MBA. ING. HÉCTOR IVÁN BAZÁN TANTALEÁN
Proceso de Producción “Conjunto de procedimientos, destinados destinados
a transformar una materia prima en producto terminado” M.P.
P.T.
1
2
t1
t2
n-1 tn-1
n tn
Proceso de Producción “Conjunto de procedimientos, destinados destinados
a transformar una materia prima en producto terminado” M.P.
P.T.
1
2
t1
t2
n-1 tn-1
n tn
Producción “Cantidad de bienes o servicios
producidos en un periodo de tiempo determinado” 1,000 escobas/día 20 consultas/día 15 cartas/hora
Producción Tiempo Base producción = Velocidad de producción
P
tB c
Tiempo base (tB): Tiempo en que se desea expresar la producción. (hora, día, semana, etc…) Velocidad de producción ó ciclo (c): Tiempo en que se produce una unidad del producto.
Proceso de Producción Ejemplo. En la siguiente línea de producción, calcular la producción en una hora, un día, una semana y un año. M.P.
P.T.
1
2
3 min
2 min
3 5 min
4 6 min
min a. En una hora: 60 unid hora T b=60 min/hora P = min = 10 hora 6
5 4 min
Ciclo
Proceso de Producción b.
En un día:
T b=480 min/día O también:
min 480 unid día P = min = 80 día 6 unid.
unid horas unid. P = (10 ) * (8 ) = 80 hora día día c. En una semana:
T b(semana) = 5 días unid días unid. P = (80 ) * (5 ) = 400
Proceso de Producción d.
En un año:
días meses días t b (1año) = (26 ) * (12 ) = 312 mes año año unid días unidades P = (80 ) * (312 ) = 24960 día año año
Cálculo de producción Ejm: fabricación de calzado CASO A: Un operario puede fabricar el calzado desde el inicio, es decir: cortar cuero, colocar en horma, cortar suela, armar calzado, coser, pintar y acabado. CASO B: El calzado se puede fabricar en una línea de producción, es decir, cada operación se realiza en una estación de trabajo del proceso de producción, operando en cada estación un operario
Cálculo de producción CASO A: El operario realiza cada operación en un solo lugar y los tiempos que utiliza son: • cortar cuero 2 min. • colocar en horma 3 min. • cortar suela 2 min. • armar calzado 6 min. • coser 4 min. • pintar 3 min. • acabado 2 min.
CICLO
22 min.
Cálculo de producción CASO B: Un operario realiza cada operación en una estación de trabajo y los tiempos que utiliza son:
• Estación 7: acabado
1.5 min. 2.0 min. 1.0 min. 4.5 min. 3.0 min. 2.0 min. 1.5 min.
VELOCIDAD de PRODUCCIÓN
4.5 min.
• Estación 1: cortar cuero • Estación 2: colocar en horma • Estación 3: cortar suela • Estación 4: armar calzado • Estación 5: coser • Estación 6: pintar
Cálculo de producción ¿Cual será la producción por hora para ambos casos? CASO A tB = 1 hora = 60 min./hora c = 22 min / unid.
CASO B tB = 1 hora = 60 min./hora c = 4.50 min./unid.
P
min. 60 hora min. 22 unid.
unid. 2.72 hora
min. 60 unid. hora P= = 13 . 33 min. hora 4.5 unid.
Productividad Rendimiento de los factores empleados del que depende la producción
Lo que obtenemos de una actividad por lo que ponemos en ella
Productividad producción productivi dad = recursos empleados
P p= R.E.
Producción (P): Cantidad de productos por periodo de tiempo Recursos empleados (R.E.): Mano de obra, Materia prima, insumos, capital, equipos, etc…
Productividad ppropuesta - pactual Incremento de la productivi dad = Δp = pactual Donde:
Pr oducciónactual pactual = Re cursos Empleadosactual Pr oducciónpropuesta ppropuesta = Re cursos empleadospropuesta
Eficiencia Física (Ef) Mide la EFICIENCIA de uso de la materia prima. Determina la medida de pérdida, merma o desperdicio de la materia prima durante el proceso de producción.
SALIDA útil de materia prima Eficiencia Fisica = ENTRADA de materia prima Ef ≤ 1
Eficiencia Física (Ef) Ejemplo. Una persona que fabrica tornillos produce 20 unidades con un peso total de 95 Kg. para lo cual emplea 100 Kg. de Fe en varillas. Calcular la eficiencia física. 95 Kg de tornillos Ef = = 0.95 100 Kg de var illas de Fe
Esto nos indica que por cada 100 Kg. de Fe usado, su aprovechamiento útil es de 95 kg, luego hay una pérdida de 5 kg. de materia prima, ya sea como producto defectuoso o como desecho de proceso.
