Rencana Pelaksanaan Pembelajaran" 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 7, Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : We can do it, and we will do it (Chapter II)
Sub bab : To state that we can do something
To state that we will do something
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8JP)
A. KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
2.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.1.1 Menunjukkan sikap sopan, dalam bertutur kata baik terhadap guru maupun teman.
2.2.1 Menunjukkan sikap percaya diri saat melakukan percakapan bahasa Inggris didepan kelas.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.3.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas bahasa Inggris.
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan melakukan suatud tindakan sesuai dengan konteks penggunaannya (unsur kebahasaan can, will)
3.2.1 Menyebutkan ungkapan menanyakan dan menyatakan tentang kemampuan untuk melakukan suatu tindakan dalam bahasa inggris
3.2.2 Menyebutkan ungkapan menanyakan dan menyatakan kemauan dalam melakukan suatu tindakan dalam bahasa inggris
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2.1 Membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan serta respon dari menyatakan dan menanyakan kemampuan melakukan suatu tindakan dan kemauan melakukan suatu tindakan sesuai dengan konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui gambar pada halaman 20 - 21 dibuku When English Rings a Bell, Peserta didik mengamati percakapan di gambar tersebut.
Secara bergantian peserta didik mampu memainkan peran yang ada dipercakapan tersebut.
Peserta didik dapat merespon dengan tepat ketika menyatakan kemampuan melakukan suatu tindakan
Peserta didik memahami cara untuk menanyakan atau menyatakan kemampuan seseorang dalam melakukan suatu tindakan
Peserta didik mampu membuat sebuah percakapan pendek yang mengandung ungkapan perhatian beserta responnya.
Secara berkelompok, peserta didik percaya diri maju ke depan mempraktekkan percakapan yang telah mereka buat
Pertemuan 2
Melalui gambar pada halaman 27 - 28 dibuku When English Rings a Bell, peserta didik mengamati percakapan di gambar tersebut.
Secara bergantian peserta didik mampu memainkan peran yang ada dibuku tersebut.
Peserta didik dapat merespon dengan tepat ketika ada yang menanyakan atau menyatakan kemauan dalam melakukan sesuatu
Peserta didik memahami cara untuk menanyakan ataupun menyatakan kemauan dalam melakukan sesuatu
Melalui permainan berperan tentang guru dan murid, peserta didik mampu membuat percakapan sederhana dengan menggunakan ungkapan menanyakan dan menyatakan kemauan dalam melakukan sesuatu serta menerapkan menyatakan dan menanyakan kemampuan melakukan suatu tindakan
Peserta didik percaya diri maju ke depan untuk bermain peran tentang guru dan murid.
Pertemuan 3
Melalui bimbingan dari guru, peserta didik mampu mengingat pelajaran sebelumnya tentang ungkapan "to state that we can do something and to state that we will do something"
Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dihalaman 7 - 9 dibuku Mandiri "Practice Your English Competence"
Melalui pengamatan tentang percakapan singkat tersebut, peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan yang ada didalam percakapan tersebut.
D. Materi Pembelajaran
fungsi sosial : menjelaskan, membanggakan, berjanji, mengajak, dan sebagainya.
Struktur teks : memulai
Menanggapi (diharapkan diluar dugaan)
Unsur kebahasaan
ungkapan kemampuan dan kemauan yang sesuai dengan modal can, will
Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Pertemuan 1 "To state that we can do something"
Pengertian To state that we can do something. Cara – cara memberikan ungkapan menyatakan kemampuan seseorang dalam melakukan sesuatu. Penggunaan to state that we can do something dikehidupan sehari-hari
The social function : to explain someone's ability atau menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan (can)
Can + S + V + O
Positive : I can play the guitar
Interrogative : Can you play guitar?
Yes, I can
Sorry, I can"t
Positive : I can do it now
Interrogative :Can you do it now?
Yes, I can
No, I can't
I'm not sure.
Pertemuan 2
To state that we will do something
Contoh – contoh ungkapan To state that we will do something
Penggunaan ungkapan To state that we can do something and to state that we will do something dalam kehidupan sehari - hari.
menyatakan dan menanyakan kemauan melakukan suatu tindakan (will)
Positive : I will go to the meeting
Intterogative :Will you go to the meeting?
Yes, I will.
No, I won't
Positive : I will sing a song for you
Interrogative : will you sing for me?
Yes, I will
No, I won't
All right.
