LK# %'
PENYUSUNAN dan PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan kegiatan penyusunan penyusunan dan telaah RPP, peserta mampu menyusun RPP RPP Kimia yang sesuai dengan SKL, KI, dan KD; Standar Proses; pendekatan sainfk dan model pemela!aran yang yang rele"an serta sesuai dengan prinsip#prinsip prinsip#prinsip pengemangan RPP
Langkah Kegiatan:
$% Pela!ari Pela!ari dan diskus diskusikan ikan prinsip prinsip#prin #prinsip sip penyusun penyusunan an RPP erse erserta rta &ontoh &ontoh RPP RPP Kimia '% Dalam kelomp kelompok ok susunlah susunlah RPP RPP dari satu satu KD, seap seap orang orang atau dua orang orang mendapa mendapatkan tkan tugas menyusun menyusun RPP untuk satu kali kali tatap muka muka ( Pilih topik kimia yang telah didiskusikan pada kegiatan meran&ang model pemela!aran dan penilaian) *% Setelah Setelah selesa selesaii tukarka tukarkan n RPP yang yang +nda +nda susun susun dengan dengan anggot anggota a kelompok kelompok lain % Lakukan Lakukan telaah telaah terhad terhadap ap RPP yang disusun disusun anggota anggota kelompo kelompok k lain menggunak menggunakan an -ormat -ormat yang tersedia .% Isilah -orma -ormatt sesuai dengan dengan petun!u petun!uk k pada -ormat -ormat telaah telaah RPP, erikan erikan &atatan &atatan khusus khusus atau alasan +nda memeri skor skor pada suatu suatu aspek pada RPP /% 0uliskan uliskan masukan masukan atau rekomend rekomendasi asi se&ar se&ara a umum seagai seagai saran saran peraik peraikan an RPP pada pada kolom yang tersedia 1% Setelah selesai telaah RPP, RPP, tukarkan kemali RPP selan!utnya diskusikan hasil telaah RPP kemudian re"isi sesuai rekomendasi atau saran peraikan%
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming 0eriming
$
!RMAT TELAAH RPP $% 2erilah tanda &ek ( 3) pada kolom skor ($, ', * ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom terseut% 2erikan &atatan atau saran untuk peraikan RPP sesuai penilaian +nda '% Isilah Identas RPP yang ditelaah% 4ama 5uru : %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%% Mata pela!aran : %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%% 0opik6Su topik : %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
Ha'i& Pene&aahan dan Sk" N" A
%$K"#$"nen Ren%ana Pe&ak'anaan Pe#e&ajaan .den/ta' Mata Pe&ajaan
B $ '
0erdapat : satuan pendidikan,kelas, semester, mata pela!aran !umlah pertemuan K"#$eten'i .n/ dan K"#$eten'i 0a'a Kompetensi In Kompetensi Dasar
C1
Peu#u'an .ndikat"
%$Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
'%
Kesesuaian penggunaan kata ker!a opera# sional dengan kompetensi yang diukur Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan% Kesesuaian rumusan dengan aspek keterampilan
