15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Our Busy Roads
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6JP)
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
2.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
Menunjukkan sikap sopan, dalam bertutur kata baik terhadap guru maupun teman.
Menunjukkan sikap percaya diri saat melakukan percakapan bahasa Inggris didepan kelas.
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas bahasa Inggris.
3.
3.6 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dengan kontekspenggunaannya
menyatakan dan menanyakan informasi keberadaan pada sesuatu dengan menggunakan kata depan In, at, on
menyatakan dan menanyakan banyaknya jumlah pada sesuatu dengan menggunakan Under, Above, in front of
4.
4.6 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 3
Secara bergantian siswa bersama kelompok nya mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
Melalui bimbingan dari guru, peserta didik mampu menerapkan kata depan " preposition" ke dalam kalimat
Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaan kata depan dengan memperhatikan konteks penggunaannya
Siswa bersama kelompoknya mampu membuat beberapa kalimat dengan menggunakan kata depan dengan menggabungkan menyatakan atau menanyakan keberadaaan sesuatu dan jumlah pada benda, binatang, dan orang.
Pertemuan 4
Siswa dapat memahami penggunaan quantifier dan preposition dalam kalimat
Siswa dapat membandingkan penggunaan in, on, at, under, above, between, in front of, behind, beside, below dengan memperhatikan konteks pada setiap kalimat
Siswa dapat membandingkan penggunaan much, many, a lot of, any, some, a little, a few, how many, how much dengan memperhatikan konteks kalimat
Siswa secara individu ataupun kelompok dapat mengidentifikasi perbedaan dengan memperhatikan struktur teks dengan tepat
Pertemuan 5 (2 JP)
Ulangan Harian (30 menit)
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Ask and tell the amount of something with using there is, there are
Social function : to tell availability of something
The grammatical structure : there is followed by a singular
There is (there's) + a singular noun/uncountable noun
e.g - there is a car on the roads
- there is one police
2. there are followed by plural nouns
There are (ther're) + plural nouns
e.g - there are three girls on the roads
- there are two people there
2. ask and tell amount of something with using : Much, many, a lot of
- Much : is followed by uncountable nouns in questions and negative sentences
e.g - there are not many vehicles
- there are not many traffic jams everywhere.
- there is not much smoke from the vehicles
- there is not much air pollution
3. ask and tell amount of something with using : A lot of
A lot of : is followed by countable and uncountable nouns, usually in positive sentences.
e.g - there are a lot of people in the classroom
- there is a lot of milk in the refrigerator
4. to ask about quantity : How much, How many
- How Much + Uncountable noun
e.g - How much sugar is there in the bottle?
- how much water is there in the pond?
- How many + plural countable noun
e.g - how many people are there in the classroom?
- how many ticket that you bought ?
Pertemuan 2
Tell about quantity with followed by : a few, a little, some, any
A few : is followed by plural countable nouns
e.g : there are few glasses in the cupboard
- a little : is followed by uncountable nouns
e.g : I like a little milk in my tea, please
- some : can be followed by plural uncountable nouns and countable nouns in positive sentences
e.g : - I have some kittens
- there is some coffee
- any : can be followed by plural uncountable nouns and plural countable nouns in negative sentences and questions
e.g : she doesn't have any books
do you have any money?
To understand The meaning of song "heal the world"
Pertemuan 3
To tell about preposition : In, At, On,Under, Above, In front of
In : talk about position inside a larger place or space
e.g : there is a fish in the aquarium
I prefer to sit in the front row
At : a place considered as a point not a space
e.g : there are students waiting at the bus stop
there is a big tree at the corner of the street
On : to talk about position atpo a surface or place we think of as a line or flat
e.g : there are some oranges on the table
don't sit on the grass
Under: talk about a lower position and usually covered by another
e.g : there are shoes under the chair
the pillow is under the blankets
Below: talk about a lower position than another with no direct contact
e.g : the sofa is below the paintings
the shoe shop is below the bookstore
Above: talk about a position higher than another
e.g : there is a clock above the shelves
the bookshelf is above the desk
in front of : talk about a position further forward than something/somebody, but not very far away
e.g : they sit in front of the Tv
There is a coffee table in front of the chair
Pertemuan 4
Pembahasan dengan menggabungkan penggunaan quantifier dan preposition dalam kalimat
Metode Pembelajaran
Scientific Approach
Cooperative Learning Technique
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
Pictures
Alat
Kotak
Sumber belajar
Buku teks When English Rings a Bell
Buku Mandiri "practice your english competence"
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (2 JP)
Pendahuluan (10 menit )
Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris(bergantian setiap pertemuan).
Brainstorming, Guru mengajak peserta didik untuk melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
Peserta didik mengamati teks yang terdapat pada halaman 55 dalam buku practice " your english competence
Menanya:
Dari pengamatan tersebut, peserta didik bertanya arti kata – kata baru yang dia temukan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan keberadaan orang, benda dan akan dijawab dengan menggunakan preposition (in, on, at, under, above, between, in front of, beside, behind)
Mengeksplorasi:
Peserta didik membuat kalimat yang yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya
Mengasosiasi:
Peserta didik mendiskusikan penggunaan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Mengkomunikasikan:
Secara berkelommpok, peserta didik maju kedepan dengan menggunakan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru mengingatkan pentingnya melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu mereview pelajaran yang telah dipelajari dan akan memberikan latihan - latihan.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris
Pertemuan 4 (2 JP)
Pertemuan 3 (2 JP)
Pendahuluan (10 menit )
Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris(bergantian setiap pertemuan).
Brainstorming, Guru mengajak peserta didik untuk melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
Peserta didik mengamati teks atau kalimat yang diberikan oleh guru dalam kelompok
Menanya:
Dari pengamatan tersebut, peserta didik bertanya arti kata – kata baru yang dia
temukan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan keberadaan orang, benda dan akan dijawab dengan menggunakan preposition (in, on, at, under, above, between, in front of, beside, behind)
Mengeksplorasi:
Peserta didik melengkapi kalimat atau pun menyusun kalimat yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya
Mengasosiasi:
Peserta didik mendiskusikan penggunaan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks dengan menggabungkan preposition of place dan quantifier
Mengkomunikasikan:
Secara berkelommpok, peserta didik maju kedepan dengan menggunakan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang,
benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru mengingatkan pentingnya melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya akan memberikan soal latihan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks dengan menggabungkan preposition of place dan quantifier
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris
Pertemuan 5
Ulangan Harian (30 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 10 butir soal.
Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Hasil analisis Ulangan Harian:
a. Tuntas secara klasikal Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program
pengayaan.
Penilaian
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk instrument : Lembar observasi
Kisi – kisi :
No
Sikap/nilai
Butir
Instrumen
Mengagumi suara, dialek, dan gesture
temannya sebagai kesempurnaan
makhluk ciptaan tuhan.
1 – 3
Lampiran 1
Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Bentuk instrument : Lembar penilaian diri
Kisi – kisi :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Kesopanan
1
Tanggung jawab
2
Percaya diri
3
Lampiran 2
Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tulis
Bentuk instrument : uraian
Kisi – kisi : hal 58 – 59
No.
Indikator
Butir Instrumen
Melengkapi kalimat yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dengan menggunakan kata depan In, at, on
Practice 1
Melengkapi kalimat yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dengan menggunakan under, above, in front of
Practice 2
Lampiran 3
Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes praktik
Bentuk instrument : check list
Kisi – kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Melakukan presentasi didepan kelas
Halaman 83
Lampiran 4
Penilaian Tes Praktik 2
No.
Indikator
Butir Instrumen
Melakukan suatu kegiatan yaitu menempel gambar
Tes praktik 2
Lampiran 5
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)
Instrumen observasi : Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada Indicator : Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan
Lembar observasi : Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai
kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
No.
Sikap yang dinilai
Skor
1
2
3
Mengagumi suara temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Mengagumi dialek temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Mengagumi gesture temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Jumlah Skor yang Diperoleh
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Mengagumi suara temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Mengagumi perbedaan dialek temannya.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Mengagumi gesture temannya
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman tetapi mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman dan/atau ungkapan verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 < Skor 3
Cukup (C) apabila 1< Skor 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial (Penilaian diri)
Instrumen penilaian diri : Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam hal: kesopanan dalam bertutur kata, bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas – tugas, dan percaya diri saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kesopanan, tanggung jawab, dan percaya diri saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut.
No.
Sikap
Skor
1
2
3
Kesopanan
Tanggung jawab
Percaya diri
Jumlah Skor yang Diperoleh
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Kesopanan
Tidak sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
Sopan kepada guru namun tidak sopan kepada temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
Sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
2
Tanggung jawab
Tidak menyelesaikan tugas.
Menyelesaikan tugas tapi tidak mengumpulkannya tepat waktu.
Menyelesaikan tugas dan mengumpulkannya tepat waktu.
3
Percaya diri
Tidak perccaya diri dan sangat nervous saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.
Menunjukkan sikap percaya diri namun sedikit nervous saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
Menunjukkan sikap percaya diri saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 < Skor 3
Cukup (C) apabila 1< Skor 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
Lampiran : Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 2)
Kegiatan 1:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal:
Mempersiapkan bahan dan alat.
Menulis pernyataan tentang yang melibatkan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dengan menggunakan Much, Many, a lot of dalam bahasa Inggris sesuai dengan gambar.
Membacakan hasil kegiatan dalam bahasa Inggris.
Kerapian saat menempel gambar.
Petunjuk Kerja:
Periksa kembali bahan dan alat yang telah kalian bawa!
Gunting gambar yang telah dibawa dan tempel dibuku menggunakan double tape!
Tuliskan pernyataan kalimat yang sesuai dengan gambar tersebut dalam bahasa Inggris!
Bacakan hasil kegiatan kalian didepan kelas sambil menunjukkan gambarnya!
Instrumen kegiatan menempel gambar
No.
Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2 (cukup)
1
(kurang)
1
Melengkapi bahan dan alat untuk kegiatan praktik.
2
Mengunting dan mempelkan gambar kedalam buku dengan rapi.
3
Menulis pernyataan tentang kemampuan melakukan suatu tindakan dalam bahasa Inggris sesuai dengan gambar.
4
Percaya diri membacakan hasil kerja dalam bahasa Inggris sambil menunjukkan gambar yang sesuai dengan pernyataannya.
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian
No
Indikator
Rubrik
1
Melengkapi bahan dan alat untuk kegiatan menempel gambar
Tidak membawa semua alat dan bahan dengan lengkap (gunting dan 3 gambar yang sudah diambil dari internet, laptop, koran / gambar dengan tangan sendiri).
Membawa alat tetapi tidak membawa bahan atau membawa bahan tetapi tidak lengakap (gunting dan 3 gambar yang sudah diambil dari internet, laptop, koran / gambar dengan tangan sendiri).
Membawa semua alat dan bahan (gunting dan 3 gambar yang sudah diambil dari internet, laptop, koran / gambar dengan tangan sendiri).
Mengunting dan mempelkan gambar kedalam buku dengan rapi.
Tidak rapi saat menggunting maupun menempelkan gambar.
Rapi saat menggunting tapi tidak rapi saat menempelkan gambar ataupun sebaliknya.
Sangat rapi saat menggunting maupun menempelkan gambar.
Menulis pernyataan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
Banyak kesalahan dan tidak sesuai dengan gambar dalam menuliskan pernyataan yang melibatkan
Ada beberapa kesalahan dalam menuliskan pernyataan kemampuan melakukan suatu tindakan dengan bahasa Inggris tapi sesuai dengan gambar.
Tidak ada kesalahan dan sesuai dengan gambar dalam menuliskan pernyataan kemampuan melakukan suatu tindakan dalam bahasa Inggris.
Percaya diri membacakan hasil kegiatan dalam bahasa Inggris sambil menunjukkan gambar yang sesuai dengan pernyataannya.
Tidak percaya diri dan sangat nervous saat membacakan hasil kerja didepan kelas dalam bahasa Inggris.
Percaya diri tetapi sedikit nervous saat membacakan hasil kerja didepan kelas dalam bahasa Inggris.
Sangat percaya diri dan tidak nervous saat membacakan hasil kerja didepan kelas dalam bahasa Inggris.
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100
Skor Maksimum
Kisi – Kisi Soal
Tes Tulis : fill in the blank ( page 57, buku mandiri)
Multiple Choice : 31 – 40 ( page 61 – 62 )
Contoh Soal :
Complete the sentences using in , at, on!
Rika sitting on the sofa
Do you bring your dictionary in your bag?
You'll find the cups on the top shelf
The principal's office is at the second floor
The swimming pool is located at the end of the street
Arthur lives in Semarang
Yulin : where is the picture?
Nita : It's in the wall
The girl is standing on the corner of the street
The man is standing in the corner of the room
There is an entrance at the building at the back
Choose and cross (X) the correct answers!
There....a beach near down town
Is c. am
Are d. Be
There....a lot of children in the hall
Is c. am
Are d. Be
....there a train to Makassar
Is c. am
Are d. Be
There...a little milk in the bottle. Get some more in the fridge
Is c. am
Are d. Be
...there many cows on the field?
Is c. am
Are d. Be
Heru : can you tell me the way to the hospital, please?
Krisna : ...two hospitals in this town. Which one do you want to go to?
There are c. There is
Are there d. Is there
Mr. Collin : can I have a little sugar in my tea?
Mr. Steward:... a lot of sugar in the jar. Help yourself, please.
There are c. There is
Are there d. Is there
How.. students are there in the classroom?
Much c. some
Many d. Few
There's...rice left. It won't be enough for all of us
A little c. many
A few d. A lot of
I'll meet you...the corner of Thamrin Street at 10 o'clock
In c. of
At d. On
Pematangsiantar, Desember 2017
Mengetahui,
Guru Pamong Dosen Pembimbing Calon Pendidik
(Ade Frisna Purba, S.Pd) (Christian N Purba, S.Pd,M.Hum) (Angela Sinaga) NIP.197010132006042004 NIDN.0119068203 Npm.14120403