Pertemuan 3
To state that we can do something and to state that we will do something
Reviewing.
Latihan soal – soal mengenai to state that we can do something and to state that we will do something
Pertemuan 4
Ulangan Harian
E. Metode Pembelajaran
1. Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1) Media
Pictures
Power Point
2) Alat
Infocus
3) Sumber belajar
Buku teks When English Rings a Bell
http://www.youtube.com/watch?v=YftB9rhHp-I
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Brainstorming, Guru bertanya kepada peserta didik bagaimana cara menanyakan kemampuan seseorang dalam melakukan sesuatu kepada seseorang dan orang banyak. Kemudian menstimulasi peserta didik untuk menyatakan kemampuan dalam melakukan sesuatu kepada teman ataupunn guru.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 4 – 5 anak.
Mengamati:
Guru dapat menjelaskan kepada peserta didik bahwa yang akan dipelajarinya mencakup kegiatan-kegiatan yang dapat dilakukan dan juga kegiatan-kegiatan yang hendak dilakukan
Peserta didik mengamati gambar pada halaman 20 – 21 dan membaca percakapan antara guru dan murid mengenai "to state that we can do something" dengan cara salah satu dari peserta didik membacakan dialog guru.
Menanya:
Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang arti dari kata – kata baru yang mereka temukan dan dengan bimbingan guru peserta didik menanyakan kemampuan seseorang dalam melakukan sesuatu.
Mengeksplorasi:
Peserta didik membuat sebuah percakapan pendek yang mengandung ungkapan menanyakan dan menyatakan kemampuan seseorang dalam melakukan sesuatu..
Mengasosiasi:
Peserta didik membandingkan ungkapan menanyakan dan menyatakan kemampuan seseorang dalam melakukan sesuatu dalam bahasa Inggris dengan bahasa peserta didik.
Mengkomunikasikan:
Secara berkelompok, peserta didik maju kedepan kelas dengan percaya diri mempraktekkan percakapan yang telah mereka buat.
Refleksi
c. Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru mengingatkan untuk tetap menggunakan bahasa inggis untuk menanyakan kemampuan seseorang dalam melakukan sesuatu.dari guru maupun teman - temannya.
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu cara menanyakan dan menyatakan kemauan dalam melakukan sesuatu dalam bahasa Inggris.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris.
2. Pertemuan 2 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa menanyakan kemauan dalam melakukan sesuatu dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Brainstorming, Guru melihat catatan bahasa Inggris peserta didik dan memberikan reward berupa pujian dalam bahasa Inggris kepada peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
Peserta didik mengamati gambar pada halaman 27 - 29 dan membacakan percakapan tersebut.
Menanya:
Dari pengamatan tersebut, peserta didik bertanya arti kata – kata baru yang dia temukan.
Mengeksplorasi:
Peserta didik menonton video menanyakan dan menyatakan kemauan dalam melakukan sesuatu " to state that we will do something" dan menjawab soal pada video tersebut.
Mengasosiasi:
Peserta didik mendiskusikan penggunaan ungkapan menanyakan dan menyatakan kemauan dalam melakukan sesuatu dalam kehidupan sehari – hari.
Mengkomunikasikan:
Beberapa peserta didik maju kedepan kelas memainkan peran seorang guru dengan
menggunakan ungkapan to state that we will do something
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2)Guru mengingatkan pentingnya menggunakan ungkapan menyatakan atau menanyakan kemauan seseorang dalam melakukan sesuatu.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu mereview pelajaran yang telah dipelajari seperti to state that we can do something and to state that we will do something dan akan memberikan latihan - latihan.
Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris
Pertemuan 3 ( 2JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa menggunakan ungkapan attention, dan menanyakan kehadiran peserta didik.
2) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
3) Brainstorming, Guru meminta siswa untuk menanyakan kemauannya dan kemauannya dalam melakukan sesuatu dan siswa memberikan respon menyatakan kemampuan dan kemauannya dalam menggunakan bahasa inggris
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik mengamati gambar pada halaman dan membaca percakapan tersebut.
Menanya:
2) Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik menanyakan makna dari percakapan tersebut.
Mengeksplorasi:
3) Salah satu peserta didik menyatakan kemampuan nya dalam melakukan sesuatu dan guru menanyakan kemauannya untuk menunjukkan kemampuannya di depan kelas.