*%
01
Peu#u'an Tujuan Pe#e&ajaan
$ ' *
Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar Kesesuaian dengan Indikator Kesesuaian perumusan dengan aspek Audience, Behaviour, Conditon, dan Degree
E1
Pe#i&ihan Matei Aja
$% '% *
Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar Kesesuaian dengan tu!uan pemela!aran Kesesuaian dengan karakterisk peserta didik Keruntutan uraian materi a!ar
1
Pe#i&ihan Su#e Be&aja
$% '% * % 31
Kesesuaian dengan tu!uan pemela!aran Kesesuaian dengan materi pemela!aran Kesesuaian dengan pendekatan sainfk Kesesuaian dengan karakterisk peserta didik Pe#i&ihan Media Be&aja
+
,
-
Tidak ada
Kuang Lengka$
Sudah Lengka$
Tidak Se'uai
Se'uai Seagian
Se'uai Se&uuhn2a
Tidak Se'uai
Se'uai Seagian
Se'uai Se&uuhn2a
Tidak Se'uai
Se'uai Seagian
Se'uai Se&uuhn2a
Tidak Se'uai
Se'uai Seagian
Se'uai Se&uuhn2a
Tidak
Se'uai
Se'uai
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
Catatan e*i'i
'
$% '% * %
Kesesuaian dengan tu!uan pemela!aran Kesesuaian dengan materi pemela!aran Kesesuaian dengan pendekatan sainfk Kesesuaian dengan karakterisk peserta didik
H1
M"de& Pe#e&ajaan
$% '%
Kesesuaian dengan tu!uan pemela!aran Kesesuaian dengan karakterisk materi
I
Metode Pemela!aran
$ ' *
Kesesuaian dengan tu!uan pemela!aran Kesesuaian dengan karakterisk materi Kesesuaian dengan karakterisk peserta didik
j1
Skenai" Pe#e&ajaan
%$Menampilkan kegiatan pendahuluan, in, dan penutup dengan !elas Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan sainfk ( mengama, menanya, mengumpulkan in-ormasi, mengasosiasikan in-ormasi, mengkomunikasikan) Kesesuaian dengan metode pemela!aran Kesesuaian kegiatan dengan sistemaka6keruntutan materi Kesesuaian alokasi 7aktu kegiatan pendahuluan, kegiatan in dan kegiatan penutup dengan &akupan materi
'%
* % .%
K1
Ran%angan Peni&aian Pe#e&ajaan
$
Kesesuaian entuk, tehnik dan instrumen dengan indikator pen&apaian kompetensi Kesesuaian antara entuk, tehnik dan instrumen Penilaian Sikap Kesesuaian antara entuk, tehnik dan instrumen Penilaian Pengetahuan Kesesuaian antara entuk, tehnik dan instrumen Penilaian Keterampilan
'% *% %
Se'uai
Seagian
Se&uuhn2a
Tidak Se'uai
Se'uai Seagian
Se'uai Se&uuhn2a
Tidak Se'uai
Se'uai Seagian
Se'uai Se&uuhn2a
Tidak Se'uai
Se'uai Seagian
Se'uai Se&uuhn2a
Tidak Se'uai
Se'uai Seagian
Se'uai Se&uuhn2a
Ju#&ah 'k"
Ma'ukkan tehada$ RPP 'e%aa u#u#: %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%% %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
*
R849+4+ P8L+KS+4++4 P8M28L++R+4 4+M+ S8KL+<
: SM+ 4858RI $ 5=4=45S+RI
M+0+ P8L++R+4
: KIMI+
S+0=+4 P84DIDIK+4
: SM+
K8L+S 6 S8M8S08R
: >I6$
0+<=4 ++R+4
: '?$#'?$.