Eficiencia Económica (Ee) Mide la EFICIENCIA de los Ingresos. Determina si los gastos, costos o inversiones realizadas en el proceso de producción, se han recuperado VENTAS (Ingresos, Utilidades) Eficiencia Económica = COSTOS (Inversiones, gastos)
Ee > 1
Eficiencia Económica (Ee) Ejemplo. En la empresa de tornillos anterior, si el Kg. de varilla se compra en US$10 dólares y el Kg. de tornillos se vende en US$15 dólares, hallar la eficiencia económica. dolares Ventas = (95 Kg de tornillos) * (15 ) = US$1425 Kg de tornillos dolares Costos = (100 Kg de var illas) * (10 ) = US$1000 Kg de var illas
Ventas 1425 Ee = = = 1.425 Costos 1000
Este resultado nos indica que por cada sol de inversión se obtiene un beneficio de US$ 0.425 dólares.
Mejoras en la utilización de Factores Productivos Sobre el Producto
− − −
Mejor diseño. Normalización. Optimización de tiempos.
Sobre el equipo de trabajo
− −
Equipos modernos. Equipo completo.
− − −
Calidad. Según características requeridas. Inventario y abastecimiento.
− − −
Capacitado. Seguridad e higiene. Satisfacción en el trabajo.
−
Planeación y organización.
Sobre la materia prima Sobre el Personal
Ejemplo Nro 1 Una fabrica produce 7000 uniformes con un costo de S/. 35000 soles. Para la confección de cada uniforme, se necesita 2.80 metros de tela Dracón. En el almacén de materia prima, se entregó 21000 metros de dicha tela y los uniformes se vendieron en S/. 63000 soles. Determínese: a. La eficiencia física. b. La Eficiencia económica en dicha producción, c. Así como hallar la productividad respecto a materia prima y capital empleados.
Ejemplo Nro 1 Solución. a. Calculo de la eficiencia física. metros (7000 uniformes )(2.80 ) Salida Útil de MP uniforme Ef Entrada de MP 21000 metros de tela Ef
19600 metros 0.93 21000 metros
b. Calculo de la eficiencia Económica.
Ventas S / . 63000 Ee = = = 1.80 Costos S / . 35000
Ejemplo Nro 1 Solución. c. Calculo de las productividades respecto a la Materia Prima y capital empleado Pr oducciónObtenida P p= = Re cursos Utilizados Q P = 7000 uniformes Q = 21000 metros de tela 7000 uniformes Uniformes pMateria Pr ima = = 0.3333 21000 metros metro de tela 7000 uniformes Uniformes pCapital = = 0.2 S / 35000 soles soles
Ejemplo Nro 2 Una fabrica de sweaters, compra 500 kg de poliéster a S/. 35 soles el kilogramo y produce 1950 sweaters, que vende al precio de 90 soles cada uno. El peso de las 1950 unidades sin incluir hilo es de 487.5 Kg. Y el costo de manufactura es de 25 soles por sweater. Solo se consigue colocar en el mercado el 90% de la producción (venta), determinar: a. La eficiencia física. b. La Eficiencia económica
Ejemplo Nro 2 Solución. a. Calculo de la eficiencia física. − −
Salida Útil de MP = 480.5 kg. Entrada de MP = 500 Kg.
SalidaÚtil de MP 487.5 Kg Ef = = = 0.975 Entrada de MP 500 Kg b. Calculo de la eficiencia Económica. −
−
Unidades Vendidas: 1950 * 90% = 1755 sweaters vendidos Total de Ventas: (1755 sweaters) * (90
soles
) = S / 157950
Ejemplo Nro 2 b. Calculo de la eficiencia Económica. −
Cálculo de Costo: 500 Kg. de hilo a S/. 35 soles/Kg. = S/. 17500 Manufactura de 1950 unid. (S/. 25 soles/sweater) = S/. 48750 S/. 66250
−
Costo de cada sweater: 66250 soles
soles 33.97 1950 sweater sweater
Ejemplo Nro 2 b. Calculo de la eficiencia Económica. −
Costo de venta real soles ( 49.35 ) * (1755 sweaters) = S / . 86609 sweater Ventas S / . 157950 Ee = = = 1.82 Costos S / . 86609
Por cada sol invertido obtengo una utilidad de S/. 0.82
Ejemplo Nro 3 • La Panadería “Mi Pan”, aprovechando la época de fin de año (Navidad y Fin de año), ha producido durante el mes de Diciembre 10000 panetones. Para esta producción se utilizó 100 sacos de harina, cuyo costo ha sido 45 soles/saco. También se utilizaron 500 docenas de huevos a 30 soles/ciento, 50 Kilogramos de levadura a 20 soles/Kilogramo de levadura, 40 Kilos de pasas secas a 15 soles/Kilogramo, 30 Kilos de frutilla a 12 soles/Kilogramo, otros insumos (bolsa, alambre plastificado, papel, caja de cartón, etc.) 0.80 soles/panetón. • En este proceso intervinieron 5 operarios por 15 días. A cada operario se le pagó 25 soles/día. El costo de horno fue de 2500 soles toda la producción
• Determinar:
a. La productividad global b. La productividad parcial respecto a la mano de obra c. La productividad parcial respecto a los materiales utilizados Insumos Harina Huevos
8,260 soles 100 45
1 12 500 30 100 1
Levadura
50 20
Pasas Secas
40 15
Frutilla
30 12
4,500 soles 1,800 soles 1,000 soles
600 soles
360 soles
Otros Insumos:
10,000 0.80
Mano de Obra:
5 15 í 25
ó −
8,000 soles 1,875 soles
a. Calculo de la productividad Global
pg
10000 panetones 8260 soles 8000 soles 1875 soles 2500 soles
10000 panetones pg 20635 soles
panetón 0.4846 sol
b. Calculo de la productividad respecto a la mano de obra.