Mengasosiasi:
4) Peserta didik mengisi soal dihalaman 7 – 11 yang terdapat pada buku mandiri " practice your english competence" dan mengecek hasil kerja temannya.
Mengomunikasikan:
5) Dengan pengalaman belajar pada bab ini, peserta didik mengisi jurnal pada halaman 32 dengan judul "My Journal"
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
3) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
4) Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam
bahasa Inggris.
Pertemuan 4 ( 2JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa menggunakan ungkapan attention, dan menanyakan kehadiran peserta didik.
2) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
3) Brainstorming, Guru meminta siswa untuk menanyakan kemauannya dan kemauannya dalam melakukan sesuatu dan siswa memberikan respon menyatakan kemampuan dan kemauannya dalam menggunakan bahasa inggris
4) guru memberikan tugas yang terdapat pada halaman 16 - 20
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik mengamati struktur teks, unsur kebahasaan, dan penggunaan sosial yang terdapat pada kalimat halaman 31
Menanya:
2) Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik menanyakan perbedaan setiap kalimat
Mengeksplorasi:
3) Salah satu peserta didik membuat contoh yang berkaitan dengan menanyakan kemampuan dan menanyakan kemauan dengan menggabungkan keduanya dalam sebuah kalimat sesuai dengan memperhatikan konteks penggunaannya
Mengasosiasi:
4) Peserta didik mengisi soal dihalaman 30 yang terdapat pada buku when english rings bell berdasarkan teks percakapan pendek halaman 29
Mengomunikasikan:
5) Dengan pengalaman belajar pada bab ini, peserta didik mengkomunikasikan dengan menggunaakan kedua ungkapan dalam sebuah percakapan baik di dalam kelas ataupun di luar kelas
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
3) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris (bergantian setiap pertemuan).
4) guru memberikan tugas rumah yang terdapat pada halaman 21-24 dalam buku mandiri "practice your english competence"
5)Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. teknik penilaian : Observasi
b. bentuk instrument : lembar observasi
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya
sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
1 – 3
Lampiran 1
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk instrument : Lembar penilaian diri
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Kesopanan
1
2.
Tanggung jawab
2
3.
Percaya diri
3
Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk instrument : multiple choice, scramble sentences
c. Kisi – kisi :
Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk instrument : check list
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Melakukan percakapan didepan kelas.
Tes praktik 1.
Lampiran 4
Lampiran 1 : Penilaian sikap spiritual (Observasi)
Instrumen Observasi : digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada Indikator :Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan
Petunjuk:
1. Buatlah percakapan yang mengandung ungkapan menyatakan atau menanyakan kemampuan dan kemauan seseorang dalam melakukan sesuatu dengan teman sebangkumu.
2. Hafalkan percakapan yang sudah kalian buat.
3. Praktekkan percakapan yang sudah kalian hafalkan.
No
Sikap yang dinilai
Skor
1
2
3
1
Mengagumi suara temannya saat berbicara dalam bahasa
Inggris.
2
Mengagumi dialek temannya saat berbicara dalam bahasa
Inggris.
3
Mengagumi gesture temannya saat berbicara dalam
bahasa Inggris.
Jumlah Skor yang diperoleh
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Mengagumi suara temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2.
Mengagumi perbedaan dialek temannya.
1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3.
Mengagumi gesture
temannya
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
gesture teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman tetapi mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman dan/atau ungkapan verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 < Skor 3
Cukup (C) apabila 1< Skor 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial (Penilaian diri)
Instrumen penilaian diri : Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam hal: kesopanan dalam bertutur kata, bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas – tugas, dan percaya diri saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kesopanan, tanggung jawab, dan percaya diri saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut.
No.
Sikap
Skor
1
2
3
1.
Kesopanan
2.
Tanggung jawab
3.
Percaya diri
Jumlah Skor yang Diperoleh
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Kesopanan
1. Tidak sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
2. Sopan kepada guru namun tidak sopan kepada temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
3. Sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
2
Tanggung
jawab
1. Tidak menyelesaikan tugas.
2.Menyelesaikan tugas tapi tidak mengumpulkannya tepat waktu.
3. Menyelesaikan tugas dan mengumpulkannya tepat waktu.
3
Percaya diri
1. Tidak percaya diri dan sangat nervous saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.
2. Menunjukkan sikap percaya diri namun sedikit nervous saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
3. Menunjukkan sikap percaya diri dan tidak nervous saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4
Baik (B), apabila 2 < Skor 3
Cukup (C) apabila 1< Skor 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok tentang ungkapan to state that we can do something and to state that we will do something.