KMP8084SI I40I
:
$% '%
Menghaya dan mengamalkan a!aran agama yang dianutnya Menghaya dan mengamalkan perilaku !u!ur, disiplin, tanggung!a7a, peduli (gotong royong, ker!asama, toleran, damai), santun, responsi- dan pro#ak- dan menun!ukkan sikap seagai
*%
agian dari solusi atas eragai permasalahan Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan -aktual, konseptual, prosedural, dan metakogni- erdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, udaya, dan humaniora dengan 7a7asan kemanusiaan, keangsaan, kenegaraan, dan peradaan terkait penyea -enomena dan ke!adian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada idang ka!ian yang spesifk sesuai dengan akat dan minatnya untuk meme&ahkan masalah
KMP8084SI D+S+R $%$
:
Menyadari adanya keteraturan dari si-at hidrokaron, termokimia, la!u reaksi, kesemangan kimia, larutan dan koloid seagai 7u!ud keesaran 0uhan @M8 dan pengetahuan tentang adanya keteraturan terseut seagai hasil pemikiran kreamanusia yang keenarannya ersi-at tenta-
$%'
Mensyukuri kekayaan alam Indonesia erupa minyak umi, atuara dan gas alam serta eragai ahan tamang lainnya seagai anugerah 0uhan @M8 yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia
'%$
Menun!ukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, !u!ur, o!ek-, teruka, mampu memedakan -akta dan opini, ulet, teli, ertanggung !a7a, kris, krea-, ino"a-, demokras, komunika-) dalam meran&ang dan melakukan per&oaan serta erdiskusi yang di7u!udkan dalam sikap sehari#hari%
'%'
Menun!ukkan perilaku ker!asama, santun, toleran, &inta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam meman-aatkan sumer daya alam%
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
'%*
Menun!ukkan perilaku responsi- dan pro#ak- serta i!aksana seagai 7u!ud kemampuan meme&ahkan masalah dan memuat keputusan
*%/
Memahami teori tumukan (tarakan) untuk men!elaskan reaksi kimia Indikator : $%$ men!elaskan tumukan yang e-ek$%' men!elaskan tumukan yang dak e-ek4.6
Menya!ikan hasil pemahaman terhadap teori tumukan (tarakan) untuk men!elaskan reaksi kimia%
Indikator: $%Menya!ikan gamar teori tumukan untuk men!elaskan reaksi kimia 0u!uan pemela!aran :
Men!elaskan teori tumukan e-ek- dan dak e-ekMemedakan diagram energi potensial dari reaksi kimia aik yang menggunakan katalis maupun tanpa katalis
Men!elaskan penegeran dan peranan katalis dan energi pengak-an dengan menggunakan
diagram
Matei $e#ejaan
:: TEORI TUMBUKAN
Reaksi antara molekul-molekul pereaksi terjadi apabila terjadi tumbukan. Untuk saling bertumbukan, molekul-molekul pereaksi harus mempunyai energi kinetik minimum tertentu. Energi minimumy yang diperlukan agar tumbukan terjadi dan reaksi dapat berlangsung disebut Energi Aktisi (Ea).
Gambar: energi aktivasi Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
.
Metoda Pemela!aran $% Metode : Diskusi '% Pendekatan : Sainfk dan Keterampilan Proses *% Model : Discovery Learning ( Peremuan perama)
1
Media4 A&at4 dan Su#e Pe#e&ajaan $% Media% Lemar Ker!a dan 2ahan 0ayang (Po7er Point) '% Sumer 2ela!ar a% 2uku KIMI+ Kurikulum '?$* SM+ Kelas >I, Puskuruk % 2uku KIMI+ sumer lain yang rele"an &% Internet
5%
Langkah Pemela!aran Pertemuan pertama ( ' !am pela!aran ) Pendahu# Men&iptakan - 5uru memeri salam luan ('? Situasi (Smulasi) - 5uru mengasen sis7a yang dak hadir menit) - 5uru mengkondisikan peserta didik untuk siap ela!ar 5uru menayangkan gamar tarakan dan pen!alan moil yang mel7a gunung %