1. Mano de Obra expresada en soles (valorizada) pM .O .
10000 panetones 1875 soles
panetones 5.33 sol
b. Calculo de la productividad respecto a la mano de obra.
2. Mano de Obra expresada en operarios pM .O .
10000 panetones 5 operarios
panetones 2 000 operario
3. Mano de Obra expresada en horas hombre (cantidad horas hombre) 10000 panetones pM .O . horas - hombre 5 operarios * 15 días * 8 día - operario pM.O .
10000 panetones 600 horas - hombre
16.667
panetones horas hombre
c. Calculo de la productividad respecto a los materiales utilizados. pMateriales
10000 panetones 8260 soles
panetones 1.2107 sol
Ejemplo Nro 4 • La Panadería “Mi Pan”, aprovechando la época de fin de año (Navidad y Fin de año), ha producido durante el mes de Diciembre 10000 panetones. • Para esta producción se utilizó 100 sacos de harina, cuyo costo ha sido 45 soles/saco. También se utilizaron 500 docenas de huevos a 30 soles/ciento, 50 Kilogramos de levadura a 20 soles/Kilogramo de levadura, 40 Kilos de pasas secas a 15 soles/Kilogramo, 30 Kilos de frutilla a 12 soles/Kilogramo, otros insumos (bolsa, alambre plastificado, papel, caja de cartón, etc.) 0.80 soles/panetón. • En este proceso intervinieron 5 operarios por 15 días. A cada operario se le pagó 25 soles/día. Se alquilaron 5 maquinas, por los cuales se pago 25 soles diarios. El proceso estuvo bajo la supervisión de un Ing. Industrial al
EJERCICIO Nro 01 Una fábrica textil, para producir hilo nylon, utiliza como materia prima lactona basit en escamas, la cual tiene un costo por tonelada de 12,500 soles. Para producir 1.8 Toneladas de hilo nylon, emplea 2.1 Toneladas de materia prima. El proceso para obtener el hilo nylon incluye por tonelada: ácido, colorante, proceso en diversas máquinas, mano de obra, depreciación y otros gastos, lo que representa un costo que asciende a 17,500 soles. La tonelada de Hilo nylon se vende a 45,000 soles. Determinar: • La eficiencia física • La eficiencia económica
EJERCICIO Nro 02 Una empresa dedicada a la fabricación de prendas de vestir, produce 4,000 chaquetas empleando 50 operarios, trabajando 8 horas diarias durante 25 días. El Jefe de planta propone al Gerente de Producción que para aumentar la productividad es necesario incrementar la producción a 4,800 chaquetas y contratar 10 operarios adicionales. • •
¿Aumentará realmente la productividad?. Comente los resultados
EJERCICIO Nro 03 Se desea imprimir 1,000 juegos de un material didáctico educativo. Cada juego contiene 80 hojas, para lo cual debe considerarse lo siguiente: • 90,000 hojas de papel bond tamaño carta de 36 gr. A 30 soles el millar • 80 hojas de diploma (cartulina satinada de 120 gr.) a 3 soles cada una, para el empaste (tapa y contratapa) • El costo de la copia del diploma es de 1 sol por copia (solo carátula) • Materiales para la impresión (90,000 hojas) a un costo de 0.020 soles por hoja • Precio de venta es de 10 soles por juego
Determinar: Eficiencia Física, Eficiencia Económica y dos
Caso de Estudio - Productividad Una compañía del sector agroindustrial desea determinar la productividad de un artículo que lanzará al mercado, en bolsitas de polietileno de 450 gr. La materia prima requerida por día pasa por tres procesos básicos: • Preparación, en el cual se pierde el 18% en peso • Secado, en una máquina deshidratadora de 30 bandejas, cuya capacidad máxima por bandeja en de 2.5 Kg. Obteniéndose un 33.5% de producto seco. • Envasado, en cuyo proceso se pierde 1% Los recursos empleados, así como sus costos, se expresan en la siguiente tabla: