menit)
Mengerjakan soal essay 5 butir soal. Dan soal multiple choice 5 butir soal
Penilaian
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk instrument : Lembar observasi
Kisi – kisi :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
1 – 3
Lampiran 1
Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Bentuk instrument : Lembar penilaian diri
Kisi – kisi :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Kesopanan
1
Tanggung jawab
2
Percaya diri
3
Lampiran 2
Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tulis
Bentuk instrument : uraian
Kisi – kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
Menyebutkan ungkapan memberi instruksi dalam bahasa Inggris.
Soal Uraian No 1
Menyebutkan ungkapan mengajak dan menerima ajakan dalam bahasa Inggris.
Soal Uraian No 2
Menyebutkan ungkapan melarang dalam bahasa Inggris.
Soal Uraian No 3
Menyebutkan ungkapan meminta dan member izin dalam bahasa Inggris.
Soal Uraian No 4
Lampiran 3
Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes praktik
Bentuk instrument : check list
Kisi – kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
Melakukan percakapan didepan kelas.
Tes praktik 1.
Lampiran 4
Penilaian Tes Praktik 2
No.
Indikator
Butir Instrumen
Melakukan suatu kegiatan yaitu menempel gambar dibuku dan menuliskan larangan atau instruksi sesuai dengan gambar.
Tes praktik 2
Lampiran 5
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)
Instrumen observasi : Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada
indikator: Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai
kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
Petunjuk:
Buatlah percakapan yang mengandung ungkapan to give invitation dengaan sekelompok mu
Hafalkan percakapan yang sudah kalian buat.
Praktekkan percakapan yang sudah kalian hafalkan.
Lembar observasi : Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai
kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
No.
Sikap yang dinilai
Skor
1
2
3
Mengagumi suara temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Mengagumi dialek temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Mengagumi gesture temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Jumlah Skor yang Diperoleh
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Mengagumi suara temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Mengagumi perbedaan dialek temannya.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Mengagumi gesture temannya
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman tetapi mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman dan/atau ungkapan verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 < Skor 3
Cukup (C) apabila 1< Skor 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial (Penilaian diri)
Instrumen penilaian diri : Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam
hal: kesopanan dalam bertutur kata, bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas – tugas, dan percaya diri saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kesopanan, tanggung jawab, dan percaya diri saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut.
No.
Sikap
Skor
1
2
3
Kesopanan
Tanggung jawab
Percaya diri
Jumlah Skor yang Diperoleh
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Kesopanan
Tidak sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
Sopan kepada guru namun tidak sopan kepada temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
Sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
2
Tanggung jawab
Tidak menyelesaikan tugas.
Menyelesaikan tugas tapi tidak mengumpulkannya tepat waktu.
Menyelesaikan tugas dan mengumpulkannya tepat waktu.
3
Percaya diri
Tidak perccaya diri dan sangat nervous saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.
Menunjukkan sikap percaya diri namun sedikit nervous saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
Menunjukkan sikap percaya diri saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 < Skor 3
Cukup (C) apabila 1< Skor 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Tes Tulis:
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok tentang ungkapan attention, checking for understanding, asking and giving opinion, dan rewarding someone's work.
Mention the definition of to give invitation, to give instruction, and to ask for permission
Mention the example of give instruction!
Mention the expression to give invitation!
Mention the expression to ask for permission!
No.
Kunci Jawaban
Skor
1.
To give instructions is an expression to ask someone to do something, and a statement that describes how to do something or an order/command.
The definition of Inivitation is a written or spoken request to someone, inviting them to go somewhere or to do something
To ask for permission is an expression to ask someone to do something, with making polite request
5
2.
Don't open the door!
5
3.
Would you come to my birthday party?
5
4.
Can I join you?
5
Skor maksimum
20
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100
Skor Maksimum
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik)
Tes Praktik 1:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal:
Membuat dialog percakapan.
Mempraktekkan percakapan yang telah dibuat.
Gesture yang sesuai.
No.
Indikator
Skor
1
2
3
Kosa kata (vocabulary)
Ejaan tulisan (spelling)
Pengucapan (Pronunciation)
Kelancaran (fluency)
Gesture
Jumlah Skor yang Diperoleh
No
Indikator
Rubrik
1
Kosa kata
(Vocabulary)
Banyak kesalahan baik secara tertulis maupun lisan sehingga sulit dipahami.
Ada beberapa kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan namun masih bisa dipahami.
Tidak ada kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan sehingga sangat mudah dipahami.
2
Ejaan tulisan
(Spelling)
Banyak kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris sehingga bacaan sulit dipahami.
Ada beberapa kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris namun bacaan masih bisa dipahami.
Tidak ada kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris sehingga tulisan mudah dipahami.
2
Kelancaran
(Fluency)
Sangat tidak lancar dan berhenti terlalu lama saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Cukup lancar, hanya berhenti sejenak saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Sangat lancar saat berbicara dalam bahasa Inggris.
4
Pengucapan
Pronunciation
Banyak kesalahan saat mengucapkan kata – kata maupun kalimat dalam bahasa Inggris sehingga sulit dimengerti.
Ada beberapa kesalahan saat mengucapkan kata – kata maupun kalimat dalam bahasa Inggris namun masih bisa dimengerti.
Tidak ada kesalahan saat mengucapkan kata – kata maupun kalimat dalam bahasa Inggris sehingga mudah dimengerti.
8
Gesture
Menggunakan gesture yang sesuai dan tidak menunjukkan nervous.
Menggunakan gesture yang sesuai tapi masih menjukkan nervous.
Tidak menggunakan gesture yang sesuai dan sangat nervous.
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100
Skor Maksimum
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
KD:
Memahami cara memberikan instruksi, larangan, ajakan, dan meminta izin dalam bahasa Inggris.
Keterangan:
C1 = Mengingat, C2 = Memahami, C3 = Menerapkan, C4 = Menganalisis, C5 = Mengevaluasi
ULANGAN HARIAN
These following expressions are the ways to give instruction, except …
Open the door, please! b. Don't open the window! c. Put your book on the table!
What is the instruction based on the picture below?
Open the window, please.
Close the whiteboard, please.
Clean the whiteboard, please.
These following expressions are to give instruction, except …
May I get your boook? b. would you like to come? c. Put your book on the table!
These following expressions are the ways of asking invitation, except …
Don't be late b. would you come? c. will you be on time?
These following expressions are the ways of asking permission, except …
Would you come? b. Can I join? c. may I go to restroom?
Nilai =
Jumlah Benar yang Diperoleh
X 100
Skor Maksimum