- Peserta didik diminta memerikan tanggapan terhadap tayangan
-
gamar% 5uru menyampaikan tu!uan dan man-aat mempela!ari teori tumukan 5uru memagi kelompok diskusi
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
/
Kegiatan In (.. menit)
Problem saemen (pertanyaan6 idenfkasi masalah)
- Peserta didik diminta untuk mengumpulkan eerapa masalah atau pertanyaan tentang teori tumukan erdasarkan gamar yang ditanyangkan
2agaimana ' atau leih moil dapat ertarakan B Mengapa ter!adi kerusakan parah pada saat tarakan B manakah !alan yang ter&epat isa dile7a oleh kendaraan B mengapa !alan lurus yang dile7a leih &epat ditempuhB mengapa dengan per!alanan yang menan!ak anyak diutuhkan 7aktu B
Pengumpul#an data Pengolahan data
A
Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya erdiskusi untuk men!a7a pertanyaan#pertanyaan yang ada pada lemar ker!a kelompok% Dengan &ara Me&ari in-ormasi tentang tumukan yang e-ek- dan dak e-ek- serta energi yang terlat dalam tumukan serta diagram energi ak"asi dengan penggunaan katalis dan tanpa katalis% Peserta didik mendiskusikan hasil in-ormasi tentang teori tumukkan
analisis 3erifkasi
Pada tahap "erifkasi peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan mem"erifkasikan hasil pengolahan atau teori pada uku sumer dengan &ara : Memeriksa dan mem"erifkasi !a7aan kelompok tentang tumukan , tumukan menghasilkan reaksi (e-ek-) dan tumukan dak menghasilkan reaksi
5eneralisasi
Mem"erifkasi diagram energi ak-asi menggunakan katalis dan tanpa katalis Mem"erifkasi peranan katalis dan energi ak"asi dengan diagram Pada tahap ini peserta didik menyimpulkan hasil dikusi kelompok misalnya dengan #
Penutup ($. menit)
-
Menyimpulkan ah7a !enis tumukan yaitu tumukan e-ek- dan tumukan dak e-ek# Menyimpulkan energi ak"asi dalam teori tumukan # Menyimpulkan pengeran katalis # Menyimpulkan !enis katalis # Menyimpulkan peranan katalis dan energi akt"asi Sis7a dan guru mere"ie7 hasil kegiatan pemela!aran 5uru memerikan penghargaan kepada kelompok yang erkiner!a aik Pemerian tugas internet untuk memamah 7a7asan tentang teori tumukan
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
1
<% P84IL+I+4 enis 6 tehnik penilaian 4o
+spek
0ehnik
2entuk intrument
%$Sikap
-
diskusi kelompok
'%
Pengetahuan
-
Penugasan 0es 0ertulis
*%
Keterampilan
Lemar ker!a sis7a # Penilaian Diri # Penilaian antar Peserta didik
-
-
Internet Soal =raian
'% 2entuk instrumen dan Instrumen
Le#a Peni&aian Kegiatan 0i'ku'i Mata Pe&ajaan :
Ki#ia
Ke&a'5Se#e'te:
6. M.A +5 +
T"$ik5Sut"$ik :
&aju Reak'i 5 te"i tu#ukan
.ndikat"
:
Pe'eta didik #enunjukkan $ei&aku keja 'a#a4 'antun4 t"&ean4 e'$"n'i7 dan $"ak/7 'eta ijak'ana 'eagai 8ujud ke#a#$uan #e#e%ahkan #a'a&ah dan #e#uat ke$utu'an1
N"
Na#a Si'8a
Keja 'a#a
Santun
T"&ean
Re'$"n'i7
P"ak/7
Bijak'ana
Ju#&ah Sk"
+1 ,1 -
1 9ara pengisian lemar penilaian sikap adalah dengan memerikan skor pada kolom#kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:% Skor $, !ika dak pernah erperilaku dalam kegiatan Skor ', !ika kadang#kadang erperilaku dalam kegiatan Skor *, !ika sering erperilaku dalam kegiatan Skor , !ika selalu erperilaku dalam kegiatan Penilaian sikap untuk seap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat erikut
Jumlah Skor
Nilai= PR8DIK+0 Sangat 2aik ( S2) 2aik (2) 9ukup (9) Kurang (K)
24
4IL+I x 100 C? +2 $?? 1? 2 1E /? 9 /E F/?
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
C
Peni&aian 0ii T"$ik5 'u t"$ik : &aju eak'i15 te"i tu#ukkan
Na#a:
Adi
Ri2ant" Ke&a': 6. M.A 9
Sete&ah #e#$e&ajai #ateRi te"i tu#ukan 4 anda da$at #e&akukan $eni&aian dii dengan %aa #e#eikan tanda $ada k"&"# 2ang te'edia 'e'uai dengan ke#a#$uan1 N"
Pen2ataan
+1
Me#aha#i $en2ea tejadin2a tu#ukan Me#aha#i $eedaan te"i tu#ukan e7ek/7 dan te"i tu#ukan /dak e7ek/7 Me#aha#i diaga# enegi $"ten'ia& eak'i ki#ia dengan #enggunakan kata&i' dan tan$a kata&i' Me#aha#i $enge/an kata&i' Me#aha#i $eanan kata&i' dan enegi $engak/7an dengan #enggunakan diaga#
,1
-1
; <
Sudah #e#aha#i
Be&u# #e#aha#i
1
Penilaian Diri 0ugas % diskusi kelompok
4ama: +di Riyanto Kelas:% >I MI+ $
Bacalah baikbaik setap pernyaaan dan berilah anda ! p ada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya" 4o $ ' * .
Pernyataan Selama melakukan tugas kelompok saya eker!asama dengan teman satu kelompok Saya men&atat materi pela!aran dengan aik dan rapi Saya melakukan tugas sesuai dengan !ad7al yang telah diran&ang Saya memuat tugas terleih dahulu dengan mema&a literatur yang mendukung tugas Saya melakukan ker!a sama dengan teman yang dak satu kelompok
@+
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
0ID+K
E
R8K+PI0=L+SI P84IL+I+4 DIRI P8S8R0+ DIDIK Mata Pela!aran: kimia 0opik6Materi: la!u reaksi Kelas: >I MI+ $ 4o
4ama
Skor Pernyataan Penilaian Diri ' *
+
umlah
4ilai
.%
$ ' *
4ilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Nilai
=
Jumlah skor x 100 2 x jumlah pernyataan
Peni&aian anta Pe'eta 0idik Mata Pela!aran
:
Kimia
Kelas6Semester
:
>I MI+ $ 6 $
0opik6Sutopik
:
L+= R8+KSI 6 teori tumukan
Indikator
:
Peserta didik menun!ukkan perilaku ker!a sama, santun, toleran, responsi- dan proak- serta i!aksana seagai 7u!ud kemampuan meme&ahkan masalah dan memuat keputusan%
Gormat Penilaian
Penilaian antar Peserta Didik Topik/Subtopik: laju reaksi tumbukan Tanggal Penilaian: 10-10-2014
/
teori
Nama Teman yang dinilai: budi susanto Nama Penilai: alisa subki
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Kimia - Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu. - Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
$?
N o 1 2 "
4 $
Perilaku
Dilakukan/muncul YA TIDAK
!au menerima pendapat teman !emaksa teman untuk menerima pendapatnya !emberi solusi ter#adap pendapat yang bertentangan !au bekerjasama dengan semua teman
Pengolahan Penilaian: $% Perilaku6sikap pada instrumen di atas ada yang posi- (no $% 'dan ) dan ada yang nega- (no ') Pemerian skor untuk perlaku posi- H ', 0idak H $% =ntuk yang nega- @a H $ dan 0idak H ' '% Selan!utnya guru dapat memuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan -ormat erikut%
4o
4ama
$
'
Skor Perilaku *
umlah
4ilai
.
$ ' *
2eerapa hal yang perlu diperhakan dalam memuat !urnal a dalah: $) 9atatan atas pengamatan guru harus o!ek') Pengamatan dilaksanakan se&ara selek-, arnya yang di&atat hanyalah ke!adian6peris7a yang erkaitan dengan Kompetensi In% *) Pen&atatan segera dilakukan (!angan ditunda#tunda) ) Seap peserta didik memiliki urnal yang ereda ( Kartu urnal yang ereda)
Ped"#an u#u# $en'k"an juna&: $) Penskoran pada !urnal dapat dilakukan dengan menggunakan skala likert% Seagai &ontoh skala $ sampai dengan % ') Seap aspek yang sesuai dengan indikator yang mun&ul pada diri peserta didik dieri skor $, sedangkan yang dak mun&ul dieri skor ?% *) umlahkan skor pada masing#masing aspek,skor yang diperoleh pada masing#masing aspek kemudian direratakan ) 4ilai Sangat 2aik (S2), 2aik (2), 9ukup (9), dan Kurang (K) ditentukan dengan &ara menghitung rata#rata skor dan memandingkan dengan kriteria penilaian
M"de& Peta#a 9ontoh Gormat urnal
+spek yang diama: Ke!adian : 0anggal: 9atatan Pengamatan 5uru:
JURNAL 4ama Peserta Didik : % 4omor peserta Didik:
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
$$
Petun!uk pengisian !urnal (diisi oleh guru): $) 0ulislah identas peserta didik yang diama, tanggal pengamatan dan aspek yang diama oleh guru% ') 0uliskan ke!adian#ke!adian yang dialami oleh Peserta didik aik yang merupakan kekuatan maupun kelemahan Peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan Kompetensi In% *) Simpanlah kartu terseut di dalam -older masing#masing Peserta didik
M"de& Kedua Petun!uk pengisian !urnal sama dengan model ke satu (diisi oleh guru) 9ontoh Gormat urnal JURNAL Na#a Pe'eta 0idik: Ke&a': A'$ek 2ang dia#a/: N !
HAR.5TAN33AL
KEJA0.AN
KETERAN3AN5 T.N0AK LANJUT
111
+1 .n'tu#en Peni&aian Pengetahuan Pi&ihan ganda Indikator : disa!ikan narasi menurut teori tumukan sis7a dapat menentukan penyea reaksi yang dapat erlangsung !ika suhu dinaikan
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
$'
pada umumnya reaksi akan erlangsung !ika suhu dinaikkan, menurut teori tumukan ,
hal itu ter!adi karena %%%% $% -rek7ensi tumukkan meningkat '% energi kinek parkel pereaksi meningkat *% konsentrasi pereaksi meningkat % energi pengak-an meningkat +% $ dan ' 2% * dan 9% $, ', dan D% $, ', * dan 8% ', * dan
a7aan 9
=raian Indikator :
Disa!ikan gamar diagram sis7a dapat men!elaskan !enis reaksi, menentukan energi pengak-an dan menggamarkan energi pengak-an yang menggunakan katalis pada diagram energi potensial 5amar dia7ah ini menyatakan profl energi untuk reaksi
A ( s) + B( aq) → C ( aq) + D( g) $??
1.
'.
a% +pakah reaksi tergolong eksoterm atau endoterm B dan !elaskan
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
$*
% 0un!ukkan pada gamar energi pengak-an reaksi dan erapa esar energi pengak-an &%
2erapa peruahan entalpi untuk reaksi terseut
d% 0amahkan pada gamar energi pengak-an seesar $? K! untuk reaksi menggunakan katalis
Kun&i !a7aan
skor
a% Reaksi eksoterm karena energi hasil reaksi leih ke&il dari pereaksi
'
%
' $??
8nergi ak"asi H '. k! 1.
Peruahan entalpi H # .? K '.
&%
2esarnya peruahan entalpinya H # .? K!
d%
'
$?? E? 8nergi ak"asi H '. k! Ea
1.
Peruahan entalpi H # .? K '.
Nilai=
skor 10
x 100
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
$
Penugasan kelompok :
8#learning : 777%
Rasa ingin tahu
Jesite: tentang teori tumukandalam reaksi kimia
Mengetahui
5unungsari, $? ktoer '?$
Kepala SM+ 4 5unungsari
5uru 2idang Studi Kimia
( Drs Gahurrahman M%Pd ) 4IP $E/??'$$$E1E$$$??'
( Intan Datu
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
$.
Materi Pelahan Prakk Pemela!aran 0eriming
$/