Test : Multiple Choice (10 soal), Scramble sentences (10 soal)
e.g scramble sentences
Arrange the following words into good expressions
Come – my house – will – tonight? – you – to
Soon – will – they – come
A poem – xena – write – will
Today – not – the coach – come – will
This afternoon – think about – will – I – it
He – see – is – the – can't – man – blind
You – can – the – take – book?
Is? – can – tell – where – me – it – you
To – do – can – I - help – you – it
Can – they – their – show – performance– tonight?
No
Kunci Jawaban
Skor
1
Come – my house – will – tonight? – you – to
Will you come to my house tonight?
1
2
Soon – will – they – come
They will come soon
1
3
A poem – xena – write – will
Xena will write a poem
1
4
Today – not – the coach – come – will
The coach will not come today
1
5
This afternoon – think about – will – I – it
I will think about it this afternoon
1
6
He – see – is – the – can't – man – blind.
The man is blind. He can't see
1
7
You – can – the – take – book?
Can you take the book?
1
8
Is? – can – tell – where – me – it – you
Can you tell me where is it?
1
9
To – do – can – I - help – you – it
I can help you to do it
1
10
Can – they – their – show – perrformance – tonight?
Can they show their performance tonight?
1
Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100
Skor Maksimum
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik)
Tes Praktik 1: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal:
1) Membuat dialog percakapan.
2) Mempraktekkan percakapan yang telah dibuat.
3) Gesture yang sesuai.
Petunjuk Kerja:
a. Bentuklah kelompok yang berjumlah 4 – 5 orang!
b. Buatlah percakapan pendek tentang cara menanyakan dan menyatakan kemampuan dan kemauan seseorang dalam melakukan sesuatu
c. Hafalkanlah percakapan pendek yang telah dibuat!
d. Praktekkan kedepan kelas percakapan pendek tersebut!
No.
Indikator
Skor
1
2
3
1.
Kosa kata (vocabulary)
2.
Ejaan tulisan (spelling)
3.
Pengucapan (Pronunciation)
4.
Kelancaran (fluency)
5.
Gesture
Jumlah Skor yang Diperoleh
No
Indikator
Rubrik
1
Kosa kata
(Vocabulary)
1. Banyak kesalahan baik secara tertulis maupun lisan sehingga sulit dipahami.
2. Ada beberapa kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan namun masih bisa dipahami.
3. Tidak ada kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan sehingga sangat mudah dipahami.
2
Ejaan tulisan
(Spelling)
Banyak kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris sehingga bacaan sulit dipahami.
Ada beberapa kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris namun bacaan masih bisa dipahami.
Tidak ada kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris sehingga tulisan mudah dipahami.
3
Kelancaran
(Fluency)
Sangat tidak lancar dan berhenti terlalu lama saat berbicara dalam bahasa inggris
Cukup lancar, hanya berhenti sejenak saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Sangat lancar saat berbicara dalam bahasa Inggris.
4
Gesture
1. Tidak menggunakan gesture yang sesuai dan sangat nervous
2. Menggunakan gesture yang sesuai tetapi masih nervous
3. Menggunakan gesture yang sesuai dan tidak nervous
Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100
Skor Maksimum
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
KD: Memahami ungkapan – ungkapan yang digunakan untuk menanyakan dan menyatakan kemauan dan kemampuan dalam bahasa inggris
No
Indikator Soal
No Soal
Tingkat Kompetensi
C1
C2
C3
C4
C5
1
Menyebutkan ungkapan menyatakan kemampuan dalam bahasa inggris
Menyebutkan ungkapan menanyakan kemampuan
Menyebutkan ungkapan menanyakan kemampuan dalam bahasa inggris
Menyebutkan ungkapan menanyakan kemauan seseorang dalam melakuakan sesuatu dalam bahasa inggris
Keterangan:
C1 = Mengingat, C2 = Memahami, C3 = Menerapkan, C4 = Menganalisis, C5 = Mengevaluasi
Pematangsiantar, Desember 2017
Mengetahui,
Guru Pamong Dosen Pembimbing Calon Pendidik
(Ade Frisna Purba, S.Pd) (Christian N Purba, S.Pd,M.Hum) (Angela Sinaga) NIP.197010132006042004 NIDN.0119068203 Npm.14120403