RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Waktu
A.
B.
: SMK Negeri 5 Bandar Lampung : Gambar Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan : X / Ganjil : 2017 / 2018 : 4 X 45 menit
Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. in ternasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Kompetensi Dasar 3.1. Memahami peralatan peralatan dan kelengkapan kelengkapan gambar gambar teknik 4.1. Memilih peralatan peralatan dan kelengkapan gambar teknik teknik
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. 3.1.2. 4.1.1. 4.1.2.
D.
Mengidentifikasi macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik Mengidentifikasi fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik Menerapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pelajaran Gambar Teknik peserta didik mampu : 1. Mengidentifikasi macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik; 2. Mengidentifikasi fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik; 3. Menerapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik; 4. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
E.
Materi Pembelajaran 1. Macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik Kertas gambar (syarat kertas gambar, jenis kertas gambar, ukuran kertas gambar) Pensil gambar (jenis pensil gambar) Mistar gambar dan penggaris segi tiga Jangka & kelengkapannya Rapidograph Sablon & mal kurva Busur derajat Karet penghapus & mal penghapus Meja gambar & mesin gambar 2. Fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
F.
Model dan Metode Model : Discovery Learning Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Penugasan 4. Diskusi 5. Tanya jawab
G.
Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan I KD. 3.1 dan 4.1 a. Pendahuluan/KegiatanAwal ( 15 menit ) b. Kegiatan Inti ( 150 menit ) c. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
Kegiatan Awal Pendahuluan
Diskripsi Kegiatan
Guru meminta peserta didik untuk berdo’a sebagai tanda dimulainya belajar. Guru meminta peserta didik agar mengkondisikan ruangan kelas dalam keadaan bersih dan rapi. Guru mengabsen peserta didik sekaligus memastikan kondisi semua peserta didik siap untuk pembelajaran. Guru memberikan penguatan motivasi dan karakter-karakter baik peserta didik. Guru mengkaitkan materi pelajaran sebelumnya dengan materi pengukuran gambar. Guru memberikan informasi tujuan materi pelajaran pemberian ukuran kepada peserta didik. Guru memberikan informasi strategi pembelajaran dan teknik penilaian untuk materi pelajaran peralatan gambar teknik.
Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (Stimulation); Guru meminta siswa untuk memperhatikan contoh hasil gambar teknik Siswa mengamati contoh hasil gambar teknik tersebut. Guru bertanya kepada siswa terkait hasil gambar teknik tersebut perihal peralatan apa saja yg dibutuhkan untuk membuat gambar teknik Siswa menjawab pertanyaan guru di atas. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement); Guru mengkondisikan siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang muncul. Siswa mencoba menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh teman-temannya. Pengumpulan data (Data Collection); Dari pertanyaan dan jawaban yang muncul, guru meminta siswa untuk menggali informasi dari berbagai sumber diantaranya buku cetak dan internet. Siswa menggali informasi dari internet tentang peralatan gambar teknik. Siswa membaca buku literatur sebagai informasi tambahan tentang peralatan gambar teknik. Pembuktian (Data processing dan Verification), Guru meminta siswa di depan kelas untuk mengungkapkan informasi yang berhasil dicari sebelumnya. Siswa saling bertukar informasi mengenai peralatan gambar teknik yang di perlukan.
Waktu 15 menit
150 menit
Siswa saling menambahkan kekurangan informasi materi tentang materi peralatan gambar teknik. Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization). Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan mengenai peralatan gambar teknik yang diperlukan. Siswa menginformasikan kesimpulan materi mengenai peralatan gambar teknik. Kegiatan Akhir Penutup Guru membuat kesimpulan lanjutan dari materi yang dibahas. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan memberikan pertanyaan dan dijawab oleh siswa. Guru memberikan tugasindividu untuk dikerjakan selama satu minggu ke depan. Guru menyampaikanrencanapembelajaranuntuk pertemuanberikutnya pada materi lanjutan.
15 menit
H.
Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar 1. Media : (animasi 2D, 3D) 2. Alat : (proyektor, layar reflektor, laptop, kabel konektor, mouse, dll) 3. Bahan : a. White board, spidol, penghapus b. Alat – alat menggambar c. Pensil 2B & HB d. Jangka dan kelengkapannya e. Mistar ukur f. Mal busur (kurva) g. Mal huruf dan angka h. Mal bundar i. Mal bujur sangkar j. Penghapus k. 1 Pasang penggaris segitiga l. Rafido m. Busur derajat
I.
Sumber Belajar a. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta b. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005 ), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta c. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany d. Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 1” , Direktorat PSMK e. Buku referensi dan artikel yang sesuai
J.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Pengetahuan : • Tes Tertulis 2. Keterampilan : • Penilaian Unjuk Kerja • Observasi 3. Remedial dan Pengayaan Pengayaan : Membuat makalah tentang ………….. dari buku ……….. Remedial : dilakukan bila peserta didik di bawah KKM dan dilakukan remedial teaching
RUBRIK PENILAIAN K.
Penilaian Pembelajaran Pengamatan (guru mencatat tanggapan siswa) Rubrik Pengamatan Kriteria Penilaian Paling pertama menjawab, acungkan tangan, menanggapi dengan santun, berurutan dan suara jelas dan benar Tidak acungkan tangan, menanggapi dengan santun, berurutan dan suara jelas dan benar Tidak acungkan tangan, menanggapi dengan santun, berurutan dan suara kurang jelas dan kurang benar Tidak acungkan tangan, menanggapi dengan kurang lancar, berurutan dan suara jelas dan benar
Skor Perolehan
Nilai / Predikat
Keterangan
4
A
Sangat Baik
3
B
Baik
2
C
Cukup
1
D
Kurang
Nilai Tanya Jawab No
Tanggal
Nama Peserta didik
1
Ahmad
2
Abdul
3
Eko
Nilai
Keterangan
LAMPIRAN
JENIS- JENIS PERALATAN GAMBAR TEKNIK
1. Pena/Pensil
2. Penggaris
3. Jangka
4. Kertas Gambar
5. Sepasang penggaris segitiga
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kompetensi Dasar
: Teknologi dan Rekayasa : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan : Gambar Teknik Otomotif : 3.1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik 4.1. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
a. Penilaian Pengetahuan Kompetensi IPK Dasar 3.1. 3.1.1. Memahami Mengidentifikasi peralatan macam-macam dan peralatan dan kelengkapan kelengkapan gambar gambar teknik teknik 3.1.2. Mengidentifikasi fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Materi 3.1.1. Peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Indikator Bentuk Soal Soal Peralatan dan Esai Perlengkapan Gambar Teknik
No Soal 1
3.1.2. Fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
2
4.1.1. Menerapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.1. Cara penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
3
4.1.2. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.2. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4
Instrumen Soal Pengetahuan : No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
3.1.1. Mengidentifikasi macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik 3.1.2. Mengidentifikasi fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik 4.1.1. Menerapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik 4.1.2. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Perangkat Penilaian KD
Indikator / IPK / KUK
Indikator Soal
Materi
Tes tulis
3.1.
3.1.1.
Memahami peralatan dan kelengkapa n gambar teknik
Mengidentifikasi macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik
3.1.2. Mengidentifikasi fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.1. Menerapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
lisan
Bukan Tes Ket (Non-Tes ) obs portf
4.1.2. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Bandar Lampung, 17 Juli 2017 Divalidasi oleh Kepala Paket Keahlian TKR
Guru Mata Pelajaran,
Abdul Roni, S.T. NIP. 19660410 201407 1 001
Ferry Kurnia RD, S.T., M.M. NIP. 19810803 201001 2 015
Mengetahui Waka. Kurikulum,
Drs. Hi. Rusdi HS, M.T. NIP. 19630801 198903 1 006