RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (LOGIKA MATEMATIKA-PERNYATAAN)
Oleh:
Dewi Jannatun Na’im
PPG PRAJABATAN 2018 GELOMBANG 2
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2018
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/Ganjil
Materi Pokok
: Logika Matematika
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagiana dalam dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.22 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.22.1 Menjelaskan pengertian pernyataan sederhana
2
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk, dan penarikan kesimpulan).
3.22.2 Menjelaskan pengertian negasi pernyataan sederhana 3.22.3 Memberi contoh masalah kontekstual yang berkaitan dengan pernyataan sederhana 3.22.4 Memberi contoh masalah kontekstual yang berkaitan dengan negasi pernyataan sederhana 3.22.5 Menjelaskan pengertian pernyataan majemuk 3.22.6 Memberi contoh masalah kontekstual yang berkaitan dengan pernyataan majemuk
4.22 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk, dan penarikan kesimpulan).
4.22.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pernyataan sederhana 4.22.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan negasi pernyataan sederhana 4.22.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk
C. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian pernyataan sederhana dengan menggunakan bahasanya sendiri di LKPD b. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian negasi pernyataan sederhana dengan menggunakan bahasanya sendiri di LKPD c. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat membuat minimal 4 contoh masalah kontekstual pernyataan sederhana di LKPD d. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat membuat minimal 4 contoh masalah kontekstual negasi pernyataan sederhana di LKPD e. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian pernyataan majemuk dengan menggunakan bahasanya sendiri di LKPD
3
f.
Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat membuat minimal 4 contoh masalah kontekstual pernyataan majemuk di LKPD
g. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pernyataan sederhana pada LKPD h. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan negasi pernyataan sederhana pada LKPD i.
Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk pada LKPD
D. Materi Pokok
1. Materi ajar kelas reguler Pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, dan pernyataan majemuk. 2. Materi ajar kelas remidial Materi yang belum dikuasai sebagaian besar peserta didik. 3. Materi ajar pengayaan Soal HOTS (Lampiran I)
E. Model Pembelajaran
Model pembelajaran pencapaian konsep
F. Media Pembelajaran Power point.
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 45 menit) Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1. Guru mengucapkan salam, meminta salah satu peserta
Alokasi Waktu 15 menit
didik untuk memimpin doa bersama, serta mengecek kehadiran peserta didik 2. Guru memberikan apersepsi yakni meminta siswa untuk membuat beberapa kalimat, kemudian memilah-milah
4
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
kalimat tersebut tergolong kalimat tanya, kalimat perintah, kalimat harapan, kalimat pernyataan, kalimat terbuka. 3. Guru memberikan motivasi mengenai penggunaan logika pada penarikan kesimpulan saat dilaksanakanannya interogasi yang dilakukan oleh detektif dengan t erdakwa (video di ppt). 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Guru menyampaikan sistem pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini yakni berkelompok. Kegiatan Inti
F ase 1: Penyajian data dan identifikasi konsep
25 menit
6. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3 orang 7. Peserta didik diberikan LKPD secara berkelompok 8. Peserta didik membandingkan sifat atau ciri-ciri dari contoh dan bukan contoh yang disajikan pada LKPD 9. Peserta didik menuliskan hipotesis mereka tentang pengertian pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, dan pernyataan majemuk berdasarkan identifikasi pada LKPD.
F ase 2: Pengujian pencapaian konsep
25 menit
10. Peserta didik mengidentifikasi contoh-contoh tambahan, yakni dengan menentukan suatu pernyataan merupakan pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, dan pernyataan majemuk. 11. Peserta didik memberikan contoh-contoh pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, dan pernyataan majemuk selain dari contoh yang telah disajikan di LKPD. 12. Peserta didik dibimbing oleh guru mempresentasikan hasil diskusi dalam mengerjakan LKPD, mengenai menjelaskan pengertian pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, dan pernyataan majemuk berdasarkan contohcontoh dan bukan contoh yang disajikan pada LKPD 5
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
F ase 3: A nalisis strategi berpikir
20 menit
13. Peserta didik menjelaskan tiap jawaban-jawaban yang mereka tulis 14. Jawaban-jawaban peserta didik yang kurang sesuai, akan diluruskan oleh guru dengan menuntun agar memperoleh jawaban yang diinginkan Kegiatan
15. Guru membimbing peserta didik untuk merangkum materi
Penutup
5 menit
pembelajaran dan merefleksi pembelajaran pada hari tersebut (secara lisan) 16. Guru memberi informasi kepada peserta didik bahwa untuk pertemuan selanjutnya akan membahas mengenai: menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi. 17. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Sumber Belajar
-
Buku Matematika 2 untuk SMK/MAK Kelas XI oleh Kasmina dan Toali
-
Buku Matematika SMK Teknik Otomasi Industri Jilid 2 oleh Bandung Arry S.,dkk,
-
Bukuntuk SMK (Non Teknik) Kelas XI oleh Irawati A.,dkk,
-
LKPD (materi pernyataan)
-
Bahan ajar (materi pernyataan)
I. Penilaian Pembelajaran 1. Kompetensi Pengetahuan No
1.
Teknik
Tes Tertulis
Bentuk Instrumen Uraian
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan
Di akhir setelah materi pembelajaran telah selesai (evaluasi semua materi).
Keterangan
Penilaian pengetahuan
6
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. Bimbingan perorangan dan tugas jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. Belajar kelompok dengan teman jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari dan menyelesaikan soal-soal HOTS yang berkaitan dengan logika matematika